Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
БурыйТина

Водоснабжение частного дома

Рекомендуемые сообщения

БурыйТина

Уважаемые господа, доброго времени суток.

возникла необходимость организовать подачу воды в доме который строю.

сейчас делается так из скважины глубиной 36 метров воду выкачивает насос водомет 60\72 в бак из нержавейки который стоит на улице, а уже из этого бака вода забирается насосной станцией и под давлением подается в трубы. Как я понимаю возможно собрать насосную станцию прямо из погружного насоса который находиться в скважине установив автоматику и гидроаккумулятор, но в данном варианте сомневаюсь потому что:

1. возрастут нагрузки на глубинный насос

2. вода переодически идет из скважны с песочком который будет попадать в гидроаккумулятор, а ставить фильтр до гидроаккумулятора не хочется потому что см. п. 1

3. не сделан ввод воды в дом подземкой, а при данном варианте необходим будет обратный клапан, и вода не будет стекать в скважину самотеком, а значит точно зимой замерзнет

с другой строны плюсы данного варианта:

1. компактность (требуется минимум места только для гидроаккумулятора)

2. отсутсвие шумов при наборе давления

3. всегда свежая не постоявшая вода

4. не надо постоянно ее контролировать, один раз построил и забыл

вариант который сейчас не устраивает по следующим причинам:

1. бочка из нержавейки у меня ровно 1 м3 т.е. 1х1х1 места занимает порядочно, пока она стоит на улице, а где ее дома ставить не знаю, резать на меньшую не хочу т.к. сварена из металла 10 мм. еще пригодиться, а если поставить бочку меньшего объема то ее придется гораздо чаще качать, семья у нас 6 человек и смотреть за ней постоянно (хотя я уже прикупил из полиэтилена пищевого бочку на 200 л. компактную), но ее можно легко разместить без большого напряга.

2. Станция громко шумит когда воду набирает

3. вода в процессе использования имеет свойство застаиваться и есть опастность что поселятся какие нибудь бактерии

4. нуже постоянный котроль что бы в бочке из которой станция питается была вода

но есть плюсы

1. станция стоит дешевле чем погружной насос, проработает кмк дольше чем если для этих целей использовать погружной насос и все на виду и на верху, все легко ремонтируется и меняется

2. вода при накачивании в бочку отстаивается и весь песок остается на дне и не попадает в фильтра в том объеме если бы вода шла напрямую, значит фильтр менять гораздо реже

3. можно обойтись без прокладки воды в дом под землей на глубине (что пока не представляется возможным) а шланг из скважины расположить таким образом что при выключении насоса вся вода из шланга стечет назад в скважину, а значит ничего не змерзнет

немного все сумбурно, но вопрос собственно в том как при том что есть организовать подачу воды в дом ?

уважаемые гуру ремонта, строительства и отделки, прошу совета как все сделать максимально надежным и ремонтопригодным что бы перебоев с водой не было, т.к. дом предназначен для постоянного проживания.

Поделиться сообщением

robroi

Я сделал так: скважина 43м,вода стоит на 6м.,поставил станцю на 1,1кВт(реле сухого хода,редуктор),фильтр грубой очистки,труба подземная утеплённая,дом,разводка.

Поделиться сообщением

БурыйТина

Только у меня вода на 36 метрах находитья, никакая станция ее оттуда не поднимет :xnik: а трубу подземную провести не успею, т.к. очень большой объем работ значит придется не утепленной пользоваться [cold] соответсвенно вариант делать водоснабжение только глубинным насосос отпадает до следующей весны, и того времени как хоз.блок. к дому пристрою и туда вынесу все, а пока кто что может подсказать по организации водоснабжения с промежуточной емкостью, может существуют какие нибудь изящные технические решения по данному вопросу ? поделитесь плз. опытом [rtfm]

Поделиться сообщением

FSN

Может что упустил. Попробовал бы бак утеплить (лучше даже организовать подогрев кипятильником, хотя бы в морозы), подпитку организовать так, чтобы после набора воды остатки с трубы сливались в скважину, для чего гусак крепится над баком( исключение самотека), а на конце трубы, на входе в ствол скважины делается дренирующее отверстие. Когда бак наберешь, остаток воды с трубы сольется в ствол и труба будет чистой (утеплить её тоже не помешает). Лучше конечно разместить бак в помещении (а что подвала нет? подпола?).

Поделиться сообщением

БурыйТина

Это же надо так тупить :) у меня же на самом деле подпол есть :) нифига тебе находка !!!На самом деле можно там и бочку поставить и шумную станцию там звукоизолировать :)На станцию наверно существует защита от сухого хода, что бы станция не качала когда вода в бочке кончиться, а так остался еще один вопросМожно ли как нибудь автоматизировать процесс контроля за уровнем воды в бочке с какой нибудь дополнительной защитой, чтобы мне скважину в подпол не перекачать :)Что нибудь подскажете ?2 FSNОгромное спасибо что подпол нашли у меня :)Не думал я про него

Поделиться сообщением

FSN

На здоровье, попробуй приспособить систему от бочка унитаза- при всплытие поплавок закрывает проток и... скажем нажимает на кнопку выключателя насоса.

Поделиться сообщением

БурыйТина

Про унитаз были мысли, но как то ненадежно кажется и боюсь что не подвела бы система с унитазом ...

Поделиться сообщением

FSN

Ну тогда придется автоматику подбирать у фирмачей или самому Очумелые ручки настаивать :)

Поделиться сообщением

БурыйТина

Вы правы, что то подобное в природе должно уже существовать

Поделиться сообщением

dimp

набери в поиске электро система контроля уровня - найдёшь схему, я сейчас уже не помню где то есть у меня книжка но где найти не реальносхема простейшая - кстати на форуме есть!!!!!!!!!! кто то кидал вроде в теме про датчики протечки

Поделиться сообщением

БурыйТина

Позвонил официалам, фирма достаточно известная, думаю что есть в каждом регионе, в крупных точно есть, у них универсальный поплавок, который можно приколхозить к любой емкости, стоит всего 550 рублей, так что думаю изобретать велосипед не стоит, проще купить готовый и пользоваться во благо.

Поделиться сообщением

FSN

Не забудь накрыть емкости в подполе, а то сырость разведешь, ну и фотки если будут выкладывай, порадуемся за тебя, может еще чего разглядим, о чем ты забыл нечаянно ;).

Поделиться сообщением

БурыйТина

Вот ведь точно !!!надо продумать вариант что бы ничего нигде не прогнило, значит бочку надо будет плотно закрывать и м.б. даже герметиком заделать дырки куда шланги будут входить

Поделиться сообщением

SAJ

бурой тине
post-16515-1220525232.jpg

PS - если бочка герметичная,можно поставить контактный манометр - одна дырка вместо двух :D

Поделиться сообщением

БурыйТина

бурой тине

можно просто Деревяныч :rolleyes:

по данному адресу очень мелкая фотка, а как сделать что бы она крупнее была, что бы рассомтреть схему можно было

PS - если бочка герметичная,можно поставить контактный манометр - одна дырка вместо двух

так у меня станция насосная отдельно стоит, в промежуточной бочку не будет никакого давления, там просто будет набираться вода и немного отстаиваться, что бы весь песок на дно оседал

Поделиться сообщением

vlasenkogr

Используйте поплавок от любого погружного насоса

Поделиться сообщением

chepushilo

Всем доброго времени суток! Сосед просит помочь провести воду в дом со скважины, но я вовсе не специалист в этом, о чем я ему и сообщил. Но он утверждает, что "та ничего сложно" в этом нет. Сомневаюсь конечно, но все же скажите, стоит ли браться или лучше не тратить время и нервы и обратиться к специалистам?

Поделиться сообщением

Jurij

Если

я вовсе не специалист в этом

то

тратить время и нервы и обратиться к специалистам

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа