Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Гость

Собираюсь поменять трубы отопления в доме.Выбор остановил между пластиковыми трубами и металопластиковыми.Трубы предпологается "зашить"гипроком.Отопление автономное(частный дом),Сейчас отапливается угольным котлом-"самотеком".В дальнейшем предпологается установить газовый кател.Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Mak$

А что тут советовать ? Естественно металлопластик лучше. Если есть возможность - брать только такие

Поделиться сообщением

Валена

_ А мне интересно стало - пластиковые, это какие? Я знаю четыре вида пластиковых труб и одни из них лучше МП. B)

Поделиться сообщением

Гость

Пластиековые трубы это те которые соединяются при помощи пайки,для отопления есть специальные-армированные.В магазинах представлены турецкие(белого цвета) и немецкие(зеленого).Появились они относительно недавно.Всвязи с этим и возникает вопрос,как они себя зарекомендовали?

Поделиться сообщением

Валена

_ Нет. Тогда однозначно металлопластик. А в принципе, у вас используют пластиковые чёрные трубы РЕХ? :unsure:

Поделиться сообщением

Гость

Пластиковые трубы???? Низачто!!! Их ТАК выгибает когда дают хорошее отопление. В принцыпе трубы не плохи но эти выгибоны из-за горячей воды портят интерьер, если спрятать такую трубу за фальш колонну, или короб, или к стене прикрепить хорошо, тогда да, иначе же только метапол, ну ничем не хуже кроме мест соединения :)

Поделиться сообщением

Сулейман

_ Нет. Тогда однозначно металлопластик. А в принципе, у вас используют пластиковые чёрные трубы РЕХ? :unsure:

Используют. Называется ПНД - полиэтилен низкого давления.

Поделиться сообщением

Валена

Сулейман

_ Значит это не те трубы. РЕХ выдерживает больше 12 атмосфер при 120 градусах!

Поделиться сообщением

Гость

РЕХ выдерживает больше 12 атмосфер при 120 градусах!

А этот РЕХ не выгибает на этих самых 120-ти градусах??? Дело в том, то что я видел трубы стоят на 9-ти этажке нормально держат и давление и температуру, вот только из-за разогрева пластик становится мягким и его ведет, трубы выгибает очень замысловато.... Все это происходит из-за того что нет сердечника который не давал бы трубе деформироваться из-за температуры, в метаполе такой сердечник есть, чем лично мне и нравиться.

Поделиться сообщением

Валена

А этот РЕХ не выгибает на этих самых 120-ти градусах???

_ В-принципе, выгибается, но по технологии укладки, он идёт в гофрированом рукаве, который в свою очередь жёстко закреплён к стене. Удобство перед металлопластиком в том, что все соединения намного плотнее и надёжнее, укладка труб легче и есть другие достоинства. Например, при повреждении трубы можно её перетянуть прямо в рукаве, не вскрывая пол и стены. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Сулейман

РЕХ у нас белый всё как-то. Самый распространённый тип В, тот который выдерживает 12 Атм., тип А. Стоит такая труба ДУ20 порядка 3$ за метр :)

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо за советы.Давление в системе,сейчас нет никокого,потом будет минимальное(часный дом).Соответственно и температура воды не выше100град.

Изменено пользователем vano-sel

Поделиться сообщением

Сулейман

Сомневаюсь, что у Вас 100 градусов будет. Если до 90 и давление 3-4 атм., то мой голос за м/п, лучше на пресс-фитингах.

Поделиться сообщением

tiiho1

Тоже частный дом, 70 град. (на выходе котла) только когда на улице -20.Выше небыло. А давление, ну сколько надавит столб жидкости в два этажа, если конечно система негерметичная. :beer:

Поделиться сообщением

Валена

_ При одинаковом качестве работать с Пексом намного легче и инструмента меньше нужно. Одинаковое - это значит, что обычные фитинги на Пекс соответствуют по надёжности прессфитингам на МП, но разборные и легкообслуживаемые. ;)

Поделиться сообщением

Сулейман

Вообще-то, я стоимость фитингов как-то не учёл :( РЕХ-фитинги дешевле гораздо, чем для м/п, так что поменяю, всё-таки мнение в пользу РЕХа :) Кстати, для РЕХа можно использовать фитинги м/п, наоборот нельзя.

Поделиться сообщением

Wizard

Привет всем!В октябре поменял дома старые 35 летние металлические трубы на металлопластик Валтек B) , остался только один стояк отопления на кухни (не успел, отпление дали :angry: , лень было ползать по подвалу и по чердаку, решил до лета оставитьВ субботу на кухне вырвало трубку зи фитинга на гребенке, причину этого утановить не удалось но всетки думаю что не много не дотянул, хотя прошолся по всем фитингам все нормально, с пластиком работаю 3 года ни когда проблем не было, сейчас задумался :unsure: Так что мастера любители и профессионалы тяните фитинги что есть силы!!!! Пока резьба не затрищит!!!

Поделиться сообщением

Сулейман

Так что мастера любители и профессионалы тяните фитинги что есть силы!!!! Пока резьба не затрищит!!!

Тянуть, что есть силы нельзя, можно перетянуть так, что труба треснет. Я обычно делаю так - сначала закручиваю гайку руками до упора, потом подтягиваю ключом ещё на полтора-два оборота (для 16 и 20 фиттингов). Иногда в процессе затягивания фиттинги начинают скрипеть-визжать, иногда этого не происходит. Ну и иногда фиттинги надо подтягивать ~ на 1/6 оборота раз в пару лет.Причины вырывания могут быть разными - несогласованность фиттингов и труб, например.А вообще-то Валтек - Китай, со всеми вытекающими последствиями (в обоих смыслах).

Поделиться сообщением

Wizard

Сулейман

Так самое интересное что я тоже всегда так думал :rolleyes: , но теперь думаю по другому! :ph34r:

На Валтек нареканий пока небыло, все беру в одном месте уже год, вроде все хорошо, не буду бить пяткой в грудь и говорить что это не китай!

В китае как правило такое же оборудование стоит как и в италии какая разница кто на кнопке жмет китаец или итальяшка, контроль качества я думаю везде одинаковый :beer:

По поводу: "Тянуть, что есть силы нельзя, можно перетянуть так, что труба треснет"

Вчера вечером провел даже следственный эксперемент над 20 трубкой, причем Валтековской тянул полуторными шведками до упора, сила в рука есть, 3 года тяж атлетикой, и нормально не треснуло, зато обжало как надо, я думаю что метал-пласт труба на фитинге не треснет.

Так что думайте сами, решайте сами тянуть или нет, чтоб потом сикнуло когда дома никого дома не будет, я теперь этому буду придовать большое значение!

Также хотел у вас поинтересоваться что посоветуете из метал-пластика и фитингов?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации