Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Anton.

Выбор гофры

Рекомендуемые сообщения

Anton.

Здравствуйте!Хочу заменить проводку. Новая будет проложена в штробах в стенах. Стены в основном деревянные (сталинский дом). Хочу использовать гофры, чтобы обезопасить дом от пожара - если провод в стене коротнет по какой-то причине. Поможет-ли в данном случае пластиковая гофра или нужен металл?И еще вопрос - герметичны ли гофры (защита от воды)?

Поделиться сообщением

Стены в основном деревянные (сталинский дом)

А штробить как собираетесь?

Поможет-ли в данном случае пластиковая гофра или нужен металл?

Сечас продается металл в резиновой оболочке.

Поделиться сообщением

Anton.

В каком смысле как? Обычно - делать канавки и туда укладывать гофру. А что можно как-то по-другому?Сколько стоят таки гофры (металлические с резиновой оболочкой)? Можно ссылку?

Поделиться сообщением

В каком смысле как? Обычно - делать канавки и туда укладывать гофру.

В штукатурке? Уверены, что не осыпется?

Сколько стоят таки гофры (металлические с резиновой оболочкой)? Можно ссылку?

Не могу ссылку. Знаю где в Питере продается

Поделиться сообщением

Anton.

Кстати вы правы, как-то не задумывался. Можно гофру хомутами и саморезами к стене привинтить. А где кирпичные стены - там как?

Не могу ссылку. Знаю где в Питере продается

Так это просто отлично! Я сам из Питера. Где они продаются?И еще вопрос - я поведу силовой провод в ванную (стиралка, гидромассажный мотор, аэромассажный компрессор, водогрей). Хочу его от греха подальше в гофру засунуть. Как металлическая переносит повышенную влажность? Наверное металл в резиновой оболочке то что надо?

Поделиться сообщением

Кстати вы правы, как-то не задумывался. Можно гофру хомутами и саморезами к стене привинтить. А где кирпичные стены - там как?

Вообще-то для того, что бы проложить проводку по деревянным основаниям, необходимо, что бы между проводами и деревом была "прокладка" из негорючего материала, шириной не помню сколько, что то около 15 см. Запросто можно класть в слой штукатурки. Гофра в принципе совершенно не нужна. Кроме того, металлическая гофра по правилам требует "заземления".Кстати, для того, чтобы провод "коротнул" надо очень постараться. Коротят не провода, а соединения.В принципе, металлическая гофра особа не нужна. Если все таки решили тащить кабель в ванную (я например все розетки снаружи ванной сделал), и в гофре, то вполне можно обойтись и простой гофрой.Ну а продается метал. гофра с рез. оболочкой в мастеровом на канале Грибоедова, что возле Садовой.

Поделиться сообщением

dimp

Вообще-то для того, что бы проложить проводку по деревянным основаниям, необходимо, что бы между проводами и деревом была "прокладка" из негорючего материала, шириной не помню сколько, что то около 15 см.

не это это сильно сказано такая прокладка не треба :) а вот если прокладывать под (внутри деревянных конструкций) металлорукав необходим (а если он ещё и местами в штробе проходит - вообще здорово :) ) тогда и наличие земли не обязательно токи утечки будут (при КЗ на металорукав) превышать 50мА при влажности 35 и более процентова вот узо - обязательный элемент

Поделиться сообщением

Sano

фото из сталинки

post-2-1220301533_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

фото из сталинки

Sano - а у меня только из сталинки и есть :D но в такой гофре только в штробу или в перегородки из ГКЛ

post-4333-1220305011_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации