Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Пластиковые трубы

Сообщений в теме: 24

#1   vano-sel

vano-sel
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 20:35

Собираюсь поменять трубы отопления в доме.Выбор остановил между пластиковыми трубами и металопластиковыми.Трубы предпологается "зашить"гипроком.Отопление автономное(частный дом),Сейчас отапливается угольным котлом-"самотеком".В дальнейшем предпологается установить газовый кател.Что посоветуете?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 20:45

А что тут советовать ? Естественно металлопластик лучше. Если есть возможность - брать только такие
  • 0

#3   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 00:19

_ А мне интересно стало - пластиковые, это какие? Я знаю четыре вида пластиковых труб и одни из них лучше МП. B)
  • 0

#4   vano-sel

vano-sel
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 12:51

Пластиековые трубы это те которые соединяются при помощи пайки,для отопления есть специальные-армированные.В магазинах представлены турецкие(белого цвета) и немецкие(зеленого).Появились они относительно недавно.Всвязи с этим и возникает вопрос,как они себя зарекомендовали?
  • 0

#5   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 22:37

_ Нет. Тогда однозначно металлопластик. А в принципе, у вас используют пластиковые чёрные трубы РЕХ? :unsure:
  • 0

#6   Den_Ce

Den_Ce
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 11:21

Пластиковые трубы???? Низачто!!! Их ТАК выгибает когда дают хорошее отопление. В принцыпе трубы не плохи но эти выгибоны из-за горячей воды портят интерьер, если спрятать такую трубу за фальш колонну, или короб, или к стене прикрепить хорошо, тогда да, иначе же только метапол, ну ничем не хуже кроме мест соединения :)
  • 0

#7   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 14:43

_ Нет. Тогда однозначно металлопластик. А в принципе, у вас используют пластиковые чёрные трубы РЕХ? :unsure:

Используют. Называется ПНД - полиэтилен низкого давления.
  • 0

#8   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 00:56

Сулейман
_ Значит это не те трубы. РЕХ выдерживает больше 12 атмосфер при 120 градусах!
  • 0

#9   Den_Ce

Den_Ce
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 06:49

РЕХ выдерживает больше 12 атмосфер при 120 градусах!

А этот РЕХ не выгибает на этих самых 120-ти градусах??? Дело в том, то что я видел трубы стоят на 9-ти этажке нормально держат и давление и температуру, вот только из-за разогрева пластик становится мягким и его ведет, трубы выгибает очень замысловато.... Все это происходит из-за того что нет сердечника который не давал бы трубе деформироваться из-за температуры, в метаполе такой сердечник есть, чем лично мне и нравиться.
  • 0

#10   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 08:07

А этот РЕХ не выгибает на этих самых 120-ти градусах???

_ В-принципе, выгибается, но по технологии укладки, он идёт в гофрированом рукаве, который в свою очередь жёстко закреплён к стене. Удобство перед металлопластиком в том, что все соединения намного плотнее и надёжнее, укладка труб легче и есть другие достоинства. Например, при повреждении трубы можно её перетянуть прямо в рукаве, не вскрывая пол и стены. :rolleyes:
  • 0

#11   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 11:00

РЕХ у нас белый всё как-то. Самый распространённый тип В, тот который выдерживает 12 Атм., тип А. Стоит такая труба ДУ20 порядка 3$ за метр :)
  • 0

#12   vano-sel

vano-sel
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 13:49

Спасибо за советы.Давление в системе,сейчас нет никокого,потом будет минимальное(часный дом).Соответственно и температура воды не выше100град.
  • 0

#13   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 16:42

Сомневаюсь, что у Вас 100 градусов будет. Если до 90 и давление 3-4 атм., то мой голос за м/п, лучше на пресс-фитингах.
  • 0

#14   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 19:03

Тоже частный дом, 70 град. (на выходе котла) только когда на улице -20.Выше небыло. А давление, ну сколько надавит столб жидкости в два этажа, если конечно система негерметичная. :beer:
  • 0

#15   Pavel_OWL

Pavel_OWL
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 08:13

Как думаете, что лучше PEX или маталлопластик (PEX-AL-PEX) ?
  • 0

#16   Валена

Валена
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 08:59

_ При одинаковом качестве работать с Пексом намного легче и инструмента меньше нужно. Одинаковое - это значит, что обычные фитинги на Пекс соответствуют по надёжности прессфитингам на МП, но разборные и легкообслуживаемые. ;)
  • 0

#17   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 11:40

Вообще-то, я стоимость фитингов как-то не учёл :( РЕХ-фитинги дешевле гораздо, чем для м/п, так что поменяю, всё-таки мнение в пользу РЕХа :) Кстати, для РЕХа можно использовать фитинги м/п, наоборот нельзя.
  • 0

#18   Wizard

Wizard
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 10:58

Привет всем!В октябре поменял дома старые 35 летние металлические трубы на металлопластик Валтек B) , остался только один стояк отопления на кухни (не успел, отпление дали :angry: , лень было ползать по подвалу и по чердаку, решил до лета оставитьВ субботу на кухне вырвало трубку зи фитинга на гребенке, причину этого утановить не удалось но всетки думаю что не много не дотянул, хотя прошолся по всем фитингам все нормально, с пластиком работаю 3 года ни когда проблем не было, сейчас задумался :unsure: Так что мастера любители и профессионалы тяните фитинги что есть силы!!!! Пока резьба не затрищит!!!
  • 0

#19   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 11:37

Так что мастера любители и профессионалы тяните фитинги что есть силы!!!! Пока резьба не затрищит!!!

Тянуть, что есть силы нельзя, можно перетянуть так, что труба треснет. Я обычно делаю так - сначала закручиваю гайку руками до упора, потом подтягиваю ключом ещё на полтора-два оборота (для 16 и 20 фиттингов). Иногда в процессе затягивания фиттинги начинают скрипеть-визжать, иногда этого не происходит. Ну и иногда фиттинги надо подтягивать ~ на 1/6 оборота раз в пару лет. Причины вырывания могут быть разными - несогласованность фиттингов и труб, например. А вообще-то Валтек - Китай, со всеми вытекающими последствиями (в обоих смыслах).
  • 0

#20   Wizard

Wizard
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2005 - 12:13

Сулейман

Так самое интересное что я тоже всегда так думал :rolleyes: , но теперь думаю по другому! :ph34r:
На Валтек нареканий пока небыло, все беру в одном месте уже год, вроде все хорошо, не буду бить пяткой в грудь и говорить что это не китай!
В китае как правило такое же оборудование стоит как и в италии какая разница кто на кнопке жмет китаец или итальяшка, контроль качества я думаю везде одинаковый :beer:

По поводу: "Тянуть, что есть силы нельзя, можно перетянуть так, что труба треснет"
Вчера вечером провел даже следственный эксперемент над 20 трубкой, причем Валтековской тянул полуторными шведками до упора, сила в рука есть, 3 года тяж атлетикой, и нормально не треснуло, зато обжало как надо, я думаю что метал-пласт труба на фитинге не треснет.
Так что думайте сами, решайте сами тянуть или нет, чтоб потом сикнуло когда дома никого дома не будет, я теперь этому буду придовать большое значение!

Также хотел у вас поинтересоваться что посоветуете из метал-пластика и фитингов?
  • 0

#21   Ezik

Ezik
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 21:18

https://homemasters....ik-pervyi-opyt/ в середине странички трубы.. . может подскажете - рабочие меня надурили с ними и с бачком ? или они правильно выбрали высоту крепления бака? Труба выходит из бачка на уровне входа в унитаз.. могли ли они ее ниже опустить? как бы осушествлялся смыв - вода из бочка опускалась бы ниже уровня унитаза, потом бы вверх - не получалось бы смыва? Ой, нет.. без сантехнического образования не обойтись... :rolleyes:

• 0

#22   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 21:47

Труба выходит из бачка на уровне входа в унитаз.. могли ли они ее ниже опустить?

Даже если б могли, не особо сэкономите....все равно потребовалось бы делать надстройку.

как бы осушествлялся смыв - вода из бочка опускалась бы ниже уровня унитаза, потом бы вверх - не получалось бы смыва?

Угу :) Минимальное расстояние: Низ бачка - верхний край унитаза

рабочие меня надурили с ними и с бачком ? или они правильно выбрали высоту крепления бака?

Всё ОК. Только непонятно, что за отросток ? Для чего он ? (см. Прис. Изоб-ние)
  • 0

#23   Ezik

Ezik
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 22:00

Ну этого я не знаю что за отросток... если уж вы не догадались...Может вменно был ... может потом убрали... может глухой отросток - типо труба такая была... а может к биде ведет воду - хотя там вроде другие трубы...Спасибо что успокоили, что они не сильно задрали бачок...Т.к. было мне предложено - либо сделать так, как сделали в итоге... либо у потолка его приделать, либо сделать как сделали - но зашить - поднять стенку до уровня потолка.. а тубзик итак узкий... воровать даже 8 см со стены не хотелось...
  • 0

#24   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2005 - 22:09

Ezik
Чем бачок выше, тем лучше.....физика ;)
  • 0

#25   Sid

Sid
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2006 - 10:04

А кто нибудь работал с металлопластом COMAP (франция) и их фитингами?Ваше мнение?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru