Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите с проектом электрики

Оценить эту тему:


Bad_Block

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Вот надумал поменять полностью проводку в квартире, (давно пора было) дом старый сталинский 1957 года "рожденья", вопросов кучи начну по порядку:1. Просьба посмотреть не переборшил ли я с сечением кабеля бралось из расчёта максимальной нагрузки включая нереальные случаи (работае комп, телевизор, утюг, фен, и пара строительных инструментов)2. Какие автоматы ставить на группы розеток, освещения и т.д.?3. Как должен подключаться УЗО?4. На какую глубину необходимо штробить стену?5. Чем замазывать штробы?6. Каков должен быть порядок выполнения работ т.е. сначала замена счётчика, а после непосредственно разводка кабелей или это не особо важно?P.S.По электротехники у меня заслуженный кол.Кабельный журнал Маркировка Назначение Тип Кабеля Сечение Длинна1 Свет маленькая и большая комната ВВГнг 3×1,5 36м2 Розетки маленькая комната ВВГнг 3×4 29м3 Розетки большая комната ВВГнг 3×4 37м4 Свет кухня, ванная, туалет, корридор ВВГнг 3×1,5 19м5 Стиральная машина ВВГнг 3×6 7м6 Холодильник ВВГнг 3×6 8м7 Розетки кухня 2 шт. ВВГнг 3×6 12м8 Розетки кухня 2 шт. ВВГнг 3×6 12м9 Розетка в коридоре ВВГнг 3×6 6м10 Розетка в ванной и на кухне под телефон ВВГнг 3×4 16м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ваще перебору вас холодильник и стиралка промышленного образца чтоб на них провод сечением 6 кидатьа под телефон так и того страшнее 3х4не подойдет ваш

Кабельный журнал

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А долго искал по каким критериям необходимо рассчитывать сечение кабеля и в итоге пришло к выводу что считается общее кол-во ватт а вот как к этому привязать амперы незнаю "По электротехники у меня заслуженный кол." плюс в дальнейшем розетки "под телефон" могут быть использованы для подключения например микроволновой печи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюс в дальнейшем розетки "под телефон" могут быть использованы для подключения например микроволновой печи.

если она не промышленная то 3х2.5 хватит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надумал поменять полностью проводку в квартире, (давно пора было) дом старый сталинский 1957 года "рожденья", вопросов кучи начну по порядку

раз надумал значит флаг в руки и начинаем читать раздел электрикабольшинство вопросов отвалятся, а вот потом можно начинать :D читайте и сами поймёте, что с проводами переборщиливатты делим на напряжоние (230) получаем амперы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё прикинул ещё раз, вот что получилось.

Маркировка			Назначение													Тип Кабеля	 Сечение				 Длинна1						  Свет маленькая и большая комната............... ВВГнг	 3×1,5						 362						  Розетки маленькая комната.............................ВВГнг	3×2,5						 293						  Розетки большая комната................................ВВГнг	3×2,5						 374						  Свет кухня, ванная, туалет, корридор.............ВВГнг	3×1,5						 195						  Стиральная машина..........................................ВВГнг	3×2.5						 76						  Холодильник......................................................ВВГнг	3×2,5						 87						  Розетки кухня 2 шт.............................................ВВГнг	3×4						 128						  Розетки кухня 2 шт.............................................ВВГнг	3×4						 129						  Розетка в коридоре...........................................ВВГнг	3×6						 610						Розетка в ванной и на кухне под телефон......ВВГнг	3×2,5						 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз надумал значит флаг в руки и начинаем читать раздел электрикабольшинство вопросов отвалятся, а вот потом можно начинать :D читайте и сами поймёте, что с проводами переборщиливатты делим на напряжоние (230) получаем амперы

Читал ноесть вопросы которые так и не отвалились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо читал на что тянем 3*4 на кухню??? что за супер розетки там будут?а в коридоре будет стоять супер вентилятор и пылесос 6мм2 это 60А где то 12 кВт сдует всех приходящих :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё признаю, лохонулся я конкретно с сечением, на кухню и в коридор буду тянуть 3Х4 т.к. розетки хочу поставить сдвоенные, сейчас читаю тему про переделку щита, там люди упоминают о какой-то определённой мошности выделяемой на квартиру, разве такое есть (живу в Москве) мне всегда казалось сколько провод держит столько тока в стояке и будет а больше просто "взять" не получится или я не прав?И ещё вопрос не много ли я наворотил групп может есть смысл объединить например розетки в комнатах в одну группу?

Изменено пользователем Bad_Block
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну всё равно не горячись сразу (проще кинуть 2 провода 3*2,5) надёжнее будет :) конешно она есть и всегда будет (живём в век НТП) и основные потребители кушают электричество, Ильич и не думал когда свои лампочки продвигал :) что будут ещё и электроплиты, ваша проводка (в подъезде, доме) расчитана на конечный предел - и что бы её не палить существует ограничение для каждой квартирыа то кто то кооператив решит открыть на дому, поставит пару, тройку варочных панелей (не хилых) вот вам и первое превышение, второй сосед из жарких стран приехал и любит когда в квартире не меньше 30 по цельсию ну и закинул колориферов - а когда таких на стояк наберется 30%, и все в три раза превысят то, что можно остальным уже и не останется :huh: вот и будет её сначало вышибать (автоматы, предухи) а потом и сгорит нафиг а групп много тот же свет можно до двух сократить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет и есть две 1 и 4 группыА как же осуществлена защита от таких "соседей из жарких стран и подобных товарищей" ?

Изменено пользователем Bad_Block
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вводными автоматами они должны быть не более (по вашей разрешённой мощности)про свет - я твои выключатели за автоматы принял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал 3 темы про УЗО заземление, зануление и окончательно запутался, можно объяснить мне что есть заземление что есть зануление и как лучше осушествить подключение розеток в квартире. Да кстати в существующем щите есть три (не знаю как правильно назвать) ввода, они на фото, то что я подписал это всё понятно новот что есть что из оставшегося кто ноль и что за третий контакт понять не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с лево от фазы это твой ноль (судя по тонкому отходящему проводу) проверять надоа вот крайние слева это могут ещё две фазы по стояку идти (дом сколько этажей?)но это предположения всёзаземление это когда земля идёт отдельным проводомзануление это соединение от рабочего нуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любых розеток хватит 3х2,5. Лучше если так беспокоит, кинуть отдельно кабель, на отдельный автомат!

Тобишь... ставишь автомат 16А, ведешь от него 2,5 на кухню до распаечной коробки, далее разносишь по разеткам. Тоже самое, отдельным кабелем, проделываешь для остальных комнат. Аналогично можно поступить и с освещением. Это дает нам преимущества - если что, выбьет только один автомат, определенной комнаты.

На кабель 2,5 сечением можно вешать автомат и на 25А, но устанавливая 16 мы как бы перестраховываемся! На розетки кухни и санузла можно вообще разориться на УЗО.

Плиту (духовку и панель) можно так же повесить на отдельный автомат и кинуть отдельный кабель 3х4 - этого вполне хватит!

Так же общий щиток я не советовал бы трогать, поставьте там 40А автомат а всю разводку организуйте уже в квартире (щиток можно организовать в коридоре, утопив его в стену).

P.S: 3х2,5 для телефона это сильно :) не понимаю вашей задумки? Телефон это слаботочка, как вы потом планируете ее организовать под микроволновку? Если же это имелось ввиду для ПИТАНИЯ телефона, то как правило это БП на 9В и не более 500мА :D для него можно и 2х0,75 взять

Изменено пользователем GlooBus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом 11 этажей сталинский.Так как лучше поступить с УЗО, точнее как правильней должна выглядеть схема подключения этого самого узо, вот схема на сколько я понял как его подключать.Вот ещё полное фото щита. находится он в квартире на лестнице вообще никаких щитов нет.

Изменено пользователем Bad_Block
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот набросал схему щита подскажите всё ли правильно или может где ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты бы сразу эту фотку щитка бы дал - про этажи не надо было спрашивать, оставшиеся 2 провода это ещё 2 фазы, идут по стояку внутри квартирвыкинь ты пока зануление - не нужнос схемой нормально только на кухне что будет (плита газ или электро?) если розетки то не нужен провод на 4мм2 2,5 хватитв санузле если розетку кидать отдельное узои по поводу одного узо на всё - потом можно и забодаться (при срабатываннии остаёшься без напруги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кухне плита газовая в розетки будут подключаться: эл.чайник микроволновка и подобные вещи сечение взял из расчёта мало ли что потом надо будет подключить, может перестарался.Сегодня был в ДЕЗе местные электрики сказали что вводной автомат надо ставить на 25А по моим расчётам это получается 5750 ватт на квартиру на мой взгляд это мало или я не прав или где-то просчитался?На форуме прочитал что УЗО надо тоже защищать т.е. это выглядит так: автомат 25 А => УЗО 40А 30мА или нет?И последний вопрос чем замазывать штробы прочитал весь форум в итоге так и не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл вешать 3х4 когда у тебя стоит автомат на 16А? Кабель сечением 2,5 спокойно выдержит 25А, а так получается у тебя кабель не будет оправдывать потраченные на него денег. Один хрен при >16А автомат вырубится!Как уже сказали, общий УЗО убери.Можешь, если уж так упираешься :), оставить 3х4 для кухни, только не по 2 розетки, а сразу на все 4 и повесь на них вместо автомата на 16А - УЗО на 25А... Но даже для 4 розеток на кухне достаточно будет 3х2,5, НО не нужно делить розетки в кухне на 2 автомата! Можешь довести до кухне 3х4, воткнуть его в распаечную коробку, а от нее уже 3х2,5 для каждой паре розеток. И в санузел тоже вместо 16А автомата поставь 16А узо.Входной автомат оставь на 40АИ будет счастье!

Изменено пользователем GlooBus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.