Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
nik167

пол на кухне

Рекомендуемые сообщения

Exelenz

Вы пытаетесь изобрести велосипед, причем прикрутив к нему квадратные колеса. Он может и поедет, но как?

Поделиться сообщением

Exelenz

В общем- то велосипед не изобретаю. Цитата: "Простейший плавающий пол делается из обычной или влагостойкой шпунтованной ДСП. На бетонную стяжку кладется теплоизолирующий материал, такой, например, как жесткий полистирол или древесно-волокнистая плита, затем поверх него пароизоляция в виде полиэтиленовой пленки.После этого укладывается ДСП: панели из нее стыкуются кромками и в этом месте склеиваются."Вопрос в конкретной реализации - ДСП не шпунтованное, а обычное. Мой вариант - применить деревянные шпунты (кажется, так они называются, круглые шипы для мебели), мне кажется, это выход из положения в моей ситуации.

Поделиться сообщением

Sano

Вопрос в конкретной реализации - ДСП не шпунтованное, а обычное. Мой вариант - применить деревянные шпунты (кажется, так они называются, круглые шипы для мебели), мне кажется, это выход из положения в моей ситуации.

вот именно что нужны шпунтованные по аналогии с элементами пола от кнауф, а вы собираетесь собрать пол на шкантах - это как раз и есть круглые и деревянные для мебели, и они ни разу не выход из вашей ситуации

Поделиться сообщением

Exelenz

Наверное, надо обрисовать общую ситуацию, чтобы получить более точные ответы. Квартира на первом этаже, технический подвал с трубами отопления и др. (в подвале большая влажность воздуха, хотя в квартире сейчас влажность субъективно стала в норме ), дом панельный, для нас первая зима, поэтому насколько пол будет холодным - не знаем, соседи говорят, что холодный. Низкие потолки - от плит перекрытия 255 см, пол был на лагах высотой от плит около 10 см. Нужно было опустить уровень пола, при этом получить хорошую тепло- и звукоизоляцию, поскольку в двух комнатах, смежных с лестницей, при проходе людей очень большая слышимость шагов и уровень вибрации. Для звукоизоляции стен решили наклеить плиты пенопласта плотностью 25 толщиной 30 мм, кроме того, практически на всем проеме стен будут установлены встроенные шкафы до потолка, с опорой на стяжку (с соответствующими тепло-гидро-шумоизоляцоонными прокладками).Теперь о полах. Вскрытие показало... Вспомнил анекдот - вскрытие показало, что больной умер от вскрытия. Так вот, в плитах перекрытия куча дыр в подвал (не заделаны техотверстия), трубы отопления тоже не заделаны, плита возле туалета имела щель 2-4 мм по стыку, плюс перепады между плитами до 40 мм.На первом этапе я заделал дыры плюс убрал раствором большие перепады, более-менее выровнял (до 1 см). Поскольку я в работе со стяжками не специалист, больше имею опыт с отделочными работами, решил в дальнейшем выровнять пол сомовыравнивающей смесью, сейчас пока занимаюсь балконом, который я пристроил пару месяцев назад.Так как нужна теплозвукоизоляция, мне понравился вариант с плавающим полом, в качестве теплозвукоизоляции решил использовать пенопласт плотностью 35 и толщиной 30 мм, т.к. он по своим теплоизоляционным свойствам лучше керамзита, проще укладка. Стоит вопрос, что использовать в качестве твердой основы плавающего пола. Вариант со стяжкой поверх пенопласта отмел сразу, т.к. экономлю каждый сантиметр толщины пола, а стяжку надо делать не менее 4 см, кроме того, мне гораздо проще использовать сухие варианты.Я рассматривал вариант с использованием ДСП, как самый дешевый, поскольку могу купить на предприятии по оптовым ценам. Минусы – не шпунтованный, опять же надо либо красить, либо грунтовать, еще расходы, как установить, чтобы края не играли – тоже проблема. Квартиру делаю не для продажи, поэтому хочется, чтоб все было надежно.Какие есть еще варианты? Вопрос со стоимостью стоит остро, поскольку большие затраты пойдут на цели – плитка, двери, стены, потолки и т.д.

Поделиться сообщением

FugenFührer

...решил в дальнейшем выровнять пол сомовыравнивающей смесью...

...Вопрос со стоимостью стоит остро...

Эти вещи взаимоисключающие. Убери из меню саморовняшки - немало денег сэкономишь на другие цели.

Поделиться сообщением

nik167

а возможно ли положить на стяжку бруски как толщина полиплекса но шириной 200мм прижать их дюбелями к стяжке. шаг между брусками 35-40см между ними нарезанный пеноплекс а сверху саморезами прикрутить плиты ДСП или OSB но в один слой.будет ли такая конструкция играть?хочеться тепла в ноги но в тоже время ограничен толщиной пола или высотой потолка незнаю как правильно сказать но надеюсь меня поняли.вижу что тема очень популярна может мастера проведут ликбез и расскажут в отдельной теме все шаг за шагом и укажут на типовые ошибки при работе с ЭППС :)

Поделиться сообщением

Exelenz

ДСП на бруски с прокладкой утеплителя - это стандартная ситуация, посмотрите на форуме, я видел описание. Только 200 мм, наверное, многовато, можно использовать меньше. В этой ситуации нужна хорошая гидроизоляция, и как я понял из форума, ДСП с обратной стороны должно быть прокрашено или проалифено. Недостаток этого пола - передается ударная вибрация через лаги. Поэтому лаги обычно не крепятся напрямую к полу, а прокладываются звукоизолятором, в качестве которой может быть и ДВП, и крепятся с помощью пластамассовых дюбель-гвоздей, использовать просто саморезы по бетону либо анкерные болты не рекомендуется как раз из-за того, что через металл передается ударная вибрация.Меня в этой ситуации интересует именно плавающий пол, т.е. лаги не закреплены жестко к стяжке, а, допустим, толщина пенопласта 30 мм, толщина лаги 20 мм, а под лагу пенопласт 10 мм, при этом ДСП лежит на пенопласте 30 мм и крепится по кромке к лагам, которые лежат на пенопласте 10 мм. Пойдет такой вариант, или опять велосипед с квадратными колесами?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ