Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ринат

Как сделать разводку для тройного блока из 2 двойных переключателей и розетки

Рекомендуемые сообщения

ринат

Привет!У меня был тройной блок: в первом стоял двоной выключатель (ванна, туалет), во втром одинарный выключатель (Кухня), в третьем была розетка.Проблема была, что при включении включателя туалета включался вентилятор. Сейчас хочу сделать для него отдельный выключатель. Соотвественно добавляю еще один выключатель к этому блоку и имею 2 блока по 2 переключателя.Вопрос: как правильно сделать разводку, т.к. забыл пометить провода и сейчас могу только определить провод по которому фаза. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

dimp

Проблема была, что при включении включателя туалета включался вентилятор. Вопрос: как правильно сделать разводку, т.к. забыл пометить провода и сейчас могу только определить провод по которому фаза.

вопрос - а вентилятор случайно не к лампочке был выведен???а провода вызванивать придёться

Поделиться сообщением

ринат

вопрос - а вентилятор случайно не к лампочке был выведен???а провода вызванивать придёться

Да)шел общий провод под подвесной потолок. потом шло разветвление: одно на лампочки, второе на вентилятор. сейчас вентилятор хочу отцепить и провести прямой кабель к переключателю. А скажите это сложно "вызванивать"? Для меня это китайская грамота)) максимум что я пока делал - это плиту подключал и делал разводку на 4 розетки)Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

dimp

тогда вам и вызванивать ничего не надо, тяните до выключателя провод с вентилятора (а остальные промаркируйте снимая выключатель)да нет в прозвонке ничего сложного - тестер на пищалку включаете, снимаете напряжение и вперёд, один провод тестера на провод, второй удлинив с другой стороны кабеля (пока не запищит)

Поделиться сообщением

ринат

Скажите, а куда нуль пихать от вентилятора? можно в нуль розетки?А еще знаете. Я уже снял и что-то меня наводит на мысли, что электрик не особо в цвета кабелей вдавался, т.к. у меня розетка показывает что фаза идет одна на весь блок и она в желтом кабеле) Там как то хитро сделано. Из розекти например уходят 2 земли и 2 нуля. Скажите, а чем может мне грозить если где-то ошибусь в разводке (есть щиток в квартире и в нем есть УЗО)?

Поделиться сообщением

dimp

задавая вопросы если есть желание что бы на них ответили - разжуйте то и это :D рисунку давай, а ноль он и в африке ноль - где бы его не подключать

Поделиться сообщением

ринат

Да, чего то не догнал сразу))в аттаче 2 рисунка (1. что есть, если верить цветам проводов, хотя фаза вроде по желтому приходит в верхний выкл;2. как хочу сделать)Заранее спасибо!

post-10355-1222089624_thumb.jpg

post-10355-1222089643_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

ну да до выключателя верхнего тянешь провод а ноль можно и на лампе в туалете взять (либо на розетке)

Поделиться сообщением

ринат

ну да до выключателя верхнего тянешь провод а ноль можно и на лампе в туалете взять (либо на розетке)

а то что на из розетки будет 3 нуля уходить нормально? там же место для 2 только. (к лампе неудобно, т.к. кабель уже прокинул)А еще хотел спросить, что будет в случае если что-то неверно подключу?И если всё работает, значит ли что я всё подключил верно?Спасибо!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует