Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Takhir

Счетчик отопления - КАК организовать?

Рекомендуемые сообщения

Takhir

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу.Я живу в новостройке, в которой отсутствуют индивидуальные счетчики отопления.В доме 140 квартир, но пока только небольшая часть жильцов (около 25 квартир) согласна на установку таких счетчиков для себя.В доме 8 подъездов, 3 теплоузла и, соответственно, 3 общих счетчика.Обслуживающая компания не горит желанием устанавливать счетчики для всех квартир, что понятно.Вопрос – возможна ли в данной ситуации установка индивидуальных счетчиков отопления, и если да, то что для этого требуется?Существуют ли законодательные нормы, по которым я могу без проблем установить счетчик отопления у себя в квартире, вне ависимости, сколько жильцов хотят / не хотят этого?Полагаю, что может быть конфликт с домуправом по поводу отопления мест общего пользования - как это рарзрешить?P.S. ОЧЕНЬ актуально, потому как в Латвии через месяц и без того дорогое отопление подорожает на 30%...

Поделиться сообщением

FSN

А как отразится установка счетчика в Вашей квартире на местах общего пользования, что подразумевается? По вопросу законности установки- не думаю что будет нарушением. Вопрос может быть лишь в создании якобы сопротивлений в системе и вмешательстве в неё, на это обычно УК или ОК не соглашается.

Поделиться сообщением

Takhir

А как отразится установка счетчика в Вашей квартире на местах общего пользования, что подразумевается? По вопросу законности установки- не думаю что будет нарушением. Вопрос может быть лишь в создании якобы сопротивлений в системе и вмешательстве в неё, на это обычно УК или ОК не соглашается.

У нас отопление по системе "звезда" - то есть от центрального стояка идет труба в квартиру и пото обратка в другой стояк. И так индивидуально на квартиру. По идее, установка счетчика - лишь управление объемом воды / тепла, проходящего через индивидуальную трубу. Но соседей это повлиять никак не должно. К тому же на каждый такой отвод от стояка есть вентиль. И даже если он закрыт, скажем, зимой я не живу там, пока ремонт, то за отопление плачу по полной.Вопрос другой - как рассчитываться за радиаторы, которые стоят на площадке по всему подъезду (один на этаж)?

Поделиться сообщением

FSN

как рассчитываться за радиаторы

Ну вот за них то можно и вскладчину независимо от проживания, посколько ими поддерживается тепловой режим проходных помещений дома.

Поделиться сообщением

Takhir

Ну вот за них то можно и вскладчину независимо от проживания, посколько ими поддерживается тепловой режим проходных помещений дома.

Тогда другой вопрос. Допустим, треть квартир в подъезде сдаются в аренду, то есть, фактически, владельцам квартир все равно, есть ли у них счетчик тепла или нет - платит проживающий. Если я буду ставить у себя счетчик тепла, то как рассчитать ту долю помещения общего пользования, за которую я должен добавочно заплатить? Иными словами, как рассчитать ту долю "общественно-моего" тепла?

Поделиться сообщением

Drean

Вот я расчитал сколько раельно потребляет система отопления для моего города с оринтировочной ценой за Гкал.

post-22107-1230039476_thumb.png

Изменено пользователем Drean

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации