Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Выбор гофры

Сообщений в теме: 8

#1   Anton.

Anton.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 14:23

Здравствуйте!Хочу заменить проводку. Новая будет проложена в штробах в стенах. Стены в основном деревянные (сталинский дом). Хочу использовать гофры, чтобы обезопасить дом от пожара - если провод в стене коротнет по какой-то причине. Поможет-ли в данном случае пластиковая гофра или нужен металл?И еще вопрос - герметичны ли гофры (защита от воды)?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 15:08

Стены в основном деревянные (сталинский дом)

А штробить как собираетесь?

Поможет-ли в данном случае пластиковая гофра или нужен металл?

Сечас продается металл в резиновой оболочке.
  • 0

#3   Anton.

Anton.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 17:15

В каком смысле как? Обычно - делать канавки и туда укладывать гофру. А что можно как-то по-другому?Сколько стоят таки гофры (металлические с резиновой оболочкой)? Можно ссылку?
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 19:35

В каком смысле как? Обычно - делать канавки и туда укладывать гофру.

В штукатурке? Уверены, что не осыпется?

Сколько стоят таки гофры (металлические с резиновой оболочкой)? Можно ссылку?

Не могу ссылку. Знаю где в Питере продается
  • 0

#5   Anton.

Anton.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 20:24

Кстати вы правы, как-то не задумывался. Можно гофру хомутами и саморезами к стене привинтить. А где кирпичные стены - там как?

Не могу ссылку. Знаю где в Питере продается

Так это просто отлично! Я сам из Питера. Где они продаются? И еще вопрос - я поведу силовой провод в ванную (стиралка, гидромассажный мотор, аэромассажный компрессор, водогрей). Хочу его от греха подальше в гофру засунуть. Как металлическая переносит повышенную влажность? Наверное металл в резиновой оболочке то что надо?
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 21:40

Кстати вы правы, как-то не задумывался. Можно гофру хомутами и саморезами к стене привинтить. А где кирпичные стены - там как?

Вообще-то для того, что бы проложить проводку по деревянным основаниям, необходимо, что бы между проводами и деревом была "прокладка" из негорючего материала, шириной не помню сколько, что то около 15 см. Запросто можно класть в слой штукатурки. Гофра в принципе совершенно не нужна. Кроме того, металлическая гофра по правилам требует "заземления". Кстати, для того, чтобы провод "коротнул" надо очень постараться. Коротят не провода, а соединения. В принципе, металлическая гофра особа не нужна. Если все таки решили тащить кабель в ванную (я например все розетки снаружи ванной сделал), и в гофре, то вполне можно обойтись и простой гофрой. Ну а продается метал. гофра с рез. оболочкой в мастеровом на канале Грибоедова, что возле Садовой.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 22:31

Вообще-то для того, что бы проложить проводку по деревянным основаниям, необходимо, что бы между проводами и деревом была "прокладка" из негорючего материала, шириной не помню сколько, что то около 15 см.

не это это сильно сказано такая прокладка не треба :) а вот если прокладывать под (внутри деревянных конструкций) металлорукав необходим (а если он ещё и местами в штробе проходит - вообще здорово :) ) тогда и наличие земли не обязательно токи утечки будут (при КЗ на металорукав) превышать 50мА при влажности 35 и более процентов а вот узо - обязательный элемент
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 01 Сентябрь 2008 - 23:39

фото из сталинки

Прикрепленные изображения

• провод - Размер 95,06К, Загружен: 75

• 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 02 Сентябрь 2008 - 00:37

фото из сталинки

Sano - а у меня только из сталинки и есть :D но в такой гофре только в штробу или в перегородки из ГКЛ

Прикрепленные изображения

• CIMG7090_1 - Размер 76,2К, Загружен: 60

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru