Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ввод 6мм

Сообщений в теме: 30

#1   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 30 Июль 2008 - 15:32

Здравствуйте!Хочу сделать новый ввод в квартиру (капитальный ремонт 2-х комнатной квартиры). Начитался форума и решил - 6мм в самый раз. Пошел в магазин и посмотрел провод. Я не ожидал что он такой толстый :) Его руками согнуть тяжело :)В связи с этим вопрос - а так ли нужен такой толстый ввод если электроплиты нету?Может достаточно 4мм?Посоветуйте пожалуйста
  • 0

#2   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июль 2008 - 16:57

если жить сегоднешним днем то достаточно и 4. хотя мне 4х не хватает и многим другим тоже. проблем с его сгибанием не возникат. а вот когда купишь себе печку, поставишь бойлер и еще кто-нибудь утюг включит - провод начнет пованивать
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Июль 2008 - 17:50

пока хватает за уши, разрешённая мощность с газовой плитой не превышает 8кВт и вряд ли ближайшее время кто то её будет увеличивать, в стране напряжёнка с мощностями чубайс всё развалил :)
  • 0

#4   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Август 2008 - 07:23

А до ввода какой провод идет? Например, если алюминий 4 мм, то бессмысленно ставить дальше медь 6 мм. Медь 4 мм легко потянет 2-ку, со всеми электрическими плитами, чайниками, но у каждого своя нагрузка, у кого-то может быть отопление электричеством. Так что по ситуации.Я себе оставил всю алюминивую проводку, которая у меня идет по квартире - от щита три кабеля, один на кухню 4 мм, и по квартире - 2,5 мм, дополнительно кинул пару медных кабелей - в ванную и в коридор (в коридор на всякий случай, подключена только телефонная база). Вполне хватает. На кухню стоит автомат 25А, ни разу не вырубало. Остальная нагрузка по квартире не очень большая. У меня бы всю квартиру на меди 4 мм потянуло.
  • 0

#5   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Август 2008 - 08:02

У меня магистральная линия идет (на глаз) где то 6 или больше мм2. Но от нее ответвление в счетчик идет уже максимум 2,5 мм2 и то алюминий.Конечно это нормально так как счетчик старый и рассчитанный на ток не больше 16А. Дальнейшая разводка идет уже вся 2,5 мм2 алюминий.Но со временем я хочу заменить счетчик (видел на этаж выше у соседа стоит на ток 5-50А) ну и перекомутировать все это проводами потолще.Потому ввод в квартиру хочу сделать по максимуму что бы потом он не был тонким местом.У нас в магазинах и на рынке нет 3-жильного монолитного кабеля 6 мм2. Есть только 4 мм2. Продавцы предлагают взять 3 жилы провода 6 мм2 и засунуть их в гофру - вот и кабель получится :)Не знаю надежно ли. А то что то мне толщина изоляции такого провода по сравнению с его сечением не внушает доверия. Вот пока что думаю...
  • 0

#6   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Август 2008 - 13:31

Провода отдельные лучше не покупай, или по крайней мере уточни что это за провода, в форуме есть описания, составиш мнение что тебе подсовывают. Бери ВВГ-нг, в другом магазине. Можеш два кабеля параллельно пустить.Счетчик на 50А не означает, что соседу можно все 50А пользовать. Запас - всегда хорошо. Но если сейчас все работает на 2,5 аллюминии, то уж 4 мм медь явно с запасом будет :) Разница по цене между 4 мм и 6 мм копейки будет, если только из цены исходить, смело можно брать 6 мм. Запас запасом, но палку лучше не перегибать, если в вашем доме вдруг начнутся какие-нибудь проблемы с электричеством (маловероятно, но если уж народ подключается на емкость более необходимого, все может быть), кто-нибудь или Ростехнонадзор или Росэнергонадзор может пойти посмотреть у кого что сделано не по проекту, в квартиры без ордера не зайдут, но щетчики посмотреть могут, и номинал счетчика 50А вызовет подозрения, а если еще и кабель 6 мм медь... Предписание могут написать устранить в не очень большие сроки... Скорее всего конечно такого не произойдет, но если точно нет потребности в 6 мм, лучше остановится на 4.
  • 0

#7   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2008 - 13:48

если у тебя дом старый нахрена тебе 3 жилы? ставь 2х6мм.
  • 0

#8   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Август 2008 - 14:49

Запас - всегда хорошо. Но если сейчас все работает на 2,5 аллюминии, то уж 4 мм медь явно с запасом будет :)

Оно сейчас вообще не работает :) Квартира куплена пол года назад, а до того в ней года 3 никто не жил. Ремонт там со времени постройки дома никто не делал. Все старое совковое еще.

Дом не старый 85 года.
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Август 2008 - 18:46

в стране реформа жкх - у нас вот в этом году обещают трехпроводку :)
  • 0

#10   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Август 2008 - 05:35

В старых домах тоже часто есть земля. На обычных, с квартирами двухэтажках, которым лет по 50-70 видел зазезмление (внутри в электрике не копался, но прям по фасаду здания торчит стальная шина заземления, не для красоты ведь вешают). В панельках всегда щитки заземлены, только на квартиру провода идут двужильные.
  • 0

#11   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Август 2008 - 08:21

В панельках всегда щитки заземлены, только на квартиру провода идут двужильные.

Вот отсюда поподробнее. Намедни разбирался со схемой своего щитка. Там интересная ситуация. На вводе в квартиру похоже фаза идет из счетчика, а 0 - прикручен прямо к щитку болтом. Так откуда брать заземление? Если из корпуса щитка, тогда получится, что у меня на PE будет просто 0.
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Август 2008 - 10:03

На вводе в квартиру похоже фаза идет из счетчика, а 0 - прикручен прямо к щитку болтом.

это зануление
  • 0

#13   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Август 2008 - 10:22

это зануление

Я так и понял. Вопрос куда цеплять третий провод PE?
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Август 2008 - 10:30

да не трогайте вы его пока, пусть висит :) его время ещё не пришло
  • 0

#15   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Август 2008 - 10:44

да не трогайте вы его пока, пусть висит :) его время ещё не пришло

Да ну. :( А куда заземлять машинку стиральную, комп и т.д. Мне продавец котлов говорил что гарантия на мой котел распространяется только если он будет заземлен (ну или занулен наверное, так как в квартирах обычно заземления нету)
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Август 2008 - 11:10

ну или занулен наверное, так как в квартирах обычно заземления нету

тема не раз поднималась и обсуждалась - поймите, что нельзя это делать, тем более на газовые приборы очень большая вероятность попадания фазы на корпус ваших вроде "заземленных" приборов
  • 0

#17   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Август 2008 - 14:03

С тем, что щитки в панельках Всегда заземлены я конечно поспешил. Те что видел - действительно заземленные (у меня у самого дом в панельке начала 80-х годов, все заземлено). Зануление нельзя использовать для подключения бытовых приборов, перепутает пьяный электрик фазу-ноль, последствия представляй самостоятельно... И если бы только пьяный электрик, ситуаций море. Землю проводи, но пока ни в розетках ни в щите не соединяй провода между собой (чтобы при выходе из строя изоляции чайника фаза не появилась на холодильнике). Если для гарантии нужна земля - заземлись на батарею. Слабый вариант, но лучше чем зануление. Не очень понятно, почему для гарантии нужна земля, защиты оборудования заземление не дает, скорее всего производитель снимает с себя ответственность за последствия использования не заземленного оборудования (поражения людей). Если что-то сломается можно смело врать, что все заземлено, навряд ли поломка будет из-за отсутствия земли. И используй УЗО, дифавтоматы.
  • 0

#18   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Август 2008 - 14:27

Землю проводи, но пока ни в розетках ни в щите не соединяй провода между собой (чтобы при выходе из строя изоляции чайника фаза не появилась на холодильнике). Если для гарантии нужна земля - заземлись на батарею. Слабый вариант, но лучше чем зануление. Не очень понятно, почему для гарантии нужна земля, защиты оборудования заземление не дает, скорее всего производитель снимает с себя ответственность за последствия использования не заземленного оборудования (поражения людей). Если что-то сломается можно смело врать, что все заземлено, навряд ли поломка будет из-за отсутствия земли. И используй УЗО, дифавтоматы.

Я планирую так. Щиток по идее ВСЕГДА ДОЛЖЕН быть заземлен. Я сделаю в щитке отверстие и прикручу на болт свой PE проводник. Фазу включу во входные автоматы, а ноль возьму тоже из щитка там где он и теперь берется. Тогда PE и 0(N) будут подключены к щитку, но в разных местах. Так ИМХО надежнее и спасет если электрик случайно попутает фазу с нулем.

Землю проводи, но пока ни в розетках ни в щите не соединяй провода между собой (чтобы при выходе из строя изоляции чайника фаза не появилась на холодильнике).

Это не возможно будет в моем случае. Она сразу же стечет на землю через щиток

Если для гарантии нужна земля - заземлись на батарею. Слабый вариант, но лучше чем зануление.

Не, это точно нет :) А вдруг сосед сматывает таким образом счетчик. Мне трупов не надо ни своих родных ни чужих. :)

Не очень понятно, почему для гарантии нужна земля, защиты оборудования заземление не дает, скорее всего производитель снимает с себя ответственность за последствия использования не заземленного оборудования (поражения людей). Если что-то сломается можно смело врать, что все заземлено, навряд ли поломка будет из-за отсутствия земли.

Ну этого я не знаю. Сказали надо. Еще плюс отсекатель надо поставить что бы больше 220 не пошло на него.

И используй УЗО, дифавтоматы.

Это само собой. В квартирном щитке будет все и УЗО и автоматы и ограничитель напряжения
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Август 2008 - 16:32

И если бы только пьяный электрик, ситуаций море.

ещё есть такие вещи как отгорание нуля

Если для гарантии нужна земля - заземлись на батарею. Слабый вариант, но лучше чем зануление.

вот тут то вы вообще поторопились - это го делать ни в коем случае нельзя, сосед под вами поменял стояк на пластик и чего????????? соединение окислилось ??? (примеров море) не торопитесь с выводами

Щиток по идее ВСЕГДА ДОЛЖЕН быть заземлен.

по чьей идее? ну не будте наивными, проверте к конце концов от щита к щиту должна идти полоса (или кругляк) если есть то хоть что то (надо бы ещё в подвале просмотреть куда она подключена
  • 0

#20   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Август 2008 - 07:37

Это не возможно будет в моем случае. Она сразу же стечет на землю через щиток

Пока не будет надежного заземления никуда не стечет. Если щиток будет занулен и все будет ОК с проводкой - вырубит автомат. Но лучше так не делать. Я не знаю, правильно ли мыслю или нет, но любой стояк, даже обрезанный соседями сверху и снизу, проходя через перекрытие контачит с бетоном у которого сопротивление близкое к сопротивлению земли. В случае пробивки на корпус устройства заземленного на батарею возникнет ток утечки, более сильный, чем ток поражения человека (площадь контакта обрезков трубы с перекрытием выше чем у человеческих подошв с полом). С-нно тока утечки хватит для срабатывания УЗО. Не супер защита, на предположениях все, а не на крови, но все же. На счет сматывания счетчика не знаю технологии досканально, предполагаю что батарея используется в качестве нуля, напряжение на нуле будет не высоким, к смерти привести не должно, но ощущаться будет (ощущал в свое время удары током от батареи в общаге, там народ массово подключал телевизоры к батарее из-за сильно поднятого нуля, чувствуется, но не убивает). УЗО не сработает (свой контур у токов будет). По ощущениям поймете, что лучше отключить землю от батареи.
  • 0

#21   dmaraptor

dmaraptor
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 05 Август 2008 - 10:04

по чьей идее? ну не будте наивными, проверте к конце концов от щита к щиту должна идти полоса (или кругляк) если есть то хоть что то (надо бы ещё в подвале просмотреть куда она подключена

Вроде бы есть стандарты (тот же ПУЭ) которые предписывают обязательно заземлять щиток. Конечно стандарты стандартами, а реальность - это реальность и все может быть, но существует большая вероятность что в многоквартирном жилом доме ПУЕ все же придерживались. А проверить я обязательно проверю. :)
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Август 2008 - 11:14

вы невнимательно смотрели - это же пуэ предписывает нам иметь землю в квартире (а вот я её в своих квартирах не наблюдаю) думаете делали не правильно? нет - просто раньше требованний этих не было (у пуэ уже 7е издание)так вот когда то допускали зануление щитков (пока нули отгорать не стали :) )
  • 0

#23   magary4

magary4
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2008 - 11:55

что ты гоните с тем заземлением? у нас 80% не имеют его и даже не знают что это такое (но при этом считают что розетки и вилки с ним это круто, по-евпопейски :lol: . и вообще кого-нибудь когда-то било от корпуса бытовой техники (кроме стиралок)
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Август 2008 - 13:47

вообще кого-нибудь когда-то било от корпуса бытовой техники (кроме стиралок)

тех кого хорошо било уже могут и не ответить :ph34r: , зачем ждать когда ударит и результат этого когда можно подстраховаться? а если интересует статистика гибели от бытовой техники - гугл поик вам в руки (случаев много) тем более фиксируются только с последствиями (больше половины там нет)
  • 0

#25   васся

васся
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2008 - 23:22

и вообще кого-нибудь когда-то било от корпуса бытовой техники (кроме стиралок) Возьмите тестер и проверьте напругу между корпусом своего компутера и водопроводом со стальными трубами...ток небольшой,но пощипывает ощутимо :P
  • 0

#26   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Август 2008 - 05:15

и вообще кого-нибудь когда-то било от корпуса бытовой техники (кроме стиралок)

Не только бьет, иногда убивает. От компьютеров в том числе. Китайские БП даже фильтров зачастую не имеют на входе (место на плате есть, а вот элементов не хватает), качество сборки посредственное, вентилятор со слабой балансировкой, вибрирует, вариантов последствий всех не пересчитаеш. В хороших БП лучше ситуация, но тоже все может быть.
  • 0

#27   Emerald

Emerald
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 18:36

Я планирую так. Щиток по идее ВСЕГДА ДОЛЖЕН быть заземлен. Я сделаю в щитке отверстие и прикручу на болт свой PE проводник. Фазу включу во входные автоматы, а ноль возьму тоже из щитка там где он и теперь берется. Тогда PE и 0(N) будут подключены к щитку, но в разных местах. Так ИМХО надежнее и спасет если электрик случайно попутает фазу с нулем.

Да, главное потом не перепутать, где ноль, который идёт от счётчика, а где тот, что от болта. С одной стороны хорошо, что учёта эл. энергии не будет, а вот с другой есть шанс 2%, что возможна проверка и штраф.
А вопрос вот какой! У меня панельна 1996 года постройки. Заземление есть только у плиты, от которой подключена так же стиралка. Я так понимаю, что от моего щитка ко мне в кврартиру значиться идёт 3и првода (ноль, фаза, земля; сам не смотрел ещё) ! Т.е. я счастливый обладатель заземления, которое могу раскидать по всем разеткам ???
  • 0

#28   Emerald

Emerald
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 20:08

И ещё вопросик. Вот от этой самой розетки, что на плиту идёт, у меня вывод для розетки под стиралку. Но в этой розетке только 2е дырки... Может это просто не евро-розетка с заземлением ??? Ведь у тех приборов, что требуют заземления есть отверстие в вилке. Я так понимаю, что из розетки должен торчать штырёк, который бы и помещался в это самое отверстие.
  • 0

#29   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 22:35

стиралку и всё остальное мажно заземлить и прямо на корпус аппарата,так надёжнее.
  • 0

#30   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 23:23

Т.е. я счастливый обладатель заземления, которое могу раскидать по всем разеткам ???

вы могёте быть счастливым обладателем защитного зануления :) смотрите в щите

Я так понимаю, что из розетки должен торчать штырёк, который бы и помещался в это самое отверстие.

не факт (такие вилки у нас редкость) чаще как на компе (возьмите вилку и покрутите) :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru