Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
duet27

Выключатель света в ванной

Рекомендуемые сообщения

duet27

скажите, а размещают ли выключатели света в ванной бррр, простите за каламбур- в самой ванной, то бишь внутри помещения? мне кажется логичнее - открыл дверь, слева хлоп рукой по выключателю и готово! А то везде где ни глянешь- всё снаружи...

Поделиться сообщением

По правилам ПЭУ (не помню номер) размещение выключателей в ванной запрещено. Да и на розетки определенное ограничение.

Поделиться сообщением

Adren

...поправлю...по ПУЭ (раздел 6)..."...выключатели светильников душевых и раздевалок при них......должны устанавливаться вне этих помещений". Лучше придерживаться этих Правил...они ж кровью написаны...Жутко как... <_<

Поделиться сообщением

Гость

Да и на розетки определенное ограничение.

А какие ограничения на розетки?Какие особенности следует учитывать при установке розеток в ванной комнате. Ведь требуется установка розетки хотя бы для стиральной машины...

Поделиться сообщением

Adren

...немножко далее вгляделся..."допускается установка выключателей приводимых в действие шнуром"...кхе...по розеткам...допускается установка в ванных комнатах КВАРТИР через разделительные трансформаторы или УЗО, реагирующим на дифф. ток не превышающий 30мА. Любые выключатели и розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м...еще лучше, если розетка будет с крышечкой...

Поделиться сообщением

Sano

Вроде как Узо в ванной нужно на 10мА впрочем как и в детской. У себя стиралку поставил на отдельный автомат + Узо на 30мА общий (на отдельный денег не накопил, :) дорогая вещь :blink: ), розетка Anamовская специальная с крышечкой, когда не пользуюсь стиралкой автомат выключаю (щиток в квартире)

Поделиться сообщением

duet27

дык кто-нить делал выключатель ВНУТРИ помещения ванной?

Поделиться сообщением

Adren

...я нет...да и незачем...помоему выносной выключатель удобнее...Розетку да - тож с крышечкой, УЗО пока еще не ставил...

Поделиться сообщением

Adren

помоему выносной выключатель удобнее...

И, главное, безопаснее.

Поделиться сообщением

Гость

У себя стиралку поставил на отдельный автомат

Ценное предложениесделаютакже,НоЗабавная вещь, розетку просто так нельзя, а шкапики с вмонтированной розеткой продают

Поделиться сообщением

Гость

Verehrte Kollega duet27!Мотивируй зачем выключатель внутри ванной?

Поделиться сообщением

duet27

мне кажется логичнее - открыл дверь, слева хлоп рукой по выключателю и готово!

да и конструктивно проблемы со свободным местом у меня снаружи ванны :huh:

Поделиться сообщением

Сулейман

Вроде как Узо в ванной нужно на 10мА впрочем как и в детской. У себя стиралку поставил на отдельный автомат + Узо на 30мА общий (на отдельный денег не накопил, :) дорогая вещь :blink: ), розетка Anamовская специальная с крышечкой, когда не пользуюсь стиралкой автомат выключаю (щиток в квартире)

10 мА, конечно безопаснее, только УЗО с таким током срабатывания можно ставить, если в ванной нет больших нагрузок. Цитирую ПУЭ: "7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника." Если в ванной стоит стир. машинка, мощностью даже 2,5кВт., она будет потреблять ток по максимуму 11,36 А. В этом случае ток утечки будет около 4,5 мА., т.е. больше трети номинала (10мА) УЗО.

Поделиться сообщением

Sano

Век живи век учись :)

Так что теперь с УЗО на 10мА облом?

-Забавная вещь, розетку просто так нельзя, а шкапики с вмонтированной розеткой продают

Фейерверки тоже продают, а они могу и в небо улететь а могут и в голову :(

то duet27

Может у именитых производителей есть такие выключатели, ставят ведь в саунах и банях какие то розетки включатели кстати с моей Anamовской розеткой шла инструкция, дескать розетка соответствует стандарту и может ставиться во влажных помещениях.

Поделиться сообщением

Гость

Фейерверки тоже продают, а они могу и в небо улететь а могут и в голову

с другой стороны есть чем продавца пугать или скидку за шкапик просить ;)

Поделиться сообщением

Гость

Если в ванной стоит стир. машинка, мощностью даже 2,5кВт., она будет потреблять ток по максимуму 11,36 А. В этом случае ток утечки будет около 4,5 мА., т.е. больше трети номинала (10мА) УЗО.

Kamerad Сулейман!Ты так красиво сказал! Я тока не понял пока...Давй лучше конкретную рекомендацию. Ежели в ванной будет водонагреватель 1,6 квт и машина не хоть, а скока ониобычно сейчас, но включать их одномоментно не будем, то УЗО ставить будем или не будем и какое?С Уважением

Поделиться сообщением

Гость

Может у именитых производителей есть такие выключатели, ставят ведь в саунах и банях

С Sano подачи купилзащищённую розетку специализированноммагазине немецку фирму не рассмотрел - хитро устроена н да так вот у них тма рядом лежали и двазащищённых выключателя одинирный и двойной. Тока они все наружные это понятно ясвою разеткув ГВЛ притоплюбудет скрытая. А как тысбетоннойсанкабиной поступишь - будет громоздкои некрасиво, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

Sano

Может у именитых производителей есть такие выключатели, ставят ведь в саунах и банях

С Sano подачи купилзащищённую розетку специализированноммагазине немецку фирму не рассмотрел - хитро устроена н да так вот у них тма рядом лежали и двазащищённых выключателя одинирный и двойной. Тока они все наружные это понятно ясвою разеткув ГВЛ притоплюбудет скрытая. А как тысбетоннойсанкабиной поступишь - будет громоздкои некрасиво, на мой взгляд.
Что за фирма? скоко стоит.

Поделиться сообщением

Гость

Стоит 301 рубль фирму что то не разгляжу рядом была наша за 60 с немецким же логотипом жена настояла на 300 рублёвой из-за единой цветовой гаммы :D

Поделиться сообщением

Гость

Логотип CIV только строка сверху вниз и с разрезом вниз а I впоперёк IP44

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации