Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Покритикуйте схему плз

Сообщений в теме: 24

#1   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 18:01

Пожалуйста, покритикуйте, мою задумку... Исходные данные такие - квартира в новостройке. Электрика есть от застройщика, но я хочу её доделать, схема того что я хочу: (на всякий случай приложил эту же схему к сообщению)Синим цветом - то что есть от застройщика. Зеленым - то что я хочу добавить.Я просто только начал сегодня думать и рисовать, поэтому решил сразу посоветоваться, чтобы изначально глупостей не придумывать.Похоже на нормальный вариант, или надо совсем-совсем по другому?Заранее спасибо за советы!

Прикрепленные изображения

• 123 - Размер 39,79К, Загружен: 196

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 18:31

На плиту,посудом.,духовку,кух.розетки-УЗО.Водонагреватель напрямую и автомат на 25А +автомат на щитке на 32А
  • 0

#3   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 20:48

robroi, а то УЗО которое стоит в щитке (на ток срабатывания 30мА) - разве его не хватит на посудомойку/плиту/духовку и кухонные розетки?

Я просто не знаю точно как подключено всё что в щитке строители развели. Поэтому на схеме просто нарисовал в щитке всё что там есть, там 2 УЗО, одно, которое на 100мА (на схеме я нарисовал 300мА: ошибся) - противопожарное, местный электрик сказал что оно подключено еще до счетчика. А вот второе УЗО (30мА) я не знаю перед чем подключено, если оно подключено на розеточный и электроплиточный вводы (автоматы на 25А и 32А), то можно не ставить еще одно такое же для того что вы перечислили (плита,посудом.,духовка,кухн. розетки)?

А на водогрейку УЗО не надо потому что будут ложные срабатывания?

P.S. на всякий случай прилагаю фотку щитка, про него знаю что:
- если выключить автомат 16А - потухнет весь свет
- если выключить автомат 25А - отключатся все розетки
- если выключить автомат 32А - отключится силовая розетка для электроплиты
а вот как УЗО подключены - хз... Или может это вообще не УЗО а дифф. автоматы? Есть ведь какой то ГОСТ или СНиП по которому застройщик должен организовывать ввод электричества в квартиру - не подскажете где его посмотреть?

И по моей схеме из первого поста - больше нет комментов? В остальном нормально? Ведь как то же люди добавляют розетки без полной перекладки проводки, вот и мне так хочется, а то в бюджет полная переделка электрики не влазит никак :(

Прикрепленные изображения

• щиток - Размер 46,77К, Загружен: 112

• 0

#4   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 21:10

то УЗО которое стоит в щитке (на ток срабатывания 30мА) хватит на посудомойку/плиту/духовку и кухонные розетки? А второе УЗО (30мА) если оно подключено на розеточный и электроплиточный вводы (автоматы на 25А и 32А), то можно не ставить еще одно А на водогрейку УЗО надо

Нужно увеличивать сечение проводов. В электрике нет "бета-вариант схемы ",а есть принципиальная и монтажная схема.
  • 0

#5   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 21:20

robroi, ничего не понял из Вашего ответа... На каком именно участке нужно увеличивать сечение проводов?

А про то что бывают монтажные и принципиальные схемы это я знаю, но думаю той схемы что я выложил - вполне достаточно для ответа на мои вопросы. А потом когда я уже определюсь конкретней - я нарисую и принципиальную, и видимо тоже выложу на критику для пущего спокойствия.
  • 0

#6   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 21:35

почитайте похожие темы со схемами, посмотрите что советовали там, схема у вас поганенькая, да и автоматы я бы поменял точно
  • 0

#7   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 21:36

Посчитайте нагрузку на каждой ветке и сами поймёте.
  • 0

#8   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 21:58

X.O., robroi: спасибо за обсуждение!

X.O.: ок, читать буду, вся ночь впереди... А вообще в чем поганость схемы? Самое плохое её место?
Если учитывать что полностью переделывать электрику не вариант, а розетки добавить надо... Самый минимум - розетку для стиралки в ванную, и 2 штуки для посудомойки+духовки в кухню, на остальные изменения можно забить...

robroi: дык посчитал... Если вообще по правильному делать то и 32А на одну электроплиту мало, потому что плиты в среднем по 7,5кВт жрут в максимуме... Но у меня по договору с электросетью на всю квартиру выделено 6кВт, а физически на входе в щитке стоит автомат на 50А, то есть 11кВт... На все потребители (если включить всё одновременно) все равно не хватает, поэтому рассчитывал на то что плита максимум наполовину будет включена, а стиралка + водогрейка + утюг + чайник вместе включены не будут... ну и так далее... Больше 50А мне никто не даст всё равно...

А Вы, как опытный в электрике человек, что бы в моей ситуации сделали, вкратце? Ситуация то из схемы ясна...
  • 0

#9   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 22:10

А что плита без духовки?
  • 0

#10   X.O.

X.O.
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 22:15

да хотя бы в том что автомат на 25, а розетки скорее всего будут на 16Ада и грамотные люди делят все на группы и исходя из этого делают все остальноеа на группы делить лучше - комната - отдельный провод на - отдельный автомат, это по розеткамсо светом в зависимости от нагрузки и желания.а вообще, сэкономив на электрике - увеличиваете риск потерять всё что вложили в ремонт и даже больше(
  • 0

#11   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 22:31

А что плита без духовки?

С духовкой, но как мне в кухонном салоне сказали - даже если плита с духовкой - оттуда идут 2 вилки - силовая для плиты, и обычная для духовки... Если обманули и есть такие встроенные плиты с духовкой, которые в одну силовую розетку втыкаются - я буду только рад, меньше на одну розетку доделывать...
  • 0

#12   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 22:46

да хотя бы в том что автомат на 25, а розетки скорее всего будут на 16А

В этом Вы правы, про это я не подумал :( Но розетки я могу поставить тоже на 25А, если такие бывают.

да и грамотные люди делят все на группы и исходя из этого делают все остальное а на группы делить лучше - комната - отдельный провод на - отдельный автомат, это по розеткам со светом в зависимости от нагрузки и желания.

Проблема в том, что розетки уже разведены и все провода замурованы. Самое плохое - что розеточные соединения тоже замурованы, кроме тех, которые внутри самих розеток соединены (они по большей части друг за другом идут - то есть в каждый подрозетник кроме последнего в цепочке идет 6 проводов, и по 2 к каждому контакту прикручено). В общем разбить текущую проводку к розеткам на группы - не получится, никто из строителей не смог сказать где замурованы провода, и даже где ввод в квартиру замурован - тайна за 7 печатями... А переделывать вообще всё - этож обштробиться можно... Вдобавок горизонтальное штробление запрещено, а стяжка черновая уже лежит, если её много штробить то вдруг потрескается... В общем засада :((( Потому я сознательно иду на некий риск плохой электрики... ведь многие вообще заморачиваться не будут, возьмут ближайшую розетку к ванной (а она последняя в цепочке - перед ней вся кухня...), от неё кинут провод - и вот вам розетка для стиралки... какое еще нафиг УЗО-ШМУЗО, какой автомат, вот раньше ничего этого не было и никто не помер... ну и в таком духе...

а вообще, сэкономив на электрике - увеличиваете риск потерять всё что вложили в ремонт и даже больше(

Да я и так с этим ремонтом параноик уже... ыххх...
  • 0

#13   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 22:54

я определюсь конкретней - я нарисую и принципиальную

Тогда будет понятнее и нам и вам.На пальцах трудно объясняться.
  • 0

#14   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 23:08

Ок, сейчас дочитаю еще кучу интернет-инфы, и засяду за схему. Думаю к утру уже закину её сюда. Если не сложно - подскажите где найти стандартные схемы организации ввода электричества в квартиру, по которым обычно работают застройщики? Чтобы я смог на схеме и щиток внешний правильно отразить, а то картина будет неполной...
  • 0

#15   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 23:58

Есть ПУЭ(Глава 2.1),а о стандартных схемах организации ввода электричества в квартиру я неслышал.
  • 0

#16   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 01:12

раздел форума - электрика я думаю что за ночь вы её не осилите - даже выборочно, читайте темы где больше всего ответов :) просто тут есть тов. (госп.:)) Sano у которого хватает терпения по 150 раз повторять одно и тоже, я сейчас расслабился и на роль попугая не гожусь будут конкретные вопросы задавайте розетки на 25А если обнаружите (вилки к нам кстати тоже) пишите где (только в стандартном исполнении) мы вам все скажем спасибо а пока согласен с X.O.

схема у вас поганенькая

• 0

#17   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 06:28

Посидел, почитал, порисовал. Не то чтобы очень принципиальная получилась схема, но всё же уже более подробная: Drawing1 - Размер 122,21К, Загружен: 85 Пояснения к схеме: - желтым цветом выделены точки, которые я хочу добавить к существующей проводке. - провода к этим точкам полупрозрачные - всё остальное - уже разведено и замуровано в пол/стены/потолокА вопросы собственно такие:1) Если в этой схеме добавить два автомата на 16А, в точки A и B (я выделил их сиреневыми овалами на схеме) - получится уже более хороший вариант ведь?2) Есть смысл ставить во внутренний щиток двухполюсные автоматы, а не однополюсные?3) Есть смысл менять что-то во внешнем щитке?4) Каким детектором посоветуете искать места прокладки проводки в полу и стенах? Чтобы не очень дорого, но находил нормально? В смысле фирма/модель, или брать любой - пойдет?5) Если штробить по черновой стяжке и по штукатуренным стенам перфоратором - не потрескается штукатурка/стяжка?6) Посоветуйте пожалуйста хороший магазин в Москве где закупать всё для электромонтажа чтобы недорого, без подделок и большой ассортимент? Почему то не могу найти IP44-розетки prodax в больших центрах типа леруа или твоего дома...7) Розетки придется добавлять в 3 вида стен: гипсоблоки толстые (15-20 см), кирпич, гипсоблоки тонкие (8 см). Я так понимаю надо брать подрозетники глубиной 60мм для кирпича и толстых гипсоблоков, а для тонких гипсоблоков - 40мм? А в диаметре если возьму 65мм еще не зная какие розетки в итоге куплю - прогадаю? Или 99% розеток ставятся в 65?8) Наружный щиток от заглублённого только эстетикой отличается? Просто жалко такую дырень в стене колотить, да и место выбрал не очень требующее эстетики...9) Силовую и слаботочную электрики в одном щитке нельзя монтировать? Все по 2 щитка рядом лепят?10) В одних штробах силовую и слаботочную вести нельзя - верно? И пересекать их лучше под 90 градусов - да?11) По слаботочке - если её в плинтусах с кабель-каналом тянуть - не подскажете какие они по толщине бывают? Сколько проводов по толщине как TV или 5E в такие плинтуса влезет?Фуф, вроде всё написал, пойду посплю немного...Спасибо всем заранее!
  • 0

#18   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 08:39

По точкам А и В: ты собираешся вскрыть существующую проводку, поставить в точках вскрытия щитки и в них по одному автомату? По-моему ерунда получится (хотя тебе видней). Предлагаю так: автомат 25А меняй на 16А, для ванной делай отдельный ввод от внешнего щитка и тоже 16 А.Внутренний щиток имеет смысл для стен с гипсокартоном, в не пустотелых стенах под него отверстие делать - не слабая работенка, к тому же уменьшается прочность стены. Ставь внешний. Силу и слабточку делай в разных щитах.Слаботочку и электрику в одной штробе лучше не вести, но если очень хочется - то можно (только не сильно увлекаясь этим). Если расстояние будет большое, и мощность нагрузки в силе не маленькая - телефон будет фонить, в эзернете будут чаще пропадать пакеты (для и-нета можно не пугаться, если только у тебя не реальный гигабит по инету дома :) ), телевизору на наводку будт наплевать. Пересекать силу слаботочкой - без разницы под каким углом. Кабеля слаботочки разные по диаметру бывают, бери кабель и меряй сколько поместится в плинтус. Много навряд ли поместится :)
  • 0

#19   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 09:27

УЗО 16\0,01 включено не правильно, цепь на стиралку должна идти от счётчика, а не через Узо и автомат 25А
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 12:25

Ну что просили критиковать - начнём (это ИМХО )
начну с того что изначально разводка не правильная (но это не вы виноваты :) )
1 да вроде мысль у вас в нужном направлении идёт, но автомат на 25А и провод в 2,5мм2 это уже внатяг (про розетки уже писалось) и если бы провод был 4мм2 то НАДО было бы так делать
2 нет никакого
3 да есть
4 года 3 назад перещупал всё что у нас предлогают - при цене до 1тыр разницы почти нет но найти что то очень трудно (иногда не возможно, пищит либо показывает на участке в 30-60см)
5 точно не ответить зависит прежде всего от стяжки и инструмента-той же пики )
7 определитесь сначало с розетками
8 да
9 лучше раздельно
10 верно , да
11 и плинтуса разные и провода

ну и на последок и на кухню и в санузел я бы проложил свои (новые провода поставив на них узо и автоматы)

Andy816a да нет там ничего не правильного по нормативам - можно :)
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 12:57

забыл добавить - а зачем на свет то 16А? 10 поставьте
  • 0

#22   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 13:30

Al.R, Andy816A, dimp: спасибо за ответы!

Получается что мне нужно:
1) Протащить от счетчика в квартиру провод NYM 3x2,5 к внутреннему щитку.
2) Заменить во внешнем щитке автомат 25 на 16, а 16 на 10.
3) В идеале во внутренний щиток помимо задуманного добавить автомат на 16А и от него кинуть все розетки в кухне.

То есть получится:
1) 10А на свет. (без УЗО)
2) 16А на все розетки в обоих комнатах и коридоре. (с 30мА УЗО)
3) 16А на стиралку (с 10мА УЗО)
4) 16А на водогрейку (без УЗО, но с легкой возможностью его добавить)
5) 16А на все розетки в кухне, на балконе и свет на балконе (без УЗО, но с легкой возможностью его добавить)
6) 32А на электроплиту+духовку+посудомойку (без УЗО)

Так уже будет веселей чем я предлагал в начале?

А ничего что сумма всех автоматов будет 106А, а входной стоит на 50? Так нормально делать с учетом того что врядли все линии будут одновременно загружены на много процентов?

Скоро поеду на место, буду вскрывать все розетки, пытаться найти реальную последовательность их подключения, и определить между какими из них замурованы скрутки, буду пытать нашего электрика...

Точки A и B найти и врезать туда автоматы действительно будет малореально, отдельный ввод от щитка более реально. Правда тоже есть проблема: от щитка лежит всего 2 трубки на вид 16мм диаметром в квартиру, одну я займу силовым проводом, а во второй придется пихать ТВ, домофон, телефон, витую пару - не уверен что всё вместе влезет, да и запаса точно не останется. В идеале конечно найти где в квартиру входят остальные трубки, замурованные, в которых строители силовые провода в квартиру ввели... Я посмотрел в щитке - там в каждой трубке по 3 провода идет (отдельно каждая жила), места еще вагон. Буду пробовать найти это место - размуровать, и через те трубки новый вход докинуть.
  • 0

#23   just voodoo

just voodoo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 20:54

Съездил на место... :blink: Схема которую мне дали в ТСЖ, и то что там реально сделано - разные вещи.Сделано так - _все_ розетки соединены по кругу. Поэтому и скруток никаких нигде не замуровано, просто во всех розетках кроме последней на каждои контакте соединено по 2 провода. Что там замуровано, и где - ужос и тайна, всковырнули пару мест в стяжке - проходящие трубки никакой логике не поддаются... зато трубки сверху прикрыты металлической полосой... видимо чтобы предупредить сверлящих... Короче простенькие детекторы нифига не берут...Получилось так, что первая розетка после ввода - в коридоре, потом идут розетки одной комнаты, потом второй, потом кухонные, и потом последняя - еще одна в коридоре. Решили отрубить соединение розеток между второй комнатой и кухней, а к коридорной розетке, которая была последней в цепочке - привести отдельный провод от внутреннего щитка. Ну тоесть отделить кухонные розетки в одтельную группу, в итоге должно получиться так:1) вход в щитке - 50А/0.1А дифф автомат, все остальное перечисленное ниже - от него:1.1) автомат 16А ---> освещение (автомат меняем на 10А)1.2) автомат 32А ---> силовая розетка электроплитки. (от неё кидаем еще 2 обычные розетки: под посудомойку и духовку)1.3) автомат 25А ---> УЗО 25А/0.03А ---> все розетки (тут основные изменения, перечислены ниже:)1.3.1) автомат 25А меняем на 16А1.3.2) от 50А входа в щитке кидаем в квартиру еще один ввод, к щитку внутри квартиры. (получается что провод нужен 3x6?)1.3.3) от щитка внутри квартиры кидаем следущие цепи - автомат 16А ----> водогрейка - автомат 16А ----> УЗО 16А/0.01А -----> стиралка - автомат 16А ----> УЗО 16А/0.03А -----> кухонные розеткиТак вроде ведь нормально? Получается на розетки будет 5 групп (стиралка, водогрейка, розетки кухни, электроплита+духовка+посудомойка, розетки остальные) - общий автомат = 50А, на каждую группу кроме электроплиточной 16А, на электроплиточной - 32А. Везде кроме электроплиточной и водогреечной группы - есть УЗО.И появились новые, еще более конкретные вопросы:1) Можно ли силовой провод муровать прямо под плиткой, там под плиткой будет около 12мм высотой плиточного клея - в него и хотим замуровать силовой провод 3x2,5, не длинно - пересечь коридор надо, около 1,5 метра.2) Можно ли силовой провод прокидывать в стенах (в выштробленных пазах) мокрых помещений (туалет, ванная) без всяких гофр? Провод NYM 3x2,5 от севкабеля.3) Можно ли слаботочную проводку (тв/интернет/телефон) вести под ламинатом вот таким образом: мы хотим под ламинат кидать 2 пробковые подложки, каждая по 4мм толщиной, то есть под ламинатом будет 8мм пробки. Вот в этой пробке хотим вырезать каналы, в которых кинуть всю слаботочку, и потом штробить только маленькие кусочки вверх к розеткам, это нормально?4) Стоит ли в ванной ставить IP44 внутреннюю розетку (ну эстетичней как бы), или ну его нафиг - поставить внешнюю IP44 надежней будет?5) От внешнего щитка внутрь квартиры строители кинули 2 трубки. В итоге в одной трубке будет - домофон - телефон - тв - интернет (5е)А в другой - тот самый силовой провод, который мы хотим добавить, и от которого раскидать на розетки кухни, ванной и водогрейки. То есть 3х6 скорее всего. Одним словом обе трубки будут заняты под завязку, никакого запаса - это очень плохо? Просто мы нашли где в квартиру входит силовая трубка, расковыряли стяжку, но из щитка в эту трубку заходит 3 отдельных жилы 2.5, а выходят они уже в кембрике белом , и очень врядли туда влезет (а главное вылезет) еще 3x6 NYM-овский...6) Посмотрел как во внешнем щитке что соединено, короче идет сначала автомат 25А, от него УЗО 25А/30мА, от него уже пошел ввод в квартиру на розетки. Это нормально или УЗО с автоматом надо местами поменять?Болшинство вопросов по одной простой причине - штробить все что попало - страшно, в черновой стяжке разведены все розетки нашей квартиры, и всё освещение соседа снизу, кое где провод проходит совсем близко к верху стяжки... Но никто от застройщика и ТСЖ не может сказать точно где что проходит, никаких бумаг нет :( В общем просто боимся покоцать уже замурованное...P.S. если по словам понять трудно - не молчите, скажите, я нарисую чего надо в красивом виде картинкой. Заранее спасибо!
  • 0

#24   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 09:59

16А на все розетки в кухне, на балконе и свет на балконе (без УЗО, но с легкой возможностью его добавить)32А на электроплиту+духовку+посудомойку (без УЗО) лучче с УЗО. если денег не хватает, поставь общее, от которого запитай 2-3 группы, ток подбирай по сумме токов автоматов. Отсальное в списке правильно. А ничего что сумма всех автоматов будет 106А, а входной стоит на 50? - нормально. Если тебе дали 10 кВт на квартиру, больше не поставиш. Если у тебя нет никакого подпольного производства на дому - тебе поверь 50А за глаза. С одной оговоркой, если сделаеш сауну, то одновременно в сауне попариться и подготовить ужин используя все возможности плиты не удасться - думаю вырубит. Слаботочку можеш в стену сильно не замуровывать, телефонку лучше спрятать, а все остальное в кабель канале можно кинуть. 1) Можно ли силовой провод муровать прямо под плиткой - можно2) Можно ли силовой провод прокидывать в стенах (в выштробленных пазах) мокрых помещений (туалет, ванная) без всяких гофр - можно3) Можно ли слаботочную проводку (тв/интернет/телефон) вести под ламинатом вот таким образом: мы хотим под ламинат кидать 2 пробковые подложки, каждая по 4мм толщиной, то есть под ламинатом будет 8мм пробки. Вот в этой пробке хотим вырезать каналы, в которых кинуть всю слаботочку, и потом штробить только маленькие кусочки вверх к розеткам, это нормально - фих знает, как-то не очень, если попадеш на стык ламината - точно фигово будет.4) Стоит ли в ванной ставить IP44 внутреннюю розетку (ну эстетичней как бы), или ну его нафиг - поставить внешнюю IP44 надежней будет? - почему внешняя надежнее? лучше внутреннюю. 5) От внешнего щитка ... - что плохого? занял все под завязку, ну значит не осталось запаса. 6) Это нормально или УЗО с автоматом надо местами поменять? - это нормально
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 153 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 46

Отправлено 05 Ноябрь 2008 - 12:51

вы задавая вопросы не уважаете отвечающих - вот что бы вам ответить мне к примеру надо нарисовать картинку и только после этого ответить что и как, давайте общаться на языке рисунком схем (и вам же кстати проще будет) :) а на вопросы1 я бы хоть на 5мм но заштробился бы2 если без изгибов и нумом то можно3 хреновый вариант в итоге продавите всё
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru