Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ГКЛ в ванной

Оценить эту тему:


Bocha

Рекомендуемые сообщения

Делаем ремонт в ванной. Решили стояк закрыть гипроком (коробом 35 на 45 см) и в одном углу 2 листа на Перлфикс посадить. В целом технология ясна, но вот отсалось пара вопросов.1 При монтаже ГКЛ как по каркасу так и на клей необходимо ли оставлять зазоры между ГКЛ и полом?, стеной?, потолком? если надо то какие и чем их потом замазывать?2 Изначально планирую закрыть стояк одним слоем ГКЛ, имеет ли смысл делать второй (облицовка потом плитка) или хватит одного3 Нужно ли обрабатывать чем-либо ГКЛ с внутренней стороны короба закрывающего стояк, возможен ведь конденсат или достаточно будет вентиляции. (ГКЛ- водостойкий Gyproc)4 Как себя ведет ГКЛ на Перлфиксе в ванной, нужно ли его дополнительно привинчивать (облицовка будет плитка)Заранее благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 При монтаже ГКЛ как по каркасу так и на клей необходимо ли оставлять зазоры между ГКЛ и полом?, стеной?, потолком? если надо то какие и чем их потом замазывать?

Между полом и ГКЛ - обязательно. Стена и потолок - не надо.

2 Изначально планирую закрыть стояк одним слоем ГКЛ, имеет ли смысл делать второй (облицовка потом плитка) или хватит одного

Одного, более чем достаточно

3 Нужно ли обрабатывать чем-либо ГКЛ с внутренней стороны короба закрывающего стояк, возможен ведь конденсат или достаточно будет вентиляции. (ГКЛ- водостойкий Gyproc)

Никогда, ничем не обрабатывал. Но если есть сомнения, приколи на кнопки полиэтилен.

4 Как себя ведет ГКЛ на Перлфиксе в ванной, нужно ли его дополнительно привинчивать (облицовка будет плитка)

Ну если все грамотно сделать, от каркасного способа, ничем не будет отличаться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все же если между полом и ГКЛ будет зазор, чем его замазывать. Плитку ведь потом вплотную к полу класть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитку ведь потом вплотную к полу класть

Вот и ответ :) Ничем не надо замазывать. Плитку кладем до пола, как обычно. Просто за плиткой, останется зазор в 1 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между напольной и настенной плиткой снаружи чем затирать, обычная затирка ведь потрескается со временем? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bocha

А между напольной и настенной плиткой снаружи чем затирать, обычная затирка ведь потрескается со временем?

А почему она должна трескаться ? :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как лучше сделать, сначала плитку на пол и на нее металический профиль крепить или сначала направляющий профиль на полу смонтировать и к нему уже рядом плитку на пол класть вплотную :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно никакой разницы. Как удобно, так и делаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно никакой разницы. Как удобно, так и делаем

Разница есть, крепить профиль к плитке та ещё работа, одно только аккуратное сверления чтоб плитка не треснула времени убивает да и весь последущий монтаж плитку может так загадить..., плитку на пол лучше ложить когда почти все сделано меньше хлопот её очищать :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно только аккуратное сверления чтоб плитка не треснула времени убивает

Верный показатель брака в работе плиточника.

меньше хлопот её очищать

Вот поэтому и написал:

Как удобно, так и делаем

;) ЗЫ Маленький совет:Что бы плитка не трескалась от сверления, прибивайте тот же профиль в стыки между керамикой. Изменено пользователем Mak$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

_ А я всегда сперва плитку, а затем гипс. Не знаю, правильно или нет, но я так считаю. Конструкция гипрока должна быть разборная для последующих ремонтов, для возможности снять плату, вставить пару розеток или усиление для полок и обратно поставить. Вот как-раз сейчас вызвали с протечкой к соседу снизу от дождя. У моего клиента всё сухо, а этажом ниже сырые пятна. За 1 час 40 минут вскрыл стену, нашёл негерметичную трубу с крыши от накопительного бойлера, исправил и заремонтировал обратно с покраской стены. А если бы гипс стоял в полу и нижняя конструкция пряталась под уровнем керамики? А сверлю разные поверхности разным инструментом. Есть дрель по металлу, по керамике и патишон по бетону. Никаких проблем просверлить отверстие в плитке даже в сантиметре от угла. Всё, правда, пришло с опытом и подборкой. Удачи! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что каждый делает по своему но для меня это новость, т.е. я сначало выкладываю плитку и только затем строю гкл конструкции, вешаю потолок шпаклюю-крашу и при этом сверлю пару сотен отверстий в плиткеДля меня такой вариант подходит(так и делаем) все гкл конструкции, вся разводка-проводка с примеркой по месту сантех оборудования и прикидкой различных шкафчиков-лампочек, потолок и тот загрунтован остается последнии слои краски, плитка на стены с возможной установкой ванны, уборка последнего мусора и плитка на пол, закрываем пол картонками и монтаж и доделка всего остального... и ни каких тебе сколов царапин на плитке, ни грязных швов и всей остальной грязи, ни дурацкого сверления плитки (у нас самих с этим проблем нет) т.к. при монтаже профиля мы бурим прямо сквозь него и это намного быстрее чем сквозь плитку, ткнул в любое место и отверстие за 15сек готовоВырезать кусок гкл любого размера из стены для замены не сложно, но я не считаю что гкл конструкция должна быть разборной максимум что останется от полной разборки это каркас и фрагменты гкл, саморезы и те не все остануться, в большенстве случаев гкл идет на выброс так как сидеть и счищать с него слои краски-шпаклевки-клея сомнительное удовольствие. Вот такой у нас спор только у каждого своя истина :D:beer:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

_ Да. Это надо начинать с самого начала. Иначе мы просто не поймём друг-друга. Например, "при монтаже профиля мы бурим прямо сквозь него и это намного быстрее чем сквозь плитку". Так и через плитку бурится через профиль, тем более, если бурить в швы. И счищать слои краски-шпаклёвки не нужно. Оно-же всё становится на своё место. Прикрутил, прошёлся гипсовой - фен - бумага на финишной - фен - финишная вторым слоем - фен - подмазки и шкурка - грунтовка - фен - покраска - фен - покраска вторым слоем.

_ А возможно, проблема ещё и в том, что у нас все полы из керамики без стяжки, поэтому конструкция получается слишком глубокая.

_ Вопрос на засыпку. Если мыть полы и вода попадёт под плинтус в конструкцию ГКЛ - куда ей деваться? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ Да. Это надо начинать с самого начала. Иначе мы просто не поймём друг-друга. Например, "при монтаже профиля мы бурим прямо сквозь него и это намного быстрее чем сквозь плитку". Так и через плитку бурится через профиль, тем более, если бурить в швы. И счищать слои краски-шпаклёвки не нужно. Оно-же всё становится на своё место. Прикрутил, прошёлся гипсовой - фен - бумага на финишной - фен - финишная вторым слоем - фен - подмазки и шкурка - грунтовка - фен - покраска - фен - покраска вторым слоем.

_ А возможно, проблема ещё и в том, что у нас все полы из керамики без стяжки, поэтому конструкция получается слишком глубокая.

_ Вопрос на засыпку. Если мыть полы и вода попадёт под плинтус в конструкцию ГКЛ - куда ей деваться? B)

Начинать с самого начало не нужно :)

Если бурить через профиль в плитку сразу перфом то 100% гарантии нет что с плиткой будет всё ок

И если отвечать на вопрос который выше что же первее -профиль- или -плитка- то у меня однозначный ответ -профиль- вообще не вижу смысла ложить плитку делать финишную работу когда черновой выше крыши

Другое дело если плитка уложена и нужно что то соорудить тогда можно всё аккуратно сделать

Вырезать кусок гкл из центра стены и поставить его обратно так чтоб потом не было видно это любой нормальный отделочник должен уметь но вот специально делать так --Конструкция гипрока должна быть разборная для последующих ремонтов, для возможности снять плату-- для этого как минимум нужно не зашпаклевывать швы а как же быть с финишным покрытием хорошо если краска подобрал колер и покрасил а если обои которые были куплены черт знает когда и таких больше в мире нет, да даже если есть клеить их придется от угла до угла

Если очень нужно что то ремонтировать внутри гкл конструкции то самое лучшее это оставлять ревизию в виде лючка и тому подобного чем замарачиватся с вырезанием гкл

Ответ на засыпку

Если вода попадёт на гкл то ничего ему не будет для этого нужно поливать его нещадно

Ну а если заказчик любитель мыть полы по флотски то можно сделать гидроизоляцию на стыке пол-гкл (а в ванной комнате она и так делается) или еще вариант делать из гвл ему вода непочём.

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю, нет никакой разницы в очередности.Например у нас плиточник, большей частью приходящий. Иногда довольно сложно состыковать по времени его работу и мою (гипсокартон в данном случае).Вот от этого и пляшем. Сначала Г. и потом плитка или сначала плитка, потом Г.Принципиальной разницы нет. Короче как удобно, так и делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валена

Ответ на засыпкуЕсли вода попадёт на гкл то ничего ему не будет для этого нужно поливать его нещадноНу а если заказчик любитель мыть полы по флотски то можно сделать гидроизоляцию на стыке пол-гкл (а в ванной комнате она и так делается) или еще вариант делать из гвл ему вода непочём.

_ Вы ща будете долго смеяться, но у нас большинство населения моют полы со шланга!!! Даже некоторые русскоязычные. :D _ Пусть каждый кладёт, как считает нужным. Я просто хотел разобраться, почему. Похоже, однозначного ответа на эту темку так и не найти. Значит, оставим эту темку. :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ Вы ща будете долго смеяться, но у нас большинство населения моют полы со шланга!!! Даже некоторые русскоязычные. :D _ Пусть каждый кладёт, как считает нужным. Я просто хотел разобраться, почему. Похоже, однозначного ответа на эту темку так и не найти. Значит, оставим эту темку. :beer:

Понял вас :D почему вы так на настаиваете, просто у вас кругом керамика и выбирать не приходитсяТо что у вас полы со шланга поливают... то кто бы мог подумать :) Я же говорил что у каждого своя истина и подход к делу ;) А темку оставим, зачем она нам :beer:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.