Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
CEMEH

Водонагреватель накопительный

Рекомендуемые сообщения

CEMEH

Отключили ГВС.

На радость Чубайса накопительных газовых водонагревателей нет. (не требующих отдельного дымохода) Решил остановиться на электрическом.
Как-то доводилось юзать тепленькую водичку из накопительного бака. Самое неудобное - воду тратишь из бака, в него поступает холодная и постепенно вода из крана все холоднее и холоднее. А потом сидишь весь в мыле и ждешь пока нагреется.

Мне б такой нагреватель, у которого постоянная температура на выходе. Теоретически: Цилиндрический бак, в нем некий поршень-разделитель, который делит бак на две части. Допустим, поршень вверху. Полость под поршнем заполнена водой и нагрета. Начинаем ее тратить, вода уходит, поршень опускается вниз, полость над поршнем заполняется холодной водой и начинает подогреваться. Как вода в нижней части кончилась то открывается верхняя полость (разумеется вода там еще не нагрелась как надо) и процес повторяется в обратном направлении. В итоге мы получаем максимальный объем воды, максимальной температуры. Недостаток - как кончилась тепленокая, сразу полилась холодная. Но уж лучше так, чем постоянно кран регулировать.
Вот ссылка на девайц: NotFound В чем суть "уникальной системы трех переливов" нигде не написано. Может это оно?

И еще - планирую душевую кабину со временем поставить. Как гидроприбамбасы кабины дружат с накопительным нагревателем?

На проточный больше 3 квт позволить не могу. У нас в подъезде провода слабые. Как морозы сильные случаются проводка по стояку выгорает (с визитом пожарных машин)

В продаже видел газовый проточный, не требующий дымохода, может его забацать?
http://www.haz.ru/devic...del=C%96125B
http://www.haz.ru/devic...odel=5.0%202

Поделиться сообщением

buka

Накопительные фтопку. Нужен именно проточник. В душевой кабине особенно не оцените все прелести накопителей, как в ванной, но скоренько помыться без дрызг смогут подряд только два человека. Если первым идет дите, то щитай, что полтора. Если есть возможность поставить газовый - это идеальный вариант. Хороши электрические поискать придется.

Поделиться сообщением

FSN

Ну не знаю, у меня АGV 130 литров, зимой может работать от котла отопления, а летом (переключается) от розетки. Мощность 2,2 кВт. Греет до 90 гр. помыться хватает (при 90 гр. ест.) детю, жене и мне. Это душ. Если дите примет ванну (она у меня не маленькая) то да- бойлер опустошается, но пока спиногрыз плещется вода успевает нагреться теном до температуры при которой без дискомфорта остальные принимают душ. При режиме работы бойлера от отопления у меня вода в бойлере более 60гр. и не греется (более я и не топил, достаточно тепло в доме) и тогда емкости бойлера на троих ест. не достаточно. Зимой выхожу из ситуации переключением бойлера на тен в дни, когда вся семья обильно принимает водные процедуры. :)

Поделиться сообщением

CEMEH

Читаю хелп на накопительный электрический "Термекс" и вот какую интересную козяву нашел: На трубу холодной воды монтируется обратный клапан который не дает баку быть сжатым вакуумом при отключении воды и сливе ее со стояка. Он же открывает клапан при избыточном давлении, а самое главное - открывает, и выпускает наружу. т.е. прямо на пол!

Отсюда три вопроса:

1. На сколько надежен штатный обратный клапан?

2. Как часто в домах давление превышает 6 бар?

3. Чем заменить клапан, в котором избыток будет уходить в канализацию? (посмотрел на него внимательнее. Можно на него одеть трубочку для слива)

Поделиться сообщением

FSN

1. чтобы бак не сложился (равно как и не разорвало) на горячей стороне ставят экспансомат (мембранный закрытый расширитель- компенсатор).2. баки работают спокойно без редукторов до 10 бар.3. а на конце клапана есть резьба для накручивания дренажа (у себя поставил ведерко :) , прозапас, но за год клапан ниразу не срабатывал.

Поделиться сообщением

Игорь Марченко

Рассмотрите клапан внимательно иВы убедитесь что он всетаки пропускает воду в обратном направлении правда медленне чем в прямом там есть такая пластмасовая деталька которая под воздецствием обратного давления приоткрывает путь воде любое оборудование перед установкой надо изучать.Я проводил испытания этого клапана правда воздухом но это в данном случае не важно и убедился что он пропускает.

Поделиться сообщением

more

FSN подскажи пожалуста переключение болера летний.зимний период. Проблема такая есть отопительный двух контурный котел и обычный бойлер 2кв.Как организовать нагрев бойлера откотла и переключение летний зимний период? Может кто сталкивался с проблемой. Спасибо.Извените если что не так пишу с телефона.

Поделиться сообщением

Сергей 31

Примерно так. И даже с рециркуляцией.Замечания по реле после фильтра не принимаются. Это решение для конкретной ситуации.

post-24611-1243535215_thumb.jpg

post-24611-1243535225_thumb.jpg

Поделиться сообщением

more

Спасибо. Как схема в работе? Как быстро прогревается бойлер? Зимой отопление 24ч а дома нет никого по 8-9ч не хочется лишнего платить за электричество.

Поделиться сообщением

Сергей 31

Это не первая система которая работает по такому варианту. Первый нагрев бойлера долго. Теном, или котлом на проток.

Поделиться сообщением

more

Да 100л бойлер при первом запуске 3.5-4ч. прогревается.Пытаясь разобраться по фотографиях немогу понять как подобреггется бойлер при выключеных тенах и потребителях ,работающем котле? Если я правильно понял на 2-ом снизу тройнике справа клапан это горячий выход котла с замыканием на гарячую сторону бойлера а на 1-ом отбор воды котла потребителям и замыкание на холодную.

Поделиться сообщением

Сергей 31

Любую схему нужно подгонять под свои требования. В данной ситуации много точек разбора, с которыми при одновременном включении настенник не справится. А бойлер имеет некий запас воды. По этой схеме котел и бойлер могут работать одновременно, или каждый самостоятельно.При одновременной работе котел подает воду через бойлер.

Поделиться сообщением

NoNe

Сергей 31, чем городить такие страшные огороды, лучше взять котел с встроенным бойлером на 60-100 литров. Всё ж практичнее.

Я не думаю, что вопрос цены при таких вложениях труда, как у Вас стоит на первом месте, а имея вышеназванный котёл, можно всё сделать гораздо проще. И надёжнее. И греться будет быстрее.

И зачем использовать такой разнородный материал - если я не ошибаюсь, у Вас я увидел медь, металлопластик и пластик. Причем, на металлопластике пресс-фитинги соседствуют с обычными обжимными (тут я не разглядел, могу ошибаться)?

Изменено пользователем NoNe

Поделиться сообщением

more

А такие существуют?Нигде видел у нас в магазинах и на рынке.

Поделиться сообщением

Сергей 31

чем городить такие страшные огороды, лучше взять котел с встроенным бойлером на 60-100 литров.И зачем использовать такой разнородный материал

Каждый сам решает, что для него удобней. Газ на Украине дорогой и человек не хочет получать ГВС летом при помощи газа. И причем цена зависит от годового потребления газа.На фото, работа не закончена. За стеной еще твердотопливный котел. А труба таки разная: это желание экономить. Все что под стяжкой пресс-фитин ТИСИ.

Поделиться сообщением

NoNe

Да я не против, но как я увидел, у Вас контур ГВС не подключен (посчитал по вводам-выводам из котла), а в его качестве используется контур отопления. Я прав? Ещё несколько вопросов - какое у Вас давление воды на входе, как Вы поступили со встроенным расширительным баком на котле, выбор контура отопления в качестве контура ГВС связано с желанием получить на выходе не 65 градусов, а 90?И последний вопрос - как на Ваше решение посмотрели представители сервисного центра, ведь за такоее могут снять и с гарантии.P.S. Я сам живу на Украине, поэтому последний вопрос интнресует особенно сильно.

А такие существуют?Нигде видел у нас в магазинах и на рынке.

Навалом, у нас, к примеру, используют котлы концерна BAXi Group из линейки BOILER.Правда, их доставляют только под заказ.

Поделиться сообщением

Сергей 31

Не так. Бойлер последовательно в контуре ГВС котла. Котел "Протерм пантера". Сервис все принял.

Поделиться сообщением

NoNe

Понял, у Вас на фото подсоединен контур отопления, а контур ГВС подведен, но ещё не соединён. Так?

Поделиться сообщением

Сергей 31

Отопление 1-2 эт. И контур Т.П. От мендого коллектора сразу вниз.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов