Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
super.fat.hamster

Как лежат провода в потолке?

Рекомендуемые сообщения

super.fat.hamster

У меня проблема: есть потолок, который как-бы отлит целиком и похож на перевернутое корыто что-ли, не плоский, а с выступами по периметру, которыми лежит на несущих стенах

И как мне кажется в нем нет круглых сквозных дыр по всей длине - тестю когда потолок сверлили пару раз проваливались в эти дыры; а себе сколько сверлил - нет полостей

Это я так, чтоб можно было его (потолок) опознать; а теперь проблема: как положено, в центре (и даже не в центре, а чуть-чуть со смещением; причем никогда этого не замечали, наверное потому что вдоль одной стены всегда мебель какая-нибудь, которая нивелировала симметрию... а сейчас, когда по периметру комнаты гкл короб, сразу в глаза бросается, что лампа не в центре) торчит крюк для лампочки и 3 провода - КАК эти провода идут в потолке?

Потому что мне надо повесить новую лампу; вешается она не на крюк, а на П-образную штуку с 4-я отверстиями. Я хочу повесить ее как можно ближе к геометрическому центру потолка, благо круглое "основание" новой лампы позволяет сдвинуться и прикрыть собой старый крюк, основание по диаметру достаточно большое, внутри 4 трансформатора и еще коробочка прячуться

Так что мне надо сделать в потолке 4 дырки и ОЧЕНЬ не хочется попасть в провод :)

Я так интуитивно предполагаю, что провод должен идти вот как черный пунктир на моей чудо-картинке:

post-14425-1218106529_thumb.jpg

прямо к стене, потом вдоль другой стены в коробку в углу; а красными точками я обозначил будущие дырки - НО вдруг провода обязаны идти не так как я нарисовал, а скажем сразу вправо? (хотя там стенка не-капитальная, если это что-то значит)

Поделиться сообщением

dimp

ваш провод скорее всего (но не факт) проходит под полом у соседей сверху, а к вам через отверстие спускается

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

ваш провод скорее всего (но не факт) проходит под полом у соседей сверху

в смысле можно не переживать как именно они там (у соседей уже) лежат, все равно я настолько глубоко не просверлю?

Поделиться сообщением

dimp

ну с дуру можно и метр просверлить :D  если у соседа лежат то да, найдите самый простой искатель проводки и поводите по потолку если у соседа то он пищать не будет

Поделиться сообщением

super.fat.hamster

Офтопик
сдуру все можно - я когда шуруповерт только купил, то умудрился просверлить профиль (долго чертыхаясь - чего не идет?), когда шуруповерт на реверсе стоял :) - ну не заметил и забыл переключить...

Поделиться сообщением

buka

Последнее время правило такое: межкомнатные связи все поперек, на расключку в коробки - вдоль. Раньше наоборот было. Если очевидных распредкоробок нет, то они скорее всего устроены как раз там, где крюки для люстр свисают. В общем, все зависит от застройщика - у кажого своих гениев полно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует