Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 2 Голосов

Скрутка медных проводов

Сообщений в теме: 215

#181   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Февраль 2011 - 12:58

давно пора - а для улицы тем более
  • 0

#182   Serg46

Serg46
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Ноябрь 10
  • 298 сообщений
  • 27 спасибо
  • 3

Отправлено 15 Февраль 2011 - 18:22

молодца как истинный овен умеешь читать :) тебе про фому ты про ерёму, а ты ни разу не ловил паяльник когда он падает с высоты??? (я вот ловил по инерции - хреново) и держать его там (электро) не кайф, а газовый включил - сделал - выключил. он и нагревается и остывает быстро (весит по сравнению с 80Вт в 2 раза меньше) и поздравлять нас с ехидцей тоже не надо -задумался бы , уже 4 советуют а ты рогом уперся

И давно мы на ты?Культура поперла...Ну да ладно,поучайте дальше,а между делом паяльник держать в руках научитесь.Чтобы ловить ни надо было.
  • 0

#183   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 15 Февраль 2011 - 20:43

родной а вот борзеть не надо, про ты почитай этикет сети интернет может быть поймёшь (ты же знаешь где читать ;) ) а про паяльник - упаси тебя бог умник, но навернуться с лестницы и ты можешьспециально отредактировал, где ты на другого наехал - что бы не было про беспредел модераторов :)
  • 0

#184   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 00:29

Добрый день.Читал на форуме что нельзя делать горизонтальную штробу... Скажите, пожалуйста, а несколько подразетников рядом тоже нельзя сделать? Хотелось две электро розетки, телевизор и интернет.Просто ломаю голову над тем чтобы так сделать или если это повлияет на обрушение стены, то сконструирую стенку из ГКЛ и поставлю в ряд все свои розетки))) заодно немного утеплю внешнюю стену.скрутку из проводов можно спаивать обычным паяльником или нужен специальный? у меня есть небольшой)) необходимо предварительно канифолью обработать провода или же если у меня канифоль с оловом одновременно в тонкой проволочке, можно обойтись без предварительной обработки?Спасибо.
  • 0

#185   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 21 Февраль 2011 - 00:40

несколько подразетников рядом тоже нельзя сделать?

Можно

скрутку из проводов можно спаивать обычным паяльником или нужен специальный? у меня есть небольшой)) необходимо предварительно канифолью обработать провода или же если у меня канифоль с оловом одновременно в тонкой проволочке, можно обойтись без предварительной обработки?

Можно обычным. Из предварительной обработки - можно поскрести легонько, как бы зачистить поверхность жил.
  • 0

#186   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 00:51

Можно

а это не относится к запрету на горизонтальное штробление? ведь по горизонтали будет отверстие сантиметров 20...

Можно обычным. Из предварительной обработки - можно поскрести легонько, как бы зачистить поверхность жил.

или же можно паяльной кислотой воспользоваться. да?
  • 0

#187   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Февраль 2011 - 00:54

llyolik
Ну целая тема же расписана про это.. Флюсом обрабатываете, припоем покрываете.
  • 0

#188   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 00:56

llyolik
Ну целая тема же расписана про это.. Флюсом обрабатываете, припоем покрываете.

да я читал... только не понял, канифоль и флюс это одно и тоже?
  • 0

#189   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:03

llyolik
Канифоль - разновидность флюса. ЛТИ120 - по сути канифоль, растворенная в спирте.
  • 0

#190   llyolik

llyolik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 10
  • 62 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2011 - 01:10

llyolik
Канифоль - разновидность флюса. ЛТИ120 - по сути канифоль, растворенная в спирте.

спасибо
  • 0

#191   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:32

расписываЮ 1. до блеска зачищаем провода и тщательно лудим(покрываем припоем) припой - это сплав олова и свинца.Можно купить в радио или хозмаге.Лудить надо с применением канифоли;покупается там же. 2.соединяем(скручиваем по 15-20 мм) нужное количество залуженных проводов и паяем неперегретым паяльником.Перегретый паяльник - это много дыма от сгоревшей канифоли и некачественная пайка. 3.Изолируем спаяное место изолентой. 4. [drink]

Я делаю так :купил в магазине стальную муфту для соединения водопроводных труб (1/2 вроде) заглушил ее стальной заглушкой с резьбой ,положил кусочки олова и на газ.плиту .Перед этим каждый провод макаю в кислоту или если тара для кислоты не позволяет мажу ватной палочкой(кислота спец. для пайки ) Потом беру это расплавленное олово клещами (пассатижи не подойдут т.к. ими муфту надежно не удержать)и макаю в олово каждый провод отдельно ,потом в тугую делаю скрутку ,снова нагреваю олово и опять макаю уже саму скрутку (держу где то 2-3 сек )и все . Очень красиво все получаеться .Никакого паяльника не надо вся процедура занимает секунды не считая плавки олова.Но будьте осторожны с расплавленным металлом и кислотой .Чтобы потом распоять это дело делаю так ,паяльник 100ват, вытаскиваю жало, разогреваю,и пихаю в него скрутку ,олово плавиться скрутку раскручиваю .И на фиг эти ваги нужны только лишний перевод денег . Так спаять можно любой провод и главное быстро и дешево .
  • 0

#192   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Апрель 2011 - 14:40

Паяльная ванночка называется.Интересно бы посмотреть процесс пайки подобным образом скрутки в распредкоробке под потолком :)
  • 0

#193   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 14 Апрель 2011 - 22:23

Именно под потолком и делал ,странно что в этом такого сложного ?Главное тут аккуратность и без спешки . Что хорошо метал долго остаеться в жидком состоянии т.к .края у муфты толстостенные
  • 0

#194   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 15 Апрель 2011 - 07:07

llyolik

Флюс ЛТИ-120 - нейтральный для ремонта и монтажа припоями оловянно-свинцовой групп.
Состав флюса:
- спирт этиловый 63-74 %,
- канифоль 20-25%,
- диэталамин солянокислый 3-5 %,
- триэтаноламин 1-2 %.
ЛТИ-120 – активный флюс, предназначенный для пайки оксидированных деталей из медных сплавов без предварительной зачистки (меди и её сплавов, оцинкованных изделий, нержавеющих сплавов, нихрома и др.). Способ удаления остатков: протирка спиртом.
  • 0

#195   Alex_v

Alex_v
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2011 - 09:11

Интересно бы посмотреть процесс пайки подобным образом скрутки в распредкоробке под потолком :)

Всё очень просто и легко. В месте скрутки всё равно оставляется запас провода. Использую распредкоробки, чтобы провод был свободно уложен в ней. Не понимаю тех кто молотком провода в коробку забивает...(такие есть ;) ). Запас достаточен, чтобы скрученные в соединения провода вынести наружу р/к и наклонить вниз. Всё... Греешь на газовой плите олово в ванночке. Наматываешь х/б трапочку на ручку ванночки. Окунаешь все соединения во флюс, потом сразу все соединения в паяльную ванночку с расплавленным оловом. Можно чуть канифоли добавить в расплавленное олово перед окунанием проводов. Проходимся спиртом по пайке, изолируем в 3 прохода. Всё в шоколаде. Быстро, надёжно, красиво. P.S. Не забыть позаботиться об устойчивой площадке при работе под потолком. Всё таки расплавленное олово...

Прикрепленные изображения

• ________ - Размер 416,22К, Загружен: 236

• 0

#196   siva

siva
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 09
  • 16 сообщений
  • 4 спасибо
  • Макеевка Украина
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2011 - 10:06

Всё очень просто и легко. В месте скрутки всё равно оставляется запас провода. Использую распредкоробки, чтобы провод был свободно уложен в ней. Не понимаю тех кто молотком провода в коробку забивает...(такие есть ;) ). Запас достаточен, чтобы скрученные в соединения провода вынести наружу р/к и наклонить вниз. Всё... Греешь на газовой плите олово в ванночке. Наматываешь х/б трапочку на ручку ванночки. Окунаешь все соединения во флюс, потом сразу все соединения в паяльную ванночку с расплавленным оловом. Можно чуть канифоли добавить в расплавленное олово перед окунанием проводов. Проходимся спиртом по пайке, изолируем в 3 прохода. Всё в шоколаде. Быстро, надёжно, красиво. P.S. Не забыть позаботиться об устойчивой площадке при работе под потолком. Всё таки расплавленное олово...

Теперь понятно куда можно применить колесные футорки :D
  • 0

#197   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 15 Апрель 2011 - 11:56

Я использую вот такой зажим ,считаю что проволока намотанная не удобно ,а колесные футорки молодец хорошо придумал

Прикрепленные изображения

• UC_Photo_89 - Размер 12,9К, Загружен: 310

• 0

#198   Alex_v

Alex_v
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Январь 11
  • 44 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2011 - 13:20

а колесные футорки молодец хорошо придумал

Не моё изобретение...поколение по старше придумало...у которых выбора не было (в магазинах)- оставалось только изобретать. Но спасибо, всё равно приятно... :rolleyes: а проволока сталистая, хорошо держит, сильнее не требуется.
  • 0

#199   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 03 Июнь 2011 - 10:29

К стати тут с одним электриком говорил (он тоже на каком то электро форуме сидит )так вот он говорит что скрутка на пайке со временем разрушаеться от микро вибрации ,т.и у нас в сети 50гц. Кто что может прокоментировать ? Или он прав . И что лучшее соединение это пайка трансом через графит.Ну на крайняк на скрутку накрутить колпак с пружиной он поджимает (в магазине продаються не знаю как завуться)
  • 0

#200   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Июнь 2011 - 10:50

на скрутку накрутить колпак с пружиной он поджимает (в магазине продаються не знаю как завуться)

Называется СИЗ. Насчет микровибраций - сомневаюсь, это не жилы вибрируют с какой-то частотой, а ток меняет свое направление :)
  • 0

#201   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:15

лучшее соединение это пайка трансом через графит

вот это и я подтвержу - сварка называется :)
  • 0

#202   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 03 Июнь 2011 - 13:54

К стати тут с одним электриком говорил (он тоже на каком то электро форуме сидит )так вот он говорит что скрутка на пайке со временем разрушаеться от микро вибрации

Это вряд ли если скрутка спокойно лежит где-то в коробке. Такое может возникнуть если место соединения постоянно крутится и болтается в воздухе, да еще внатяг, да и то маловероятно если пайка хорошая и замотана изолентой. У меня основные сорединения сделаны сваркой, а светильники уже сам подключал скрутка+пропайка.
  • 0

#203   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 03 Июнь 2011 - 14:21

Насчет микровибраций - сомневаюсь

Это вряд ли

зря - невозможного на свете нет, и какие нить микровоздействия тоже B)
  • 0

#204   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Июнь 2011 - 14:27

микро это нано? :D
  • 0

#205   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Июнь 2011 - 14:32

Ну ты чего!!! Нано - это одна тысячная от микро!!! А микро - это тысяча нано :)
  • 0

#206   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Июнь 2011 - 15:15

Кто что может прокоментировать ?

Видать,шибко суровый электрик... :blink: А проще говоря - бред сивой кобылы.
  • 0

#207   msdnepr

msdnepr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2011 - 22:44

после прочтения этих шикарных 14 страниц даже неловко задавать столь идиотский вопрос, но.. все же задам. :rolleyes: К розеткам в комнате подходит алюминий. Планирую новые сделать, бросив медь. Соединение через wago 773-304. Они не прозрачные + внутри есть серая паста. Но. На самих клемниках нет букв Al и сие напрягает. Буквально там написано Cu 1.6/2∅ 20А 300V. Внимание вопрос - она подходит для связки алюминия и меди?
  • 0

#208   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 10 Июнь 2011 - 00:14

подходит
  • 0

#209   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 11 Июнь 2011 - 20:55

Хочеться узнать комментарии проффи и не только. Опять же мнение того же электрика когда речь зашла про автоматы он и говорит: -что кроме автоматов я бы поставил еще и пробки, не автоматические а те старинные которые с предохранителем (дублирующие эти автоматы ) ,на вопрос зачем я же ведь буду ставить качественные автоматы не китай ,а он:- а без разницы китай или не китай ,и обьясняет ,что если к примеру жена включает чайник и в этот момент по линии бьет автомат ,и она спокойно идет включать АВ а он ни в какую "КЗ" ,ведь у нее же не хватает ума сначало выключить чайник а потом идти включать АВ,хотя если жена умная то . . . . Ну дак вот в АВ в этот момент происходит микро подгар ,и если так несколько раз то АВ начинает выгорать из нутри хотя с наружи нет явных признаков . Но АВ уже накрылся. Ваше мнение.
  • 0

#210   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 11 Июнь 2011 - 21:24

что если к примеру жена включает чайник и в этот момент по линии бьет автомат ,и она спокойно идет включать АВ

А что, есть жены которые понимают и знают что именно и где и как надо включить? :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru