Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выключатель света в ванной

Сообщений в теме: 45

#1   duet27

duet27
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 13 Январь 2005 - 00:51

скажите, а размещают ли выключатели света в ванной бррр, простите за каламбур- в самой ванной, то бишь внутри помещения? мне кажется логичнее - открыл дверь, слева хлоп рукой по выключателю и готово! А то везде где ни глянешь- всё снаружи...
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 13 Январь 2005 - 01:18

По правилам ПЭУ (не помню номер) размещение выключателей в ванной запрещено. Да и на розетки определенное ограничение.
  • 0

#3   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 13 Январь 2005 - 04:47

...поправлю...по ПУЭ (раздел 6)..."...выключатели светильников душевых и раздевалок при них......должны устанавливаться вне этих помещений". Лучше придерживаться этих Правил...они ж кровью написаны...Жутко как... <_<
  • 0

#4   ankor

ankor
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2005 - 10:30

Да и на розетки определенное ограничение.

А какие ограничения на розетки? Какие особенности следует учитывать при установке розеток в ванной комнате. Ведь требуется установка розетки хотя бы для стиральной машины...
  • 0

#5   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 13 Январь 2005 - 10:53

...немножко далее вгляделся..."допускается установка выключателей приводимых в действие шнуром"...кхе...по розеткам...допускается установка в ванных комнатах КВАРТИР через разделительные трансформаторы или УЗО, реагирующим на дифф. ток не превышающий 30мА. Любые выключатели и розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м...еще лучше, если розетка будет с крышечкой...
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Январь 2005 - 23:44

Вроде как Узо в ванной нужно на 10мА впрочем как и в детской. У себя стиралку поставил на отдельный автомат + Узо на 30мА общий (на отдельный денег не накопил, :) дорогая вещь :blink: ), розетка Anamовская специальная с крышечкой, когда не пользуюсь стиралкой автомат выключаю (щиток в квартире)
  • 0

#7   duet27

duet27
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 14 Январь 2005 - 00:52

дык кто-нить делал выключатель ВНУТРИ помещения ванной?
  • 0

#8   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 14 Январь 2005 - 03:43

...я нет...да и незачем...помоему выносной выключатель удобнее...Розетку да - тож с крышечкой, УЗО пока еще не ставил...
  • 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 14 Январь 2005 - 03:51

Adren

помоему выносной выключатель удобнее...

И, главное, безопаснее.
  • 0

#10   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2005 - 03:54

У себя стиралку поставил на отдельный автомат

Ценное предложениесделаютакже, Но Забавная вещь, розетку просто так нельзя, а шкапики с вмонтированной розеткой продают
  • 0

#11   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2005 - 03:57

Verehrte Kollega duet27!Мотивируй зачем выключатель внутри ванной?
  • 0

#12   duet27

duet27
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 14 Январь 2005 - 13:31

мне кажется логичнее - открыл дверь, слева хлоп рукой по выключателю и готово!

да и конструктивно проблемы со свободным местом у меня снаружи ванны :huh:
  • 0

#13   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2005 - 14:09

Вроде как Узо в ванной нужно на 10мА впрочем как и в детской. У себя стиралку поставил на отдельный автомат + Узо на 30мА общий (на отдельный денег не накопил, :) дорогая вещь :blink: ), розетка Anamовская специальная с крышечкой, когда не пользуюсь стиралкой автомат выключаю (щиток в квартире)

10 мА, конечно безопаснее, только УЗО с таким током срабатывания можно ставить, если в ванной нет больших нагрузок. Цитирую ПУЭ: "7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника." Если в ванной стоит стир. машинка, мощностью даже 2,5кВт., она будет потреблять ток по максимуму 11,36 А. В этом случае ток утечки будет около 4,5 мА., т.е. больше трети номинала (10мА) УЗО.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 14 Январь 2005 - 22:47

Век живи век учись :)
Так что теперь с УЗО на 10мА облом?

-Забавная вещь, розетку просто так нельзя, а шкапики с вмонтированной розеткой продают
Фейерверки тоже продают, а они могу и в небо улететь а могут и в голову :(

то duet27
Может у именитых производителей есть такие выключатели, ставят ведь в саунах и банях какие то розетки включатели кстати с моей Anamовской розеткой шла инструкция, дескать розетка соответствует стандарту и может ставиться во влажных помещениях.
  • 0

#15   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2005 - 03:59

Фейерверки тоже продают, а они могу и в небо улететь а могут и в голову

с другой стороны есть чем продавца пугать или скидку за шкапик просить ;)
  • 0

#16   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2005 - 04:04

Если в ванной стоит стир. машинка, мощностью даже 2,5кВт., она будет потреблять ток по максимуму 11,36 А. В этом случае ток утечки будет около 4,5 мА., т.е. больше трети номинала (10мА) УЗО.

Kamerad Сулейман! Ты так красиво сказал! Я тока не понял пока...Давй лучше конкретную рекомендацию. Ежели в ванной будет водонагреватель 1,6 квт и машина не хоть, а скока ониобычно сейчас, но включать их одномоментно не будем, то УЗО ставить будем или не будем и какое? С Уважением
  • 0

#17   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2005 - 05:52

Может у именитых производителей есть такие выключатели, ставят ведь в саунах и банях

С Sano подачи купилзащищённую розетку специализированноммагазине немецку фирму не рассмотрел - хитро устроена н да так вот у них тма рядом лежали и двазащищённых выключателя одинирный и двойной. Тока они все наружные это понятно ясвою разеткув ГВЛ притоплюбудет скрытая. А как тысбетоннойсанкабиной поступишь - будет громоздкои некрасиво, на мой взгляд.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Январь 2005 - 01:32

Может у именитых производителей есть такие выключатели, ставят ведь в саунах и банях

С Sano подачи купилзащищённую розетку специализированноммагазине немецку фирму не рассмотрел - хитро устроена н да так вот у них тма рядом лежали и двазащищённых выключателя одинирный и двойной. Тока они все наружные это понятно ясвою разеткув ГВЛ притоплюбудет скрытая. А как тысбетоннойсанкабиной поступишь - будет громоздкои некрасиво, на мой взгляд.

Что за фирма? скоко стоит.
  • 0

#19   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2005 - 03:01

Стоит 301 рубль фирму что то не разгляжу рядом была наша за 60 с немецким же логотипом жена настояла на 300 рублёвой из-за единой цветовой гаммы :D
  • 0

#20   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2005 - 03:43

Логотип CIV только строка сверху вниз и с разрезом вниз а I впоперёк IP44
  • 0

#21   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2005 - 14:34

2 Sano: у Вас же, вроде УЗО на 30мА? На 10мА ставить не рекомендуется, но т.к. машинка (основной потребитель) будет работать в максимальном режиме редко, то, думаю всё работать будет вполне исправно. Надо только тестировать УЗО не забывать. Честно говоря, не озадачивался вопросом, что будет, если токи утечки будут больше трети ном. тока УЗО. Просто делал по рекомендациям, но если кому интересно, могу позвонить в АСТРО-УЗО, поинтересоваться.2 Rolf Steiner: УЗО ставить надо в любом случае. Лучше электромеханические, хоть они и дороже. Ток, на который рассчитано УЗО должен быть больше, чем у автомата, защищающего это УЗО. В Екатеринбурге, думаю без проблем найдёте что-нибудь фирменное. Я себе поставил УЗО на 25А, 30мА с автоматом на 16А на комнату (4 двойных розетки) + ванную (2 одинарных). Ставил АСТРО, у них кстати хороший сайт по УЗО: www.uzo.ruА вообще, сильнее форума по электрике, чем на Мастер-Сити я не наблюдал.
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Январь 2005 - 17:40

УЗО на 30 я хотел поставить на комнаты, а на ванную 10 отдельной линией а пока подключил к 30 временно(хоть что-то)

• 0

#23   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2005 - 18:10

Всё к тому идёт (стучу по дереву) :P По работам с ГКЛ, кстати Ваш форум (или сайт) многим даст фору. Всё в картинках, иногда и читать ничего не надо, только глянуть и вопросы отпадают.
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 17 Январь 2005 - 20:18

Всё к тому идёт (стучу по дереву) :P По работам с ГКЛ, кстати Ваш форум (или сайт) многим даст фору. Всё в картинках, иногда и читать ничего не надо, только глянуть и вопросы отпадают.

Стараемся :) Как говориться лучше увидеть.... За поддержку спасибо :beer:
  • 0

#25   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2005 - 04:38

Логотип CIV только строка сверху вниз и с разрезом вниз а I впоперёк IP44

:P Изучил немного ситуацию на рынке - ABB короче это фирма, видимо не считает нужным на кажном сантиметре логотип ставить.
  • 0

#26   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2005 - 04:47

УЗО ставить надо в любом случае.

Ставил АСТРО, у них кстати хороший сайт по УЗО:

Здравствуй дорогой Kamerad Сулейман! Его родимого изучал два дня. АстроУЗО у нас нет, естьопять же ABB и ещё немцы фирму забыл серия - "Домовой." И на строительных рынках процентов на 30 дешевле Совместное Россия Китай типа АЕК или АЭК. На ванну решил ставить отдельно, так как ванна готова, а всюпроводкуменять когда ещёбуду. Смутило,что немецкие все на 30МА, тут и вспомнил твой пост о том,что мало будет в цепи состиралкой 10 МА. Хотя...
  • 0

#27   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2005 - 04:53

Но Вообще то у меня стоит пластиковая ДЭУ которая не греет, чем мне очень нравится. В перспективе не знаю. На всякий случай ходил в солидный магазин. Вызвал менеджера, задаю вопрос -сколько мощность тэнов в самой энергоёмкоймашине. :blink: А она и отвечает, а никто непишет, сколько не смотрела - все наэнергосбережении помешались и указывают потребление вквтчас на цикл стирки. Нуили около того. Самая мощная говорит была в своё время ВЯтка - действительно 2,2 квт. Вот так, так, что наверное эта цифра предельная....
  • 0

#28   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2005 - 04:57

Вопрос клубу К бетону как крепить провод, монтажные скобки с гвоздиками, брать их и сверлитьдеревянныепробки или набить на доску, а доску стандартно дюбелями? или не брать и что-то другое С уважением.
  • 0

#29   Сулейман

Сулейман
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2005 - 16:55

Гутен таг, herr Rolf Steiner! (это не ругательство!)У Астро дистрибьюции вообще никакой! Там технари одни работают, им бы коммерса, лучше дело бы пошло. ;) ABB делает качественные вещи, в частности УЗО. С ИЕКом не сравнить.Неужели в пасспорте на стиралку не написана её максимально потребляемая мощность? У меня Candy - 700 оборотов, без отжима, 4,5 кг. загрузка, 90С макс. температура, а макс. мощность 2,6 кВт. Это для сравнения параметров.Поясните, зачем к бетону провод крепить понадобилось? :)
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 716 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 21 Январь 2005 - 00:21

Вопрос клубу
К бетону как крепить провод

Вы сами и вопрос задали сами и ответили да и в другой ветке вам ответили. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru