Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Провода

Сообщений в теме: 15

#1   Tony_K

Tony_K
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 10:05

привет всем1. как я понимаю для розеток с заземлением надо 3-х жильный 1,5, а вот для света третья жила обязательна?2. на какой высоте по стандарту надо делать розетки и выключатели?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 11:09

1. Нужно, если вы будете использовать 2-х клавишный выключатель для ступенчатого включения ламп...2. а по какому стандарту? российскому или евро? :D
  • 0

#3   Tony_K

Tony_K
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 11:35

1. Нужно, если вы будете использовать 2-х клавишный выключатель для ступенчатого включения ламп...а, да, точно, ступил :)2. а по какому стандарту? российскому или евро? ну не надо стебаться :( ... я имел ввиду на какой высоте их обычно делают все... короче вы поняли :)) в понедельник с утра мысли плохо формулируются...
  • 0

#4   Guest

Guest
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 13:27

ПУЭ 7.1.37.Высота установки розеток в других общественных зданиях и жилых помещениях выбирается удобной для присоединения к ним электрических приборов в зависимости от назначения помещения и оформления интерьера.Розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и должны находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м. Для кухонь жилых квартир и общественных зданий это расстояние не нормируется А вооще розетки 200-1000мм , от чистотго пола , а выключатели 600-1800мм. Так ,что любой каприз за Ваши деньги :beer:
  • 0

#5   Tony_K

Tony_K
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 17:09

ясненько, но вроже бы в большинстве своем все ставят розетки-200мм, а выключатели - 600мм, или я заблуждаюсь?
  • 0

#6   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 18:18

Tony_K
Свои выключатели ставил так, чтоб войдя в темную комнату сразу мог попасть в выключатель чуть отведя руку в сторону не поднимая и не сгибая в локте.

выключатели - 600мм,

Лично мне нагибаться придется или приседать :blink:
Розетки ставил так, чтоб не выглядывали над столом к примеру и не упиралась в них другая мебель.
:beer:
  • 0

#7   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 03:48

2. а по какому стандарту? российскому или евро? ну не надо стебаться :( ... я имел ввиду на какой высоте их обычно делают все... короче вы поняли :)) в понедельник с утра мысли плохо формулируются...

Я и не думал :beer: просто недавно у нас зашел такой спор до хрипоты с моим другом - помогал ему коттедж электризировать...убедил пока не подсчитал сколько ему нужно дополнительно провода докупать... :D ...вот видите, что нужно или что модно сейчас?...ПУЭ или еврозаморочки?...по евростандарту розетки устанавливаются от пола на расстоянии 9 см (как то запала у меня эта цифра)...я у себя устанавливал так же как мне удобно, не нагибаясь и не подпрыгивая... :D
  • 0

#8   Tony_K

Tony_K
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 09:45

Tony_K
Свои выключатели ставил так, чтоб войдя в темную комнату сразу мог попасть в выключатель чуть отведя руку в сторону не поднимая и не сгибая в локте.

выключатели - 600мм,

Лично мне нагибаться придется или приседать :blink:
Розетки ставил так, чтоб не выглядывали над столом к примеру и не упиралась в них другая мебель.

ну в общем то да, главное конечно удобство, но вот выступающие над столом розетки мне кажутся некрасивым - втыкать несомненно удобно, но вот куча торчащих проводов (у меня на столе компьютерном 6 розеток в удлинителе забито...) вызывает какое то неприятное ощущение. я люблю когда розетки спрятано
  • 0

#9   Tony_K

Tony_K
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 09:47

2. а по какому стандарту? российскому или евро?  ну не надо стебаться :( ...  я имел ввиду на какой высоте их обычно делают все... короче вы поняли :)) в понедельник с утра мысли плохо формулируются...

Я и не думал :beer: просто недавно у нас зашел такой спор до хрипоты с моим другом - помогал ему коттедж электризировать...убедил пока не подсчитал сколько ему нужно дополнительно провода докупать... :D ...вот видите, что нужно или что модно сейчас?...ПУЭ или еврозаморочки?...по евростандарту розетки устанавливаются от пола на расстоянии 9 см (как то запала у меня эта цифра)...я у себя устанавливал так же как мне удобно, не нагибаясь и не подпрыгивая... :D

ну блин я бы думал не о заморочках, а об удобствах - выключатель на уровне глаз это помоему сильно, особенно когда он на уровне моих глаз (185см), а вот жене приходиться чуть ли не подпрыгивать (150см) :D
  • 0

#10   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 10:19

У меня розетки 200 мм от пола, выключатели 1000 мм.Да сообщение пятью постами выше моё, забыл авторизироваться, пардон.
  • 0

#11   Tony_K

Tony_K
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 11:30

У меня розетки 200 мм от пола, выключатели 1000 мм. Да сообщение пятью постами выше моё, забыл авторизироваться, пардон.

да я вот тоже к таким размерам после вчерашних "следственных" экспериментов пришел :)
  • 0

#12   Tony_K

Tony_K
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 11:32

еще вопрос: я делаю потолок с неоновой и точечное подстветкой. Точечная подсветка будет двухступенчатая, а вот как можно сделать включение неоновой, чтобы не ставить трепозиционный выключатель, или отдельный однопозиционный (некрасиво по моему), как сделать посимпотнее?
  • 0

#13   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 16:04

трепозиционный выключатель, или отдельный однопозиционный (некрасиво по моему), как сделать посимпотнее?

Тут как душе угодно. Фирм производящих электроустановочные изделия довольно много, да и по ценовой категории разброс приличный. Достаточно придти в магазин (на рынок) и выбрать то, что нравиться. Кстати, что розетки, то и выключатели можно компоновать в блоки, объеденённые общей рамкой, смотриться очень даже прилично.
  • 0

#14   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 17:22

Tony_K
У меня в одной рамочке прекрасно ужились двуклавишный и трехклавишный.
  • 0

#15   Tony_K

Tony_K
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2005 - 18:24

ну ясно, спасибо, будем путешествовать на рынки...
  • 0

#16   анастасия

анастасия
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 12:56

Здравствуйте.Имеется трехэтажный домик. Счетчик на первом этаже. На каждом этаже кухня ванная санузел со стиральной машинкой плюс по три двенадцатиметровки. Вопрос такой.1.Какие провода и куда должны идти?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru