Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dmaraptor

Не сработало УЗО

Рекомендуемые сообщения

Bagis

Иваныч, ты вообще опупел :wow: Мне чё больше заняться нечем как твои лабораторки выполнять? :) Выкладывай весь свой рейдер сразу, а не частями, иначе это будет последняя картинка ;)

Если бы это был не ты, если бы это не касалось землячки и если бы мне самому не было интересно, что тут получится, послал бы давно с такими хотелками :P

Поделиться сообщением

Evgenik

Мне чё больше заняться нечем как твои лабораторки выполнять?

:xixi:

Поделиться сообщением

Manul

Пока Сергей живописью занимается, кто-нить объяснит мне, почему это

человека начнет убивать

при таком раскладе? Какой смысл тогда в РЕ проводнике?

Поделиться сообщением

dimp

просвещайся380 появляется когда на этот ноль который отгорел приходит фаза (со стороны большой нагрузки) а если ты на неё занулился (как многие у нас делают) то на корпусах твоих приборов (относительно стояков и конструкции здания) будет до 220

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Здесь, наверное, легче объяснить на пальцах. Набросал план военных действий, где в левой части отображена местная подстанция (ТП), а в правой - площадка с тремя квартирами. Ради простоты опущены промежуточные пункты - распредщиты, вставки...

Чтобы понять суть процесса, происходящего при отгорании нуля, надо смотреть дальше пределов своей квартиры, вплоть до питающего нас трансформатора. Как известно, напряжение между нулём и фазой называется "фазным" и равно 220 В. Напряжение между двумя фазами - "линейным" и равно 380 В. Если в квартире Иванова (И) сам хозяин, будучи в подпитии, гоняясь с топором за женой, нечаянно перерубит нулевой провод (точка 1), то ничего страшного с электроприборами не произойдёт. Действительно, цепь прервётся. Другое дело, когда из-за коррозии, слабого контакта отваливается общий нуль на площадке (точка 2). В квартире Петрова (П) бабушка доваривает щи на электроплите в 2 кВт, в квартире Сидорова (С) сам Сидоров читает спортивное обозрение под 60-ваттной лампочкой. В момент Х напряжение изменит свою величину по описанию savelij и пойдёт по цепи, отмеченной красными стрелками, через электроприборы соседей. Петрова вряд ли что почувствует, поскольку уже заканчивает готовку ужина и плита инертна, а вот Сидоров прищурится над газетой. В момент снижения мощности электроплиты во второй квартире третья получает сумму двух обмоток трансформатора подстанции - линейное напряжение, лампочка взрывается и Сидоров пугается за зрение. Вот так.

post-28393-1338899013_thumb.gif

При сохраняющемся обрыве в точке 1 - ничего, экономия электроэнергии. Если индивидуальный нулевой проводник квартиры И цел, а обрыв в точке 2, то картина будет сходная с соседними. Приборы квартиры Иванова включаются последовательно с соседскими приборами, полчая сумму фаз. Кто силён в теории, скажите, какой максимум напряжения может быть в точке 3 (в розетках квартиры И), да впрочем, как и в розетках соседей при условии что все жители находятся на месте и играются со светом.

post-28393-1338899092_thumb.gif

(это не я такой умный, это я скопипастил с сайте, на котором сам разбирался в данном феномене)

Поделиться сообщением

Manul

Все. Приехал :) Все дело в неправильно нарисованной схеме.

точку разделения "нулевого" провода на N и PE в подьездном щитке сделай общей

Поделиться сообщением

kvaky

а я не поняла причем тут 3 фазы и трансформаторы. я думала что путь тока такой: приходит с фазы (одиночной), через включеный прибор идет на ноль, т.к. ноль болтается в воздухе и соединен с т.н. "землей" - идет на "землю", оттуда на корпуса всех зануленных приборов. не так?на квартиры всегда идут разные фазы? а если квартир в щитке 4а, истории Элиса не про занулениеа еще я не поняла, зачем

разделение PEN'a на N и PE в случае "зануления" в щитке

зануление же на то и зануление что на ноль?

Поделиться сообщением

Manul

причем тут 3 фазы и трансформаторы

Это "на пальцах" объясняли, откуда берется 380 В в квартире, если вдруг отгорел ноль.

не так?

Если ток идет на "землю", то это банальное КЗ :)Где-то так. При таком раскладе металлический корпус становится частью проводника, на котором появляется определенный потенциал. Вы рассматриваете частный случай.

а если квартир в щитке 4

Обычно стараются равномерно разнести нагрузку по разным фазам, чтобы избежать перекосов.

зануление же на то и зануление что на ноль?

Таки да :) Разницу между заземлением и занулением:post-73269-1338903906_thumb.gifНа схеме - весьма незначительная. В обоих случаях ноль и земля соединены вместе. Вопрос только, где и как это сделано.

Поделиться сообщением

dimp

3 фазы к нам приходят с этих самых трансформаторов (ноль кстати тоже :) ) про ноль в воздухе я вопроса не понял???если 3х фазное питание дома - то всегда идут 3 фазыистория про появление на нуле напряжения (если занулишься получишь его на корпуса приборов)Иваныча не всегда легко понять :P:D

Поделиться сообщением

kvaky

Если ток идет на "землю", то это банальное КЗ smile.png

банальное КЗ - это когда фаза замыкается на рабочий ноль без нагрузки. а у меня фаза замыкается на нерабочий ноль через нагрузку

про ноль в воздухе я вопроса не понял???

если бы ноль был рабочим - ток ушел бы по нему, а раз ноль отгорел (мне он представляется висящим в воздухе)) то ему больше ничего не остается как идти через земляной провод на корпуса

Поделиться сообщением

dimp

ну мысль верная - только ток появляется когда есть замкнутое кольцо (генератор - нагрузка) а тут появляется потенциал :)

Поделиться сообщением

kvaky

ага, так точнее. а ток появится когда босая кваки начнет намывать корпус бойлера)

Поделиться сообщением

Manul

Тогда объясните мне, наконец, нафига нужно это PE и эти евростандарты? Поставил в старую сеть УЗО и усё.

Поделиться сообщением

kvaky

от укусов корпуса УЗО не поможет, а заземление поможет

Поделиться сообщением

Manul

Не знаю, не знаю... Если рядом поставить дискомфорт от "укусов" и риск поражения электротоком, то при выборе долго думать не приходится.

Поделиться сообщением

kvaky

выбор не между укусами и отсутствием УЗО, а между укусы + УЗО и заземление + УЗО

Поделиться сообщением

Manul

между укусы + УЗО и заземление + УЗО

упрощаем выражение:

между укусы + УЗО и заземление + УЗО :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я не понял наивности вопроса что ли... <_< УЗО с заземлением - это срабатывания УЗО при возникновении утечки, в том числе при замыкании фазы на заземленный корпус. Участие человека в этом случае не требуется :), УЗО сработает в момент замыкания.УЗО без заземления сработает только когда ты за этот офазенный корпус схватишься, получив тот самый "укус". Я как-то нерегулярно за темой слежу, мож пропустил что-то и вы тут о другом перетираете?

Поделиться сообщением

Manul

Рассматривается случай, когда при отвалившемся ноле имеется УЗО и заземление.

Поделиться сообщением

kvaky

да, я вчера не сообразила, главное-то то что Элис сказал.а давайте тогда уж рассмотрим все случаи отваливания нуля1) без УЗО и без заземления, ноль отвалился у одной фазы2) без УЗО и без заземления, ноль отвалился общий3) с УЗО и без заземления, ноль отвалился у одной фазы4) с УЗО и без заземления, ноль отвалился общий5) без УЗО и с занулением, ноль отвалился у одной фазы6) без УЗО и с занулением, ноль отвалился общий7) с УЗО и с занулением, ноль отвалился у одной фазы8) с УЗО и с занулением, ноль отвалился общий9) без УЗО и с заземлением, ноль отвалился у одной фазы10) без УЗО и с заземлением, ноль отвалился общий11) с УЗО и с заземлением, ноль отвалился у одной фазы12) с УЗО и с заземлением, ноль отвалился общийя думаю что1) приборы работать не будут, автоматы не сработают. ничего страшного не случится, пока человек не полезет выяснять и потрогать фазу2) будет то что в элисовских историях3) приборы работать не будут, автоматы не сработают. когда человек полезет выяснять и потрогать фазу, сработает УЗО4) будет то что в элисовских историях5) если есть включеный в сеть прибор - потенциал на корпусах, величина потенциала в зависимости от включеной нагрузки. 6) это очень сложно, даже не буду пытаться :) расскажите кто-нибудь7) то же самое что в п.5. при ударе УЗО не сработает. сработает только если человек как-то не касаясь корпуса доберется до фазы.8) сложно9) то же самое что в п.1.10) то что в элисовских историях11) то же что в п.312) то что в элисовских историях

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ