Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Partizan

Хотелось бы перенести расположение кухни в другое место. Расстояние, примерно, метров 5. Как мне провести водопровод и слив? Какие есть особенности в прокладке? И вообще можно ли так делать?

Поделиться сообщением

dmaraptor

Если у вас потом зарегистрируют все это (перепланировку) тогда можно.Водопрово - как обычно трубами :) Слив тоже, только надо предусмотреть наклонНаприммер при диаметре канализационной трубы 100мм угол наклона должен быть не менее 20мм/метр. При диаметре канализационной трубы 50мм угол наклона должен быть не менее 40мм/метр. Выходит что на 5 метров перепад для 50мм трубы должен быть 20 см. Вот и все хитрости.

Поделиться сообщением

MAN

При диаметре канализационной трубы 50мм угол наклона должен быть не менее 40мм/метр. Выходит что на 5 метров перепад для 50мм трубы должен быть 20 см.

Неправда Ваша! Для 50-ки не 40, а 30мм/м (уклон 0,03). Так что на 5 метрах необходим подъём трубы на 15см.

Поделиться сообщением

dmaraptor

Я думаю не критично. Сейчас посмотрел СНИП говорит СНиП 2.04.01-85* пункт 18.2: “безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40—50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм — с уклоном 0,02”. Ну делайте 30 на метр :rolleyes:

Поделиться сообщением

dimp

слышал звон но не знаю где он :) в снипе где про уклон там в градусах (а не м.)

Поделиться сообщением

MAN

слышал звон но не знаю где он в снипе где про уклон там в градусах (а не м.)

Ну вот! Опять "началось в колхозе утро"!

Знаем мы где этот звон! Человек же указал и процитировал конкретный пункт СНиП!

А вот гениальное толкование данного вопроса сделанное давным-давно (опять-таки с цитированием СНиП):

...где Вы видели чтобы сантехники при монтаже труб синусы считали? Интересная бы картина получилась – дан угол – надо найти синус. Это поручили бы самому молодому из бригады, пока тот искал бы калькулятор или таблицы Брадиса, того что чуть постарше отправили бы за водкой. Короче к окончанию вычислений все бы нарезались в хлам.

Вообще есть четкое определение, того что такое уклон – это тангенс угла наклона.

Значение уклона для того или иного типа труб можно найти в СНиП или в руководствах по монтажу трубопроводов фирм производящих эти трубы. Обычно для канализационных труб диаметром 110 мм уклон составляет 0,02.

Необходимый угол вычисляют проектировщики, и везде в чертежах систем, в СНиПах и т.п. приводится именно уклон (т.е. тангенс угла наклона) для простоты расчетов. Блин, чтобы путаницы ни у кого не возникало поясню. См. рисунок.

Там треугольник. Предположим: сторона а – это расстояние от стояка до унитаза, например, b – высота подъема трубы от пола, с – длина трубы, альфа – угол наклона. У вас известно а - расстояние от стояка до сантехприбора, нужно найти b-высоту от пола на которую поднимать трубу. Ну а это:

b=a*tan(альфа)

вспомните геометрию. А тангенс угла наклона (т.е. уклон) Вам дан tan(альфа)=0,02. Получим: b=1670мм*0,02=33,4мм.

Иными словами уклон можно представлять как: 0,02 м на метр. Если угол надо вычислить, то арктангенс возьмите получится 1,14 градуса. Т.е. 1 градус примерно. Просто первый Гость чего-то напутал всего 1 градус, а не 1 градус на метр. Транспортиром угол уклона отмерять как-то неудобно, тем более 1 градус. Поэтому всегда подъем в конце трубы всегда отмеряют.

Ниже цитаты из СНиП 2.04.01-85 «ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ»

«безрасчетные участки трубопроводов диаметром 40 - 50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм. с уклоном 0,02»

«Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м)»

Вот собственно и все.

Поделиться сообщением

MAN

Я думаю не критично. Ну делайте 30 на метр :rolleyes:

Смотря на какой высоте отвод от стояка расположен, а то у человека из-за лишних 10мм/м подъёма могут проблемы возникнуть. Это он так написал, что хочет кухню перенести примерно на пять метров, а каково будет в действительности расстояние между новым местоположением мойки и нынешним и по какой траектории он поведёт трубы? Кроме того, увеличенный сверх нормы уклон ведёт к зарастанию сливной трубы, так как при этом увеличивается скорость потока, но уменьшается наполнение трубы. Для кухни это критично, поскольку - жир и прочее "хозяйство" в стоках будут присутствовать.

Поделиться сообщением

Partizan

Большое всем спасибо! Но синусами и тангенсами, вы меня напугали, я уже думаю отказаться от переноса. Высота 30-40 мм для меня может быть кретичной, поскольку на пути прохождения трассы трубопровода находится дверной проем, трубы спрятать на токой высоте в пол невозможно.

Поделиться сообщением

scorpion

Да отбросьте вы сомнения! Сдался Вам этот уклон!Прекрасно обойдетесь и без него. Мойка-то на кухне всяко выше горизонтального участка канализационной трубы будет расположена. Так что всё будет отлично сливаться и уходить. Максимум раз в месяц может потребоваться чуток вантусом поработать, чтобы наросты сбить.А СНиП рекомендован для протяженных трасс... И применять его в условиях расстояний на пару шагов смешно. Правильнее будет просто разумный подход.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует