VovaCo

Установка бойлера на растоянии от потребителей 0

В теме 6 сообщений

В моем доме очень частые перебои с горячей водой, поэтому хочу уствновить бойлер. Ванная и кухня маленькие а бойлер нужем на 100 литров минимум. Поэтому я решил установить его в туалете. Но задача в том, что туалет находится на противоположном конце коридора напротив ванной. Я подсчитал, что длина трубы между ними будет где-то 10 м (с учетом изгибов). К тому же есть еще один нюанс: трубу я думаю вести по внутренним перегородкам (проштробить в них канавку) а т.к. в них есть двери, то труба будет проходить НАД дверными проемами, т.е. выше выходного отверстия в самом бойлере. Отсюда вопрос: можно ли устанавливать бойлер так далеко от основных потребителей: кухни и ванной? Не будут ли потери тепла или напора? Надо ли как-то теплоизолировать трубы и из какого материала вобще лучше телать трубопровод? С учетом того, что трубы будут замурованы в стену под штукатуку, подойдет ли металлопластик, или с ним может случиться расширение материала? Конденсат?

0

Поделиться сообщением

10м для труб горячего водоснабжения не расстояние. потери тепла и напора будут, куда от них деться. вопрос в том будут ли они принципиальны, зависит от того какой напор имеем на входе, если слабенький - возможно насос придется ставить дополнительный (если вода совем еле еле течет). если труба будет металлическая - может стоит теплоизолировать, зачем греть квартиру электричеством, особенно летом (хотя потери будут не очень большие, можно смириться), полипропилен - сам теплоизолятор в какой-то мере. Расширение с чем угодно может случиться, но в чем проблема, если запрятать в штрабу? Конденсат - это если у тебя морозильник будет стоять, а не бойлер :)

0

Поделиться сообщением

напор вроде ничего.конденсат пугает из-за того, что сейчас у меня в туалете труба холодной воды потеет так, что летом под ней лужа образовыватся

0

Поделиться сообщением

Так а ты хочешь металлопластом или полипропиленом?лучше делай полипропиленом!а насчёт расстояния не волнуйся! Мы от дома до бани в земле провели 50 метров :D

0

Поделиться сообщением

Так а ты хочешь металлопластом или полипропиленом?лучше делай полипропиленом!а насчёт расстояния не волнуйся! Мы от дома до бани в земле провели 50 метров :D

еще думаю, склоняюсь к стальным трубам т.к. стоимость монтажа для меня равна 0
0

Поделиться сообщением

напор вроде ничего.конденсат пугает из-за того, что сейчас у меня в туалете труба холодной воды потеет так, что летом под ней лужа образовыватся

вода значит артезианскаяобклей трубы вспененым каучуком (обязательно на клей сади, не просто заматывай), все будет окделай стальными трубами, и холодную и теплую часть теплоизолируй и все будет ок. есть трубки теплоизоляции, для систем кондиционирования, их заранее надень на трубы, в местах сварки после работ заклеиш. теплую трубу можно без клея, и сварку не изолировать.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует