Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

бойлер и ГВС

Сообщений в теме: 3

#1   vals2004

vals2004
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Январь 2009 - 12:47

привет всем.

как известно в наших домах редко встретишь реально горячую воду из крана, потому все ставят электрические бойлеры (я лично хотел поставить газовую колонку - но газовики не разрешают).
но зимой вода холодная реально холодная и потому на нагрев уходит много электричества и при смешивании (раковина, ванная) получается меньший объем при нужной температуре (по сравнению с летом).
поэтому пришла идея, точнее 2:
1) подогревать горячую воду в бойлере (или переключать к примеру по мере температуры в кране горячей воды)
2) смешивать воду из бойлера с горячим стояком

в 1-м случае увеличивается расход горячей воды, но уменьшается потребление электроэнергии и время нагрева до нужной температуры в бойлере.
а что будет с бойлером если в него заливать воду из горячего(теплого) стояка?

2-й вариант дает выигрыш в объеме горячей воды, что в принципе тоже должно привести к уменьшению энергопотребления. как в этом случае делать подключение к горячему стояку? будет ли достаточно поставить тройник и к нему с двух сторон (горячий стояк и бойлер) навесить обратные клапаны.

кто-нибудь что-то подобное делал?
есть ли смысл заморачиваться?

всем заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Adjuster

Adjuster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Январь 2009 - 02:32

Не уверен, что будет намного экономнее, но можно попробовать. Конечно если вода из гор. водопровода не загрязнена. Бойлеру нужна чистая вода.Обязательно должен стоять фильтр грубой очистки. Один тройник нужно вмонтировать перед бойлером на подачу в него холодной воды, а на него накрутить вентиль с обратным клапаном на трубе подходящей к тройнику из ГВС, чтоб не пускать воду из хол. водопровода в горячий. Также обратный клапан нужно поставить перед тройником на подаче холодной воды в бак. Таким образом, на всякий случай, предотвратите неприятные ситуации. Если вода из ГВС поступает недостаточно горячей, то, может быть, будет экономней.
  • 0

#3   more

more
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Апрель 09
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Май 2009 - 20:00

Очень интересно результат получилось или нет?Проблема как у Вас .
  • 0

#4   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Май 2009 - 12:58

Делал второй вариант. По прошествии некоторого времени могу поделиться своим опытом - сейчас я делал бы так:колба с кассетой из полипропилена,обратный клапан, бойлер.Обратный клапан я сознательно поместил после колбы, поскольку, как показывает мой опыт, при недостаточном качестве воды он через год (а может, и меньше) "обрастает" налетом.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru