Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 2 Голосов

Потолок из ГК

Сообщений в теме: 24

#1   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 21:24

Всем добрый вечер, читаю ваш форум уже около месяца. Набравшись идей и прочитав много статей о работе с ГК успел сделать себе дома нишу в стене и потолок из ГК в туалете :P Нашел тут очень много полезной информации, за что Вам всем отдельно БОЛЬШОЕ СПАСИБО :rolleyes: Щас начал ремонт в спальне и появились некоторые вопросы. Подскажите пожалуйста, с чего начать вот такой потолок (нашел идею тут же на форуме но немного доработал и кое что убрал) DSC00789 - Размер 33,02К, Загружен: 208 Мне надо начать с: 1) вырисовки всех линий на потолке и изготовлении профиля и потом уже ставить и вырезать гипрок прямо на потолке; 2) все же сразу нарисовать и вырезать сам гипрок и уже потом ставить профиль и прикрутить сам гипрок? Может быть что-то не верно объяснил, уж извеняйте, я в этом деле новичек B) ПС вот то что уже сделал, строго не судите, раньше максимум на что меня хватало - это поклейка обоев и 1 раз делал скосы из ГК для окна :rolleyes: Ну получается добавить больше фоток, так что извеняйте После_1 - Размер 61,7К, Загружен: 190
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 21:30

Мне надо начать с: 1) вырисовки всех линий на потолке и изготовлении профиля и потом уже ставить и вырезать гипрок прямо на потолке;

• 0

#3   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 21:56

Скажите, что в этой конструции сделано неправильно? и какие профили следует тогда использовать? DSC00038_измен_размер - Размер 50,31К, Загружен: 302
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:09

Скажите, что в этой конструции сделано неправильно?

Я бы сказал слишком все усложнено.
  • 0

#5   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:19

а у вас нет фотки как можно сделать проще? :rolleyes: может можно сделать так? в принципе там гкл не такой большой буду использовать DSC00038_измен_размер - Размер 76,13К, Загружен: 176
  • 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:40

а у вас нет фотки как можно сделать проще?

Ну например, если особых требований к высоте нет, то можно вместо всей этой конструкции, образующей дугу, использовать ПН на 100 мм. Ну или так https://homemasters....ils.php?album=6
  • 0

#7   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:50

Высота потолка будет 15 см. А как лучше и проще сделать по краям уголки

• 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 22:55

А как лучше и проще сделать по краям уголки

как тут

• 0

#9   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 23:18

я все правильно понял?: 1) я черчу на потолке то что хочу получить, в данном случае DSC00038_измен_размер - Размер 68,11К, Загружен: 137 2) надрезаю ПН (профиль направляюий) и прикручиваю его по линии 3) опускаю и скрепляю с нижней ПН 4) собираю и соединяю все воедино с остальными профилями 5) прикручиваю нижнюю часть ГКЛ и отрезаю лишнее 6) выгибаю при помощи игольчатого валика и воды ГКЛ идущий по ширине и вуаля :rolleyes:

• 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 23:29

126345борт из гкл идёт в самом начале
  • 0

#11   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 01:49

борт из гкл идёт в самом начале

а как он ставится если сама конструкция еще не готова? или он в начале крепится только к верхней направляющей?
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 19:45

а как он ставится если сама конструкция еще не готова? или он в начале крепится только к верхней направляющей?

вот  https://homemasters....ls.php?album=19 принцип сборки, хоть изогнутый хоть прямой , но весь потолок начинается именно с борта

читаю ваш форум уже около месяца.

ну наверное не попадались темы где это все есть в мельчайших подробностях :)

• 0

#13   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 20:53

вот то что я уже успел сделать 1 - Размер 70,24К, Загружен: 216 Возникло несколько вопросов:1) какой стороной ставить изогнутый нижний профиль? или поствить уголок чтобы можно было соединить с верхом и дальним профилем? 2) нужны ли поперечные профили между 2мя изогнутыми или изогнутый гкл крепится только к низу и верху? ширина потолка 15 см3) не могу понять, как мне сделать низ изогнутого профиля таким же как и верх? и еще допустим я сделал низ и верх одинаковые, гипрок загибать надо ведь на земле (тоесть мне надо какую-то модель делать?) запутался я что-то :( ПС: попробывал я изогнуть гипрок, прокатал гкл игольчатым валиком, смочил водой как полагается, подождал поврорил, вроде как стал понемногу изгибаться, но как только попробовал надавить немного на него он сразу сломался :angry: Знакомый сказал что продается гкл 6мм с сеткой внутри и типо его лучше всего использовать, так ли это? Спасибо заранее за ответы. Ну ламер я в этом деле пока что)) Не мой профиль еще :rolleyes:
  • 0

#14   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 21:25

попробывал я изогнуть гипрок, прокатал гкл игольчатым валиком, смочил водой как полагается, подождал поврорил, вроде как стал понемногу изгибаться, но как только попробовал надавить немного на него он сразу сломался

Терпение. И без спешки. И все согнется.
  • 0

#15   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 21:33

может мне кто-то объяснить как тут нижний профиль сделали такой же как и верхний?

или просто установили, согнули и прикрутили верхний профиль на потолок, прикрутили к ним кусочки гипрока и уже потом прикрутили к гипроку нижнюю направляющую? Сложно вообще потом без опыта зашпаклевать ровненько чтоб не видно было что из кусочков сделано было?

Терпение. И без спешки. И все согнется.

а вы ничего не слышали про гипрок 6мм с сеточков внутри (по словам как раз для этих целей)?

• 0

#16   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:20

а вы ничего не слышали про гипрок 6мм

Про 6 мм гипрок слышал. Есть он у фирмы Giproc и назывется "реставрационный". А вот про сеточку не слышал.

просто установили, согнули и прикрутили верхний профиль на потолок, прикрутили к ним кусочки гипрока и уже потом прикрутили к гипроку нижнюю направляющую

Сложно вообще потом без опыта зашпаклевать ровненько чтоб не видно было что из кусочков сделано было?

Не сложно. Наждачка и "намордник" от пыли помогут :) Кстати, нашел иллюстрацию к своему варианту https://homemasters....kukhni/?p=19185

• 0

#17   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:22

Про 6 мм гипрок слышал. Есть он у фирмы Giproc и назывется "реставрационный". А вот про сеточку не слышал.

значит его будет на самом деле легче согнуть? вы про: как мне сделать низ изогнутого профиля таким же как и верх? и еще допустим я сделал низ и верх одинаковые, гипрок загибать надо ведь на земле (тоесть мне надо какую-то модель делать?) можете что-то сказать? а то работа стоит :(
  • 0

#18   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 22:47

значит его будет на самом деле легче согнуть

Возможно, не пробывал.

вы про: как мне сделать низ изогнутого профиля таким же как и верх? и еще допустим я сделал низ и верх одинаковые, гипрок загибать надо ведь на земле (тоесть мне надо какую-то модель делать?) можете что-то сказать

Да Вы поймите, нет никаких секретов кроме навыков. Навыки то текстом не передать
  • 0

#19   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 20:38

нижний профиль плашмя крепиться,предварительно нарезается по размеру нарезки гипрока.все есть на фотках в галерее.
  • 0

#20   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:03

разобрался сам, потолок в спальне готов полностью, осталось только покрасить B)
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 19:15

разобрался сам

тогда стоило и спрашивать раз сами знали :)
  • 0

#22   CatchMe

CatchMe
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 19:44

тогда стоило и спрашивать раз сами знали :)

в том то и дело не знал, методом проб и ошибок разобрался :)
  • 0

#23   _Shura

_Shura
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2008 - 14:58

Доброго времени суток господа гипсокартонщики.Есть вопросик, вроде тут будет в тему:-деревянные перекрытия (и потолок в частности)лаги, оббитые досками. штукатурку ободрал.шаг лаг достаточно большой (от 80 см до метра)если ко всему ентому чуду прикрутить подвесной потолок, доски прогибаться не будут (и соответственно потолок)?может у кого был опыт?понимаю, что крепить подвесы лучше к лагам, но не укладывать же новые, дабы расстояние между ними уменьшить...по поводу утепления еще вопросик:- я так понимаю, лепим изовер степлером к потолку, накрываем пароизоляцией с нахлестом см так в 10 и тем же степлером...потом через все это безобразие крепим подвесы и собираем раму, потом ГК и т.д....если я не прав, поправьте меня плз.и еще, швы на пароизоляции скотчем клеить надо? неудобно будет на мягкой основе...спасибо
  • 0

#24   KOt_

KOt_
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 09:31

вот https://homemasters....ls.php?album=19 принцип сборки, хоть изогнутый хоть прямой , но весь потолок начинается именно с борта

Хочу я сделать потолок наподобие описанному по вышеприведенной ссылке, только он будет не по всему периметру а по двум стенам (даже по 1,8 стен :) ) и не прямоугольный а волной. Собственно вопрос: гипсокартон, который вы называете бортом делается прямой или тоже волной? Чтоб подсветка радовала глаз надо волной....имхо На фото нечто похожее на мою задумку...

Прикрепленные изображения

• 699 - Размер 16,09К, Загружен: 65

• 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Октябрь 2008 - 15:12

Ну если будет что-то похожее как на фото,то есть свет будет как бы заливать нишу,то борт в нише можно сделать и "ровный",т.е не волной.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru