Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Настенная плитка - вопросы...

Сообщений в теме: 19

#1   Rena

Rena
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2009 - 02:57

Не сплю и не ем с тех пор как затеял ремонт ))Очень нужны полезные советы и ответы на несколько вопросов:1) Не могу придумать как быть со стенами в ванной (фото приложено).На стене 2 слоя цементного раствора где была плитка. Первый слой очень старый, но крепкий, нанесен на деревянную стену с дранкой, второй слой то что осталось держится достаточно крепко. Если я его буду отбивать то расшатаю и старый слой (на дереве же держится), да и потом он выровнен по уровню. Я думаю просто загрунтовать и клеить плитку.Вопрос такой стоит ли до конца пытаться отбивать его? IMG_1140 - Размер 82,46К, Загружен: 191 IMG_1141 - Размер 58,62К, Загружен: 127 2) Раньше там была плитка, которая просто сыпалась, а то что висело еще как то я снимал без всяких усилий руками. Клеили на цементный раствор, причем видно что цемента там явно переборщили, песка мало. А самое ужасное что была приклеина напольная плитка. Хотелось бы узнать может ли быть что все начало падать из-за движения стены, ведь если подумать то стены деревянные? Или просто нарушили все правила приклеивания плитки как описал выше?3) Купил клей Unis Plus, самый мощный из Юнисов. Перечитав весь форум я так и не понял хороший ли он. Все пишут про Ceresit, а про Юникс ничего почти нет, как "клей как клей".4) Куплена также грунтовка «ЛАКРА - грунтовка адгезионная акриловая - бетон-контакт». Мне в магазине сказали что она подходит для обработки стен перед укладкой плитки. Сойдет ли такая грунтовка?Стены штукатурить не смогу и ГКЛВ не хотелось бы, тк места в ванной и так очень мало. Может сетку штукатурную прикрутить и класть плитку - есть просто халявный рулон.Заранее спасибо за советы и ответы.Хочу спать и есть нормально )
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sve3131365

Sve3131365
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2009 - 03:57

Куплена также грунтовка «ЛАКРА - грунтовка адгезионная акриловая - бетон-контакт

Я по старому и хорошовпитывающему основанию применял грунты глубокого проникновения тоже на акриловой основе.(Есть такие и у Плитонита и Кнауфа и других производителей) Та что Вы указали работает с плотными и слабовпитывающими основаниями. Лучше докупить первый вариант и использовать его в несколько заходов.
  • 0

#3   Yzbek iz Kazani

Yzbek iz Kazani
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Ноябрь 08
  • 23 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Январь 2009 - 14:38

если штукатурка держится это хорошо,все прогрунтуй а потом все стены юнисом обмаж что бы под гребень класть,да и дополнительное сцепление будет
  • 0

#4   Rena

Rena
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2009 - 02:50

Спасибо!Еще хотелось бы узнать мысли профессионалов ) Где Вы?
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 12 Январь 2009 - 20:48

На стене 2 слоя цементного раствора где была плитка. Первый слой очень старый, но крепкий, нанесен на деревянную стену с дранкой, второй слой то что осталось держится достаточно крепко. Если я его буду отбивать то расшатаю и старый слой (на дереве же держится), да и потом он выровнен по уровню. Я думаю просто загрунтовать и клеить плитку. Вопрос такой стоит ли до конца пытаться отбивать его?

такой вопрос легче всего утрясти прямо по месту, сложно дать точный ответ, может понятие прочности разное у нас, да и каждый 1м2 надо просмотреть пощупать может вам такой вариант рассмотреть грунтовка приклевание листов гвлв на перлфикс или плиточный клей, фиксация листов длинными саморезами сквозь все слои прямо в дерево, гидроизоляция, укладка плитки листы гвлв не дадут частично осыпаться(возможное осыпание) слоям штукатурки с уже уложенной плиткой, т.к нагрузка будет уже на листы гвлв
  • 0

#6   Rena

Rena
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2009 - 01:54

Спасибо за совет, но гвлв не хотелось бы использовать.А можно узнать мнение про клей Unis Plus и грунтовку, что я приобрел уже.
  • 0

#7   wwwalera

wwwalera
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2009 - 12:56

А можно узнать мнение про клей Unis Plus и грунтовку, что я приобрел уже.

В каждом регионе свои клея Если уверены что держится крепко ровняйте по ним стену как по маякам если нет то сбивать все ,сетка там не нужна если больших отклонений нет ,если тонко нанет выравнивать то штукатуркой на гипсовой основе(типа ротбант) плитку на гребенку по ровной стене (это гарантия хорошего сцепления)
  • 0

#8   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2009 - 18:40

кого-какие вопросы мучают, а меня самый дилетантский...плитка на стену, начинаем ложить снизу... как уладывается после первого ряда второй? на что он опирается? на первый ряд? а если там клей не подсох, то разве выдержит...? и сколько можно слоев за раз, прежде чем объявить перерыв часов на 10, чтобы высох клей на нижних? или всю стену можно 2,5м выложить доверха за раз?сенкьювэримуч
  • 0

#9   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Январь 2009 - 18:44

на что он опирается? на первый ряд

+ крестики .Первый ряд же не в воздухе висит...
  • 0

#10   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2009 - 18:54

SAJ
то естьплитонит "а" дает хорошее сцепление со стеной сразу же?
ну то есть давление всего ряда в 2,5 метра не свалит нижнюю?
  • 0

#11   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Январь 2009 - 19:00

SAJ
то естьплитонит "а" дает хорошее сцепление со стеной сразу же?

За плитонит не знаю - пользуюсь "ЦЕРЕЗИТом" СМ-11" :unsure:
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 28 Январь 2009 - 04:17

Если клей разведен правильно(не жидко),то он сразу дает хорошее сцепление со стеной.В старой хате в ванной когда клеил плитку был один проблемный участок,так там пришлось четыре ряда выкладывать начиная с верхнего,но все получилось тип-топ.Клеил тогда на "Атлас". Еще зависит как саму плитку приклеивать.
  • 0

#13   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2009 - 14:26

и как приклеивать ?кстати, если начинать с уровня не от пола (скажем кухонный фартук), то необходим упор снизу какой-нить? или также клей держит хорошо?
  • 0

#14   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Январь 2009 - 15:51

необходим упор снизу

• 0

#15   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 28 Январь 2009 - 17:40

если начинать с уровня не от пола, то необходим упор снизу какой-нить?

берешь, например ПН, прикручиваешь к стене по уровню(горизонтальному) и начинаешь ложить плитку, т.е. первый ряд у тебя стоит непосредственно на профиле. Только предварительно пробей стену отвесом т.к. может оказаться что стена завалена на тебя и тогда прийдется поискать что-то пошире чем ПН, например деревянный брус необходимой ширины
  • 0

#16   radoslov

radoslov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2009 - 16:54

да точно-с так!
  • 0

#17   ppeettrroo

ppeettrroo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2009 - 20:28

А у меня такой вопрос: старая плитка в ванной была приклеена на краску.Плитку отодрали. Как теперь лучше - сдирать оставшиеся слои краски или выровнять церезитом неровности и всё?Что посоветуете?
  • 0

#18   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Февраль 2009 - 22:40

Отдерите лучше.
  • 0

#19   ppeettrroo

ppeettrroo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Февраль 2009 - 11:35

Трудно - очень уж крепко держится. Потому и спрашиваю - может, у кого был опыт с краской? Но если надо отдирать, то куда денешься - придётся...
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 18 Февраль 2009 - 19:34

Трудно - очень уж крепко держится. Потому и спрашиваю - может, у кого был опыт с краской?

частая насечка, краску всю не надо снимать
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru