Flanker

Одноуровневый ПП с крабами

В теме 34 сообщения

Задумал подвесной потолок на крабах. Шаг подвесов в принципе до 1 метра в продольном направлении от стены, а шаг поперечного профиля по 50 см. Прочитал что соединение посредством краба хлипко. Для усиления конструкции решил уже цельный (3 метра) ПП профиль крепить к потолку подвесами. А уже поперечный наращивать уже с крабами. Интересует отступ ПП от стены ПН сколько обычно надо? Если поставить 1 метр, то будет вроде многовато. Поскольку от подвеса до ПП стены 1 метр, а между этим подвесом и стеной будет хлипкий краб. Меня интересует расстояние от стены (или ПН) до первой линии ПП, который собственно висит и закреплен на подвесе?

0

Поделиться сообщением

Flanker

Что-то больно мудрено описали проблему, батенька, мало что понятно. Например, непонятно вставлен ли у вас ПП в ПН. Обычно концы ПП у стен должны быть всавлены в ПНы. А официальная технология KNAUF говорит, что расстояние первого от стены несущего ПП около 100 мм. Кстати, при таком расстоянии от стены бывает очень трудно скрепить профиля и крабы. Я для этой цели защелкиваю в крабы все несущие профиля первой от стены линии, затем отодвигаю всю линию несущих профилей от стены на необходимое для шуруповерта расстояние и скрепляю саморезами несущие профиля с крабами по той стороне, что обращена к стене. Затем сдвигаю всю линию несущих ПП к стене на положненное расстояние и уже полностью скрепляю несущие и основные ПП через крабы саморезами. Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость...

Удачи.

0

Поделиться сообщением

Спасибо идею понял.

Сам я далеко не строитель. Но строить жизнь заставляет. Вот правда коряво немного объяснять про строительство получается. :D Попытаюсь более доступно:

На рисунке расстояние между точками А - Е = 800, а C-D=<200. Почему так? Я хочу понять. Ведь шаг ПП от левой стены 800, а от Верхней 500.

А если сделать А-Е 400 это будет в пределах схемы, а вот например если сделать C-D не <100, а 400 (как S отступа от левой стены?

1. Я по схеме просто не пойму почему с левой стороны допуск 800, а с верху только <100? Хочу понять задумку такого ужатия расстояния. Ведь шаг поперечного профиля ПП то 500, а не 800?

2. Насколько стоит практически этих допусков придерживаться, ну хотябы что бы все на голову не завалилось как бы ненароком?

:angry

3. Потом на схеме обозначен "основой профиль" - он (ПП 60x27) параллелен левой стене. И "несущий профиль" - он параллелен верхней стене. Насколько правильно будет мне называть "основной профиль" как "продольным", а "несущий профиль" - поперечным?

4. Оба профиля, с моей точки зрения являются несущими, поскольку потолок одноуровневый (в отличии от двух уровневого) и ГКЛ крепится как к "несущесу" так и к "основному профилю".

В моём неудачно выше расписанном случае, цельный (3 м) профиль на схеме обозначен как "основной профиль"

Изменено пользователем Flanker
0

Поделиться сообщением

2Flanker

Я тоже совсем недавно не был строителем. По диплому я инженер-механик по двигателям летательных аппаратов, жидкостным реактивным двигателям. Но тоже, как и вас, жизнь заставила.

Судя по картинке, вы ее взяли не с офиц. сайта http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp. Я тоже не совсем понимаю откуда взялись такие размеры на вашей картинке. Поэтому предлагаю вам сходить по приведенной мною ссылке, думаю, что после этого все встанет на свои места.

Удачи.

0

Поделиться сообщением

По технологии КНАУФ (http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp) и схеме моего присоединенного (выше топик Дата 29.11.2005 - 11:23) изображения:несущий профиль по схеме КНАУФ (он же и несущий по моей схеме) является цельным. В том смысле, что между крабами не разрезается и от стены до стены как правило должен быть цельным.профиль основной по схеме КНАУФ (он же и основной по моей схеме) цельным не является, а подрезается под количество соединений крабами. Соответственно конструкция из подрезков основного профиля скрепленного крабами является "хлипкой" и такой профиль укрепляется подвесами ( и на схеме КНАУФ и моей схеме). То есть на схеме КНАУФ и моей схеме только основной профиль подвешивается на подвесах в отличие от несущего профиля. Посему ИМХО, именно из этих соображений расстояние от стены "хлипкого" ОСНОВНОГО профиля по схеме КНАУФ и моей схеме должнош быть не более 10 см. Хотя мне кажется что это 50% перестраховка. Можно было бы и 40 см. смело ставить. Больше 40 см. я бы не рисковал. В сысле без подвеса бы не ставил.Между тем, расстояние от боковой стены цельного основного профиля (не укрепленного подвесами) как правило на моей схеме (более перестрахованый вариант) - 800. А на схеме КНАУФ даже допускается - до 1200 (шаг основного профиля - растояние C)

0

Поделиться сообщением

По технологии КНАУФ (http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp) и схеме моего присоединенного (выше топик Дата 29.11.2005 - 11:23) ...

Прицепил... рисунок КНАУФ (http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp)...
0

Поделиться сообщением

Flanker

Убедительно прошу вас изучить не только рисунок, но и внимательно почитать содержимое Техн. листа П113. Дело в том, что вы делаете принципиальную ошибку в определении основного и несущего профилей. Подвесы потолочные действительно крепятся только к основному профилю. Основные профиля располагаются на расстоянии ширины листа, т.е. 1200мм, а поперечные действительно коротыши и есть несущие профиля и располагаются на расстоянии в зависимости от нагрузки, т.е. используете ли вы лист толщиной 12,5мм или 9,5мм. или прочих нагрузок на потолок, типа люстра и т.д. и т.п.

0

Поделиться сообщением

Flanker

Дело в том, что вы делаете принципиальную ошибку в определении основного и несущего профилей....

Re: Вы правы. Я перепутал на двух схемах основные и несущие профиля.

Тогда вопрос: под крабы вообще могут резаться все профиля как основные и несущие? Или один профиль либо основной либо профиль несущий профиль должен быть обязательно цельным?

0

Поделиться сообщением

Думаю, что надо избегать соединения основного профиля с помощью краба, лучше подрезать (укоротить)3-х метровый ПП и сделать соединение вне зоны краба с помощью или соединителя профилей или как делает это SANO( посмотрите на этом сайте, где-то это есть, посмотрите галерею). Можно переориентировать каркас потолка, т.е. посмотреть как располагать листы ГКЛ на потолке более экономно, что-бы не было много отходов ГКЛ. Удачи.

0

Поделиться сообщением

Мой ошибочный вариант (там где я перепутал основной с несущим профилем) был успешно реализован одним моим знакомым при обшивке комнаты в 25 кв.м.Он несущий профиль сделал цельным, он у него получился поперечным и более коротким по отношению к длине комнаты и к основному профилю. А более длинный (основной профиль) он порезал под крабы и укреплял подвесами между крабами. Вот такая у него получилась неправильная конструкция. Уже два года стоит, не падает и без трещин на потолке.Однако разумнее все делать по расчетной технологии кнауф.

0

Поделиться сообщением

Хочу сам сделать одноуровневый потолок с чего начать, и как произвести неоходимый расчет материалов, с каким запасом их брать? Как расположить гкл вдоль или поперек?

0

Поделиться сообщением

Что лучше использовать для крепления подвесов дюбель или анкер-клин?

0

Поделиться сообщением

Хочу сам сделать одноуровневый потолок с чего начать, и как произвести неоходимый расчет материалов, с каким запасом их брать? Как расположить гкл вдоль или поперек?

Считайте: ГКЛ размерами 1,2*2,5 метра, профили по 3 метра. Нарисуйте на бумаге в масштабе комнату, расставьте профили. По стенкам (по периметру) - ПН, ПП (повдоль) с учетом шага 60 см + прямые подвесы (купите побольше - не задавят, 4 руб за штуку) и побольше - ПОБОЛЬШЕ саморезов ГКЛ! :DГКЛ располагается повдоль направления света...В статье все подробно описано вроде :)
0

Поделиться сообщением

Подскажите какой пользоваться шпаклевкой по потолку?Фугенфюллер или Унифлотом?Разница в цене существенная. 10 кг фугенфюллер стоит как 5 унифлота. В магазине у спросили, для себя потолоко или для чужих. Если для себя - то унифлот. Если для чужих - то Фугенфюллер. А чем они собственно отличаются?

0

Поделиться сообщением

По стенкам (по периметру) - ПН, ПП (повдоль) с учетом шага 60 см + прямые подвесы

Не совсем понял расположение основных и несущих профилей, ведь основные пофиля распологаются с шагом 1200мм, а несущие 500 по Кнауф. На что крепить подвес? Чем лучше соединить остатки ПП длиной 720мм Изменено пользователем педро
0

Поделиться сообщением

...Не совсем понял расположение основных и несущих профилей, ведь основные пофиля распологаются с шагом 1200мм, а несущие 500 по Кнауф. ..?

....Считайте: ГКЛ размерами 1,2*2,5 метра, профили по 3 метра. Нарисуйте на бумаге в масштабе комнату, расставьте профили. По стенкам (по периметру) - ПН, ПП (повдоль) с учетом шага 60 см + прямые подвесы (купите побольше - не задавят, 4 руб за штуку) и побольше - ПОБОЛЬШЕ саморезов ГКЛ!

Re: размер листа 1200 = 600x2 То есть, если шаг будет 60 вместо 50, то обрезков будет меньше. Или поправьте меня. Изменено пользователем Flanker
0

Поделиться сообщением

Re: размер листа 1200 = 600x2 То есть, если шаг будет 60 вместо 50, то обрезков будет меньше. Или поправьте меня.

В данном случае разговор идет о несущих профилях по кнауфу они делятся по 1140мм и крепятся крабами к основным, которые распологаются через 1200 (после деления 3м-го профиля на 1140мм получается остаток 720 мм), а гкл крепится перпендикулярно несущим профилям. Изменено пользователем педро
0

Поделиться сообщением

.... а гкл крепится перпендикулярно  несущим профилям.

ГКЛ можно крепить как поводоль так и поперек. Но..

ГКЛ располагается повдоль направления света...

А это получится, если основные профиля пускать только вдоль направления света. А если комната прямоугольник и окно в его меньшей стороне? Тогда пустить основной профиль вдоль направления света не очень хорошее решение, поскольку профиля только 3 или 4 метра. А основной силовой профиль желательно пустить как можно цельным. Тогда выход пустить основной и цельный уже профиль не вдоль направления света, а поперек. Тогда листы ГКЛ крепятся уже не вдоль, а поперек направлению света. По технологии кнауф (П113) ... Основным способом крепления потолочной обшивки является поперечное крепление, когда длинная сторона ГКЛ располагается поперек несущих профилей каркаса, при этом стыки листов с утоненными кромками размещаются на основных профилях каркаса. .... (крепление ГКЛ к каркасу).То есть по кнауфу основным способом листы кладуться параллельно основным профилям. И один лист 2500 на два пролета выходит 1200 + 1200 =2400 (лист ). Перепендикулярно выходит 1200/600 (вариант Adren) и по кнауфу 1200/500 (неудобно) или 1200/400 (продольный способ крепления ГКЛ).То есть если ГКЛ располагается повдоль направления света (продольный способ крепления обшивки) максимпльный шаг несущих профилей по кнауфу должен быть не более 400, а не 600. Хотя думаю 600 или 400 это несущественно, больше немецкая перестраховка. Лучше запомнить цифру 600 что бы не путаться. На цифре 600 лист расположить легче (1200/600)
0

Поделиться сообщением

Flanker - как вы будете располагать каркас и соответственно крепить листы, нужно смотреть по месту. Просто я применяю это к себе, т.к. мой первый опыт показал, что затер швы я не идеально и при определенном освещении видны огрехи.
0

Поделиться сообщением

Flanker - как вы будете располагать каркас и соответственно крепить листы, нужно смотреть по месту. Просто я применяю это к себе, т.к. мой первый опыт показал, что затер швы я не идеально и при определенном освещении видны огрехи.

Если можно поподробнее об этом. Просто я мне бы хотелось ваш первый опыт ну что ли не повторить.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует