Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Не сработало УЗО

Сообщений в теме: 118

#91   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 05 Июнь 2012 - 17:17

ну мысль верная - только ток появляется когда есть замкнутое кольцо (генератор - нагрузка) а тут появляется потенциал :)
  • 0

#92   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Июнь 2012 - 18:37

ага, так точнее. а ток появится когда босая кваки начнет намывать корпус бойлера)
  • 0

#93   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:19

Тогда объясните мне, наконец, нафига нужно это PE и эти евростандарты? Поставил в старую сеть УЗО и усё.
  • 0

#94   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:28

от укусов корпуса УЗО не поможет, а заземление поможет
  • 0

#95   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:40

Не знаю, не знаю... Если рядом поставить дискомфорт от "укусов" и риск поражения электротоком, то при выборе долго думать не приходится.
  • 0

#96   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:47

выбор не между укусами и отсутствием УЗО, а между укусы + УЗО и заземление + УЗО
  • 0

#97   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 06 Июнь 2012 - 09:23

между укусы + УЗО и заземление + УЗО

упрощаем выражение:
между укусы + УЗО и заземление + УЗО :)
  • 0

#98   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Июнь 2012 - 09:27

Я не понял наивности вопроса что ли... <_< УЗО с заземлением - это срабатывания УЗО при возникновении утечки, в том числе при замыкании фазы на заземленный корпус. Участие человека в этом случае не требуется :), УЗО сработает в момент замыкания.УЗО без заземления сработает только когда ты за этот офазенный корпус схватишься, получив тот самый "укус". Я как-то нерегулярно за темой слежу, мож пропустил что-то и вы тут о другом перетираете?
  • 0

#99   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 06 Июнь 2012 - 09:53

Рассматривается случай, когда при отвалившемся ноле имеется УЗО и заземление.
  • 0

#100   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Июнь 2012 - 12:34

да, я вчера не сообразила, главное-то то что Элис сказал.а давайте тогда уж рассмотрим все случаи отваливания нуля1) без УЗО и без заземления, ноль отвалился у одной фазы2) без УЗО и без заземления, ноль отвалился общий3) с УЗО и без заземления, ноль отвалился у одной фазы4) с УЗО и без заземления, ноль отвалился общий5) без УЗО и с занулением, ноль отвалился у одной фазы6) без УЗО и с занулением, ноль отвалился общий7) с УЗО и с занулением, ноль отвалился у одной фазы8) с УЗО и с занулением, ноль отвалился общий9) без УЗО и с заземлением, ноль отвалился у одной фазы10) без УЗО и с заземлением, ноль отвалился общий11) с УЗО и с заземлением, ноль отвалился у одной фазы12) с УЗО и с заземлением, ноль отвалился общийя думаю что1) приборы работать не будут, автоматы не сработают. ничего страшного не случится, пока человек не полезет выяснять и потрогать фазу2) будет то что в элисовских историях3) приборы работать не будут, автоматы не сработают. когда человек полезет выяснять и потрогать фазу, сработает УЗО4) будет то что в элисовских историях5) если есть включеный в сеть прибор - потенциал на корпусах, величина потенциала в зависимости от включеной нагрузки. 6) это очень сложно, даже не буду пытаться :) расскажите кто-нибудь7) то же самое что в п.5. при ударе УЗО не сработает. сработает только если человек как-то не касаясь корпуса доберется до фазы.8) сложно9) то же самое что в п.1.10) то что в элисовских историях11) то же что в п.312) то что в элисовских историях
  • 0

#101   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 06 Июнь 2012 - 13:31

Рассматривается случай, когда при отвалившемся ноле имеется УЗО и заземление.

На корпусах отдельная надёжная земля PE. УЗО "мониторит" ноль и фазу. Приборы могут сгореть, а человека не убъёт при одноточечном прикосновении и при утечке на корпус даже не стукнет - сразу при её появлении отработает УЗО и отключит и фазу и ноль.
  • 0

#102   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 06 Июнь 2012 - 13:48

УЗО "мониторит" ноль и фазу

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО? Дальше, ток пойдет через нагрузку на РЕ-проводник (один из вариантов), т.е. на корпусе, если он токопроводящий, появится потенциал. Что должно защитить человека, прикоснувшегося к корпусу? Меня интересует вариант с занулением, когда PE и N соединены на вводе в квартиру.
  • 0

#103   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Июнь 2012 - 14:01

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?

как только току из фазы будет куда идти - УЗО сработает, т.к. по нулю ток не идет в любом случае. это если нет зануления. а если есть зануление - разные варианты, в зависимости от того включен ли прибор, защищаемый УЗО и от того где будет снято напряжение с корпусов. правильно?
  • 0

#104   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 06 Июнь 2012 - 14:47

т.к. по нулю ток не идет в любом случае.

Ещё как идет. Если "на пальцах" и не влезая в физику процесса: УЗО сравнивает токи в фазном и нулевом проводниках. Пока они равны - УЗО "молчит". Как только появляется утечка (через человка, например, или через заземляющий проводник) УЗО отключает нагрузку.
  • 0

#105   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Июнь 2012 - 14:58

мы же говорим про ситуацию когда ноль отгорел.

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО?

если зануления нет - по нолю ничего никуда не пойдет.
  • 0

#106   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 662 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 06 Июнь 2012 - 15:02

Ха, вот к этому моменту я долго "приплывал". УЗО ровным счетом пофигу, что там и куда идёт. Как только токи в L и N проводниках УЗО станут отличаться, так оно сразу и сработает.
  • 0

#107   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Июнь 2012 - 16:14

хотя не так просто. смотря где ноль отгорел. если на всех фазах - то на нуле может появиться потенциал от соседней фазы, тогда току будет куда идти и без зануления, но УЗО все равно не сработает. по этому

Ноль у нас отвалился. Что теперь мониторит УЗО? Дальше, ток пойдет через нагрузку на РЕ-проводник (один из вариантов), т.е. на корпусе, если он токопроводящий, появится потенциал. Что должно защитить человека, прикоснувшегося к корпусу? Меня интересует вариант с занулением, когда PE и N соединены на вводе в квартиру.

если отгорает ноль отдельной квартиры, ничто не поможет, т.к. ток пойдет по фазе, потом нулю, потом "земле" и утечка будет с "земли". а чтобы помогло УЗО, надо чтобы PE и N были соединены после него. я так думаю кстати, интересная штука вырисовывается. если так, то получается что при наличии УЗО делать зануление в розетке более безопасно чем в щитке? и ложных срабатываний не будет
  • 0

#108   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 06 Июнь 2012 - 22:48

вот нафига вы башню себе сносите? для чего нужно это зануление?
  • 0

#109   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Июнь 2012 - 23:48

хз, делают же люди для чего-то. мало ли пробой на корпус.а что там Иваныч грозился через меня ток пустить и так и заглохло все?
  • 0

#110   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 07 Июнь 2012 - 09:20

Меня интересует вариант с занулением, когда PE и N соединены на вводе в квартиру

А чего тогда мозги пудришь:

при отвалившемся ноле имеется УЗО и заземление

? Разберись чего хочешь спросить. Про ситуацию с наличием на занулённом корпусе фазы при отгорании нуля на трёхфазке и несрабатыванием при этом УЗО я писал ранее.
  • 0

#111   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 07 Июнь 2012 - 20:04

хз, делают же люди для чего-то. мало ли пробой на корпус.

а что там Иваныч грозился через меня ток пустить и так и заглохло все?

Нет, не заглохло! Мы с твоим земляком пытаемся разобраться, "кто на ком стоял" ((С) М.А.Булгаков, "Собачье сердце"). Разберемся - доложим... правда, Сереж?..

А чего тогда мозги пудришь:
?
Разберись чего хочешь спросить. Про ситуацию с наличием на занулённом корпусе фазы при отгорании нуля на трёхфазке и несрабатыванием при этом УЗО я писал ранее.

bagayama! Я тебя, конечно, уважаю... но тебе не надоело "на пальцах" объяснять? Электричество - это прежде всего СХЕМЫ! Нарисуй и поясни! Кстати: всех касается. И бородатых, и безбородых... ))))))))))))))
  • 0

#112   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 793 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Июнь 2012 - 20:12

правда, Сереж?..

А я чё? Я ничё. Другие вон чё и ничё. А чуть чё - сразу вон чё! Спасибо Фениксу за эту чудесную фразу :) Это я к тому, что, вроде, все хотелки выполнил :spamer: Если у тебя больше требований нет, то могу выложить :)
  • 0

#113   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 07 Июнь 2012 - 20:23

Нет, Сереж! Давай уж до конца пройдемся... тем более, что у меня новые мысли появились... Так что - иди в личку.
  • 0

#114   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 942 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Июнь 2012 - 15:46

Нарисуй и поясни!

https://homemasters....lichie/?p=52319

Зануление - Размер 28,09К, Загружен: 115

Это было нарисовано для однофазки. Сейчас соситояние такое :) что не перерисую. Но и для трёхфазки можно использовать, добавь на точку зануления другую фазу - корпус окажется на ней. Рисунок можете использовать как макет для лабораторной работы... ;)

• 0

#115   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Июнь 2012 - 18:04

Рисунок можете использовать как макет для лабораторной работы... ;)

Да уж, вполне убедительно! Должен признать твою правоту, bagayama! Впрочем, это еще одно подтверждение того утверждения, что при двухпроводке "зануление" потенциально опасно, никакое УЗО не спасет, лучше оставить корпуса приборов ни к чему не подключенными. Тогда в случае утечки электрики прибора на корпус, УЗО сработает. А что скажешь насчет 4-х проводки (3 фазы и ноль)?

• 0

#116   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 08 Июнь 2012 - 20:49

http://www.meandr.ru/texts/text4.html на видео всё видно

• 0

#117   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:12

на видео всё видно

Спасибо, Димон, посмотрел несколько раз. УЗМ-50М на фазе 3 - реле тока? В смысле: у него один вход, и один выход...

• 0

#118   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:21

нееее там чуть ниже его схема есть - ниже видеореле напряжения и контактор по фазе
  • 0

#119   rosst

rosst
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Июнь 08
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 20 Июнь 2012 - 17:06

при двухпроводке "зануление" потенциально опасно, никакое УЗО не спасет, лучше оставить корпуса приборов ни к чему не подключенными. Тогда в случае утечки электрики прибора на корпус, УЗО сработает.

У меня на кухне раньше была одна розетка с заземлением (после сдачи дома), но откуда оно бралось не известно. А если зануление сделать в подъездном щитке, перед квартирным, УЗО сработает при прикосновении к фазе? Или лучше заземляющий провод подсоединить к корпусу подъездного щитка? До подключения заземляющего провода в розетках его лучше не подключать?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru