Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Установка бойлера на растоянии от потребителей 0

Сообщений в теме: 5

#1   VovaCo

VovaCo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 11:13

В моем доме очень частые перебои с горячей водой, поэтому хочу уствновить бойлер. Ванная и кухня маленькие а бойлер нужем на 100 литров минимум. Поэтому я решил установить его в туалете. Но задача в том, что туалет находится на противоположном конце коридора напротив ванной. Я подсчитал, что длина трубы между ними будет где-то 10 м (с учетом изгибов). К тому же есть еще один нюанс: трубу я думаю вести по внутренним перегородкам (проштробить в них канавку) а т.к. в них есть двери, то труба будет проходить НАД дверными проемами, т.е. выше выходного отверстия в самом бойлере. Отсюда вопрос: можно ли устанавливать бойлер так далеко от основных потребителей: кухни и ванной? Не будут ли потери тепла или напора? Надо ли как-то теплоизолировать трубы и из какого материала вобще лучше телать трубопровод? С учетом того, что трубы будут замурованы в стену под штукатуку, подойдет ли металлопластик, или с ним может случиться расширение материала? Конденсат?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 13:40

10м для труб горячего водоснабжения не расстояние. потери тепла и напора будут, куда от них деться. вопрос в том будут ли они принципиальны, зависит от того какой напор имеем на входе, если слабенький - возможно насос придется ставить дополнительный (если вода совем еле еле течет). если труба будет металлическая - может стоит теплоизолировать, зачем греть квартиру электричеством, особенно летом (хотя потери будут не очень большие, можно смириться), полипропилен - сам теплоизолятор в какой-то мере. Расширение с чем угодно может случиться, но в чем проблема, если запрятать в штрабу? Конденсат - это если у тебя морозильник будет стоять, а не бойлер :)
  • 0

#3   VovaCo

VovaCo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 14:13

напор вроде ничего.конденсат пугает из-за того, что сейчас у меня в туалете труба холодной воды потеет так, что летом под ней лужа образовыватся
  • 0

#4   stako

stako
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 14:53

Так а ты хочешь металлопластом или полипропиленом?лучше делай полипропиленом!а насчёт расстояния не волнуйся! Мы от дома до бани в земле провели 50 метров :D
  • 0

#5   VovaCo

VovaCo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 15:24

Так а ты хочешь металлопластом или полипропиленом?лучше делай полипропиленом!а насчёт расстояния не волнуйся! Мы от дома до бани в земле провели 50 метров :D

еще думаю, склоняюсь к стальным трубам т.к. стоимость монтажа для меня равна 0
  • 0

#6   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 08:00

напор вроде ничего. конденсат пугает из-за того, что сейчас у меня в туалете труба холодной воды потеет так, что летом под ней лужа образовыватся

вода значит артезианская обклей трубы вспененым каучуком (обязательно на клей сади, не просто заматывай), все будет ок делай стальными трубами, и холодную и теплую часть теплоизолируй и все будет ок. есть трубки теплоизоляции, для систем кондиционирования, их заранее надень на трубы, в местах сварки после работ заклеиш. теплую трубу можно без клея, и сварку не изолировать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru