Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Монтаж паркетной доски

Сообщений в теме: 24

#1   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 19:13

Подскажите можно ли паркетную доску приклеивать как штучный паркет к фанере?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 23:56

паркетная доска по типу ламинатной или т.к. называемый инженерный массив укладывается плавающим способ, без крепления к основаниюесли что, то есть инструкция в упаковке, вот на неё и смотрим
  • 0

#3   Роман27

Роман27
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 21:56

я имею ввиду паркетную доску по типу ламината, по технологии она кладется на подложку как ламинат, но хочется приклеить её типа наборного паркета, чтоб не напоминал ламинат, а при ходьбе был глухой звук. Просто наборной паркет после приклейки еще шпатлевать и циклевать надо, а мне подумалось если обработанный паркет приклеить к фанере будет тоже самое, что и наборной или нет?
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 22:18

а мне подумалось если обработанный паркет приклеить к фанере будет тоже самое, что и наборной или нет?

в том то и дело что доска это не наборный паркет, и плавающим способом её стелят чтоб она могла давать подвижки при перепадах влажности-температуру, приклеите и встанет горбом посреди комнаты в один солнечный радостный день, и весь праздник испортит :)
  • 0

#5   аминат

аминат
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2009 - 15:13

Меня тоже это интересует. Как положить паркетную доску чтобы в дальнейшем ее можно было пошлифоввать?
  • 0

#6   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 18 Январь 2009 - 13:20

И меня тоже :)
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 18 Январь 2009 - 18:16

просто уложить как требует инструкция, чего тут выдумывать лишнее :)
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Январь 2009 - 23:57

Меня тоже это интересует. Как положить паркетную доску чтобы в дальнейшем ее можно было пошлифоввать?

Шлифовать слегана можно,без фанатизма,и не теми машинами,которыми снимают лаки с массива!
  • 0

#9   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Май 2009 - 16:25

вопрос дилетанта - а можно подробнее, почему только плавающим способом можно? В магазине, где купили доску нам на выбор предложили услуги по укладке как на клей, так и без него. Обещают гарантию. Ведь штучный паркет - это тоже дерево, оно ведь тоже реагирует на влажность и прочее? Почему его можно на клей, а доску нет? Просто уже практически вплотную подошли к этой теме, не хочется лохануться. Спасибо всем, кто растолкует :rolleyes: Пы.сы. если на клей - то на какой? Двухкомпонентный советуют в магазе, знакомые строители (не наши и не стремящиеся делать) говорят, что на 2хкомп. совсем нельзя, что он каменеет практически, что нужен клей мягкий, позволяющий полу... слегка передвигаться чтоли.. простите за умение объяснить. Рекомендуют какой-то "перацин" однокомпонентный
  • 0

#10   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2009 - 11:59

Еще клей все-таки очень интересует, принципиально - однокомпонентный или двухкомпонентый, а если еще и препочтительная марка - вообще буду очень благодарна :rolleyes:
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Май 2009 - 12:59

Всё зависит от конкретных условий, породы дерева,паркетная доска кладётся только плавающим способом,исключение,только для паркетной доски из массива дорогих,твёрдых пород, у фирм Casco,Kiilto,есть клеи и на водной основе,и на основе растворителей, двухкомпонентные клеи.Я смею предположить,что в магазине где вы купили паркет,вам предложили склеить паркетную доску между собой,как склеивается НЕкликовый паркет :)
  • 0

#12   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2009 - 13:48

В то-то и дело, что предложили именно приклеивание к основанию и дополнительно притягивание гвоздями если с фанерой и просто приклеивание на стяжку... как получается технология практически паркетная. Озадачивает вопрос, почему не клеят паркетную доску? С чем это связано? Какие ограничения?У нас паркетная доска из ясеня, 2,14 толщиной, отечественного производства. Вся косметика в магазине "adesiv" немецкая. И через неделю их укладчики должны приступить :blink:А если говорить о клеях, то "на водной основе" мне нравится больше, наверное это будет экологичнее?
  • 0

#13   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Май 2009 - 14:02

Так у вас массив ясеня? или клееный бутерброд? Вот так клеится массив,стыки пройдены клеем -герметиком,для возможных деформаций.

Прикрепленные изображения

• DSC02409 - Размер 416,58К, Загружен: 266
  • DSC02408 - Размер 472,32К, Загружен: 243

• 0

#14   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Май 2009 - 14:07

Не, клееный бутер! :lol: Как с ним быть? :unsure:
  • 0

#15   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 11 Май 2009 - 18:36

Плавать ему,и баста! :) Странно что он 2.14 толщиной.
  • 0

#16   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Май 2009 - 06:26

Ну я все же прошу подробностей, пошему только плавать? Сколько не рою статьи, везде:-укладка паркетной доски «плавающим» методом, при котором на тщательно выровненное и подготовленное основание (бетонный пол, фанера) укладываются специальные влаго-звукоизоляционные подложки, на которые, в свою очередь, производится укладка доски; -укладка паркетной доски с приклеиванием к выровненному фанерному основанию. Такой способ укладки делает готовый пол более стабильным и позволяет впоследствии производить шлифовку и реставрацию лакового покрытия. или"Многослойную паркетную доску можно укладывать несколькими способами: клеевым (сплошное приклеивание досок к основанию), "плавающим" и на лаги. В любом случае, в помещении, где устраивают деревянные полы, в период проведения работ должно быть не жарко, не холодно.."
  • 0

#17   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Май 2009 - 20:42

Сегодня приходили из другой пакетной компании к нам, говорят все как и в той, где покупали доску, только клей не двухкомпонентный - грунтуем стяжку и на спиртовой с каучуком клей (артелит кажется). Компания вторая в городе. Говорят, что кладут постоянно и плавающим, и на клей. Какие аргументы против такой укладки есть? :unsure: Полами не хочется лох-ся
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 14 Май 2009 - 20:58

Дайте фоту паркетины с торца.
  • 0

#19   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2009 - 15:42

Ребята, привет! Пропала из темы, не решив вопроса - интернет у меня умер. Сменила оператора.. Долбаюсь с технологией по укладке пола дальше. Те мастера, что хотят класть на клей мою паркетную доску - не хочут класть плавающим. В разнос этот метод отправляют. Почему - понять не могу. С клеем у них купленным видимо гораздо все лучше. Фотки среза нет, но я оббегала кучу магазинов - стандартный вид стандартного клеенного бутера. Ладно, поискали других мастеров, плавающих :) Могут класть на клей, не сильно советуют, стяжка им наша пыльновата и мягковата. Говорят, что будут проблемы без фанеры, что-то про нестабильность температуры бетона и что дерево из-за этого может крутить. Или еще верхняя стяжка может тянуться за деревом и отрываться, если где-то-что-то не по технологии залили.Долбаемся дальше - двери! А зачем вы поставили двери? Мы же под них подлезть не сможем, ...хе, надо снимать! Или будет по уродски пол к ним примыкать... В свиязи с этим вопрос - я дурак или лыжи не едут?Помогите советами по плаванию B) 1. Какую рекомендуете подложку, смотрим на пробку, но кто-то сказал, что она крошится? Ее же клеят и в качестве покрытия на пол? Как она под доской крошится?2. Подложку просто кладут, кладут на полиэтилен, клеют к основанию?3. Обязательно ли делать порожки под каждой дверью, если пол в одном уровне?4. Правда ли нельзя подлезть под двери? Спасибо заранее
  • 0

#20   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2009 - 17:00

Сейчас нашла такую фразу в одной статье про доску: "Если паркетный пол будет подвергаться постоянному изнашивающему воздействию и подогреваться снизу, рекомендуется выполнить двойное приклеивание, т.е. нанести клей на обе стороны паза паркетной доски. Если ширина пола, на который укладывается паркетная доска, превышает 12 м или помещение имеет нетипичную форму (непрямоугольную), пол следует разделить по строительным швам. Строительные швы должны проходить по дверным проемам между помещениями."
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 02 Июнь 2009 - 22:07

... 4. Правда ли нельзя подлезть под двери? ...

Можно подлезть под дверь, но о-очень хлопотно. На порядок проще, когда дверь ставится после укладки напольного покрытия.
  • 0

#22   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июнь 2009 - 10:27

1. Какую рекомендуете подложку, смотрим на пробку, но кто-то сказал, что она крошится? Ее же клеят и в качестве покрытия на пол? Как она под доской крошится?

Подложки под паркет.На фото все хороши,ничего не крошится.

2. Подложку просто кладут, кладут на полиэтилен, клеют к основанию?

Просто кладут,без назлёстов,проклеивая стыки скотчем,под подложку стелют плёнку.

3. Обязательно ли делать порожки под каждой дверью, если пол в одном уровне?

Необязательно,если размеры общей площади не боле 12*12метров,можно планки ставить,они аккуратней.

4. Правда ли нельзя подлезть под двери? Спасибо заранее

Желательно двери ставить с учётом будущего пола,или двери ставить после монтажа полов. ещё один вид подложки-нерулонный.

Прикрепленные изображения

• DSC01615 - Размер 399,05К, Загружен: 60
  • DSC01619 - Размер 454,64К, Загружен: 62
  • DSC01614 - Размер 418,21К, Загружен: 60

• 0

#23   sushno

sushno
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2009 - 13:14

всем спасибо за информациюА "планки" это что такое? Чем от порожков отличаются?Выскажетесь пожалуйста еще об одном варианте предложенном - клеить подложку к стяжке, потом на приклеенную подложку клеить доску.Про двери, у меня уже голова кругом - товарищ, который ставил двери собирался и полы нам тоже делать, утверждал, что спокойно под них все уложит, сейчас у него мега объект, не сможет еще месяца полтора к нам попасть, вот рекомендует своих собратьев. А они предлагают двери снять гы :blink: Мне вообще казалось (и подтверждалось большинством строителей) что полы - самый последний этап, что после их укладки уже все, никого в квартире быть не должно. Кроме меня с бутылем алкоголя, празднующей окончание рэмонта :P А от установки дверей мусора столько, что так и хочется его сыпать на паркетную доскуДело в том, что при укладке на клей после дебатов и моих предложений по подпилке замка на доске уговорились они "красиво" выполнить околодверное пространство
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 03 Июнь 2009 - 17:11

Выскажетесь пожалуйста еще об одном варианте предложенном - клеить подложку к стяжке, потом на приклеенную подложку клеить доску.

это уже в ворота не влазит :) а доску можно уложить если двери установлены, бывает и трудно это сделать, а бывает легко в зависимости от геометрии помещения
  • 0

#25   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 03 Июнь 2009 - 22:19

А "планки" это что такое? Чем от порожков отличаются?

Меньшими размерами.

Выскажетесь пожалуйста еще об одном варианте предложенном - клеить подложку к стяжке, потом на приклеенную подложку клеить доску.

Подложку не клеют,её стелют,соответственно паркет на неё тоже не клеят.

Про двери, у меня уже голова кругом - товарищ, который ставил двери собирался и полы нам тоже делать, утверждал, что спокойно под них все уложит, сейчас у него мега объект, не сможет еще месяца полтора к нам попасть, вот рекомендует своих собратьев. А они предлагают двери снять гы :blink: Мне вообще казалось (и подтверждалось большинством строителей) что полы - самый последний этап, что после их укладки уже все, никого в квартире быть не должно. Кроме меня с бутылем алкоголя, празднующей окончание рэмонта :P А от установки дверей мусора столько, что так и хочется его сыпать на паркетную доску Дело в том, что при укладке на клей после дебатов и моих предложений по подпилке замка на доске уговорились они "красиво" выполнить околодверное пространство

Сдаётся мне они с недавних пор этим себе на бутылку зарабатывают :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru