Гость

Провода

Оценить эту тему:

В теме 16 сообщений

привет всем1. как я понимаю для розеток с заземлением надо 3-х жильный 1,5, а вот для света третья жила обязательна?2. на какой высоте по стандарту надо делать розетки и выключатели?

0

Поделиться сообщением

1. Нужно, если вы будете использовать 2-х клавишный выключатель для ступенчатого включения ламп...2. а по какому стандарту? российскому или евро? :D

0

Поделиться сообщением

1. Нужно, если вы будете использовать 2-х клавишный выключатель для ступенчатого включения ламп...а, да, точно, ступил :)2. а по какому стандарту? российскому или евро? ну не надо стебаться :( ... я имел ввиду на какой высоте их обычно делают все... короче вы поняли :)) в понедельник с утра мысли плохо формулируются...

0

Поделиться сообщением

ПУЭ 7.1.37.Высота установки розеток в других общественных зданиях и жилых помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещения и оформления интерьера.Розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и должны находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м. Для кухонь жилых квартир и общественных зданий это расстояние не нормируется А вооще розетки 200-1000мм , от чистотго пола , а выключатели 600-1800мм. Так ,что любой каприз за Ваши деньги :beer:

0

Поделиться сообщением

ясненько, но вроже бы в большинстве своем все ставят розетки-200мм, а выключатели - 600мм, или я заблуждаюсь?

0

Поделиться сообщением

Tony_K

Свои выключатели ставил так, чтоб войдя в темную комнату сразу мог попасть в выключатель чуть отведя руку в сторону не поднимая и не сгибая в локте.

выключатели - 600мм,

Лично мне нагибаться придется или приседать :blink:

Розетки ставил так, чтоб не выглядывали над столом к примеру и не упиралась в них другая мебель.

:beer:

0

Поделиться сообщением

2. а по какому стандарту? российскому или евро? ну не надо стебаться :( ... я имел ввиду на какой высоте их обычно делают все... короче вы поняли :)) в понедельник с утра мысли плохо формулируются...

Я и не думал :beer: просто недавно у нас зашел такой спор до хрипоты с моим другом - помогал ему коттедж электризировать...убедил пока не подсчитал сколько ему нужно дополнительно провода докупать... :D ...вот видите, что нужно или что модно сейчас?...ПУЭ или еврозаморочки?...по евростандарту розетки устанавливаются от пола на расстоянии 9 см (как то запала у меня эта цифра)...я у себя устанавливал так же как мне удобно, не нагибаясь и не подпрыгивая... :D
0

Поделиться сообщением

Tony_K

Свои выключатели ставил так, чтоб войдя в темную комнату сразу мог попасть в выключатель чуть отведя руку в сторону не поднимая и не сгибая в локте.

выключатели - 600мм,

Лично мне нагибаться придется или приседать :blink:

Розетки ставил так, чтоб не выглядывали над столом к примеру и не упиралась в них другая мебель.

ну в общем то да, главное конечно удобство, но вот выступающие над столом розетки мне кажутся некрасивым - втыкать несомненно удобно, но вот куча торчащих проводов (у меня на столе компьютерном 6 розеток в удлинителе забито...) вызывает какое то неприятное ощущение. я люблю когда розетки спрятано
0

Поделиться сообщением

2. а по какому стандарту? российскому или евро?  ну не надо стебаться :( ...  я имел ввиду на какой высоте их обычно делают все... короче вы поняли :)) в понедельник с утра мысли плохо формулируются...

Я и не думал :beer: просто недавно у нас зашел такой спор до хрипоты с моим другом - помогал ему коттедж электризировать...убедил пока не подсчитал сколько ему нужно дополнительно провода докупать... :D ...вот видите, что нужно или что модно сейчас?...ПУЭ или еврозаморочки?...по евростандарту розетки устанавливаются от пола на расстоянии 9 см (как то запала у меня эта цифра)...я у себя устанавливал так же как мне удобно, не нагибаясь и не подпрыгивая... :D
ну блин я бы думал не о заморочках, а об удобствах - выключатель на уровне глаз это помоему сильно, особенно когда он на уровне моих глаз (185см), а вот жене приходиться чуть ли не подпрыгивать (150см) :D
0

Поделиться сообщением

У меня розетки 200 мм от пола, выключатели 1000 мм.Да сообщение пятью постами выше моё, забыл авторизироваться, пардон.

0

Поделиться сообщением

У меня розетки 200 мм от пола, выключатели 1000 мм.Да сообщение пятью постами выше моё, забыл авторизироваться, пардон.

да я вот тоже к таким размерам после вчерашних "следственных" экспериментов пришел :)
0

Поделиться сообщением

еще вопрос: я делаю потолок с неоновой и точечное подстветкой. Точечная подсветка будет двухступенчатая, а вот как можно сделать включение неоновой, чтобы не ставить трепозиционный выключатель, или отдельный однопозиционный (некрасиво по моему), как сделать посимпотнее?

0

Поделиться сообщением

трепозиционный выключатель, или отдельный однопозиционный (некрасиво по моему), как сделать посимпотнее?

Тут как душе угодно. Фирм производящих электроустановочные изделия довольно много, да и по ценовой категории разброс приличный. Достаточно придти в магазин (на рынок) и выбрать то, что нравиться.Кстати, что розетки, то и выключатели можно компоновать в блоки, объеденённые общей рамкой, смотриться очень даже прилично.
0

Поделиться сообщением

Tony_K

У меня в одной рамочке прекрасно ужились двуклавишный и трехклавишный.

0

Поделиться сообщением

ну ясно, спасибо, будем путешествовать на рынки...

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Имеется трехэтажный домик. Счетчик на первом этаже. На каждом этаже кухня ванная санузел со стиральной машинкой плюс по три двенадцатиметровки. Вопрос такой.1.Какие провода и куда должны идти?

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует