Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Нужна ли пленка при настиле ламината?

Сообщений в теме: 11

#1   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 20 Февраль 2009 - 14:58

Ламинат будет настилаться на стяжку (стяжке лет 20), надо ли на эту стяжку крепить полиэтиленовую пленку, или достаточно подложки?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Февраль 2009 - 16:16

Ламинат будет настилаться на стяжку (стяжке лет 20), надо ли на эту стяжку крепить полиэтиленовую пленку, или достаточно подложки?

Плёнка выполняет функцию пароизоляции. Подложка сглаживает мелкие неровности и для скольжения пола, ибо это плавающий пол. Очень хороша плёнка для покраски машин, она 5 на 4 м, стоит 30р. Тонкая и дешёвая.
  • 0

#3   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 20 Февраль 2009 - 17:32

пара от чего?если влаги в покрытии нет?
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Февраль 2009 - 21:44

У меня появилось время для более развёрнутого ответа.Начнём со стяжки. Ей 10 лет. Не верю, что она без повреждений.По уму - надо снять старое напольное покрытие и правилом 2 - 3 м, так сказать просканировать пол. Ставишь на острую грань и смотрим щель.В идеале - должно быть полный контакт. И вдоль, и поперек. Но допустимо, на длину 2,5 м правила до 5 мм.Это, как бы 3 ламинатины соединённые замком.Если ямы больше - нужно не лениться и перетянуть пол.Допустим зазор в норме.Хотя сомневаюсь изначально.Основа - цемент и песок.Часто слой керамзита под ними.Это гироскопичные материалы.Они сезонно впитывают и отдают влагу.Соответственно и ламинат тоже - сжимается и расходится. Образно. Часто говорится - дышит. Для этого зазор и делается у стен.Вы таки думаете, что лишняя пароизоляция помешает? + эта плёнка задерживает микропыль из основы. В общем на Ваш вкус. Не положите - прокатит. Положите - хуже не будет.Ставьте на весы - 30 - 60р. и 15 мин.работы против чуть повышеной движухи ламината. ;)
  • 0

#5   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 20 Февраль 2009 - 22:12

Да конечно ямки есть, само зеркало пола достаточно ровное.Тогда ещё вопрос чем лучше заделывать небольшие ямки(шпаклевка, клей для плитки.....)?
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Февраль 2009 - 05:29

Да конечно ямки есть, само зеркало пола достаточно ровное. Тогда ещё вопрос чем лучше заделывать небольшие ямки(шпаклевка, клей для плитки.....)?

Я сброшу сейчас то, что написал про это на другом форуме людям, которые вобще ремонтом не занимаются. Выберите для себя нужное. Там подобная ситуэйшен, но под линолиум. Как понял - Вы целью не ставите сделать "ноль", а просто ровное основание? Почитайте - спрашивайте. В перекурах постараюсь ответить. Ловите текст: Выносите всё из комнаты. Снимаешь старый линолиум. Оцениваешь старую основу. Удалить все ненадёжные фрагменты. Пусть лучше яма будет. Промести пол. Купить грунт - 10 л - 290 р. Валиком - 30 р. - прокатать грунтом пол. 6 часов сохнуть. Купить шпатель 60 см - 120 р. Ротгипс - 260 р. 30 кг. Цемент - 10 кг - 160 р. Найти дрель помощней и купить миксер - насадку. Диаметр см 15 - 80 р. Смочить пол. Смешать ротгипс с цементом 3/1. Разбавить водой до состояния густой сметаны. Залей ямы. Схватывается минут 20. Ещё раз смочить пол. Делаешь смесь и очень жидкую. Выливай в дальний угол и тяни шпателем к двери. Смысл - стянуть всю поверхность одним тонким слоем. На огрехи не обращай внимание. Потом, когда схватится - шпателем зачистить. Если правило найдёшь 2 м - ещё легче будет и ровней. Через час ещё смочить. Потом ещё. Раза 2. Смочить. Слой неравномерный - сохнет тоже по разному. Может растрескаться. Смачивание снижает вероятность этого. Через час после затяжки - зачистить выпуклости, а небольшие ямочки незаделанные раствором заполнить и шпателем заровнять. День работы. Даже, если пить кофе каждые 25 мин. ;) Напомню - линолиум должен пару дней отлежаться с грубой обрезкой - пару сантиметров напуск во все стороны. Затем обрезать по размерам комнаты. Плинтус пластиковый с кабель - каналом - от 90 руб. Длина - 2.50 м. + элементы - углы и завершающие. Дюбеля через 60 см, если стена ровная. Или чаще, если есть неровности. Советую брать с эластичными кромками - сглаживает мелкие огрехи стены. Думаю - в тыс. 8 - 9 уложитесь. Причём плинтуса можно взять позже. И внутри шкафа их не ставить. Удачи.
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 21 Февраль 2009 - 10:57

Смочить пол. Смешать ротгипс с цементом 3/1. Разбавить водой до состояния густой сметаны. Залей ямы. Схватывается минут 20. Ещё раз смочить пол. Делаешь смесь и очень жидкую.

Не надо портить не предназначенные для этого материалы! Есть готовые смеси для выравнивания полов например Vetonit S-30, S-06 ,у первого зернистость до 3 мм,у второго до 0,6 мм
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Февраль 2009 - 12:13

Не надо портить не предназначенные для этого материалы! Есть готовые смеси для выравнивания полов например Vetonit S-30, S-06 ,у первого зернистость до 3 мм,у второго до 0,6 мм

Смеси есть, кто спорит. Ценник тоже есть. Раза в 3 дороже. Смысл их брать, если цель не ноль сделать, а лишь выровнять и укрепить старую стяжку? Да и не любят готовые смеси малый слой. Ох, не любят. Не согласны? ;)
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Февраль 2009 - 19:06

Да и не любят готовые смеси малый слой. Ох, не любят. Не согласны? wink.gif

не согласен :) смотря какие смеси
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 21 Февраль 2009 - 19:47

не согласен :) смотря какие смеси

До 5 мм какая? ;) И цену её, если можно? Товарищи дорогие, вот правда, не помешан я на этой смеси ротгипса и цемента. Ни грамма! Но если удобная она. Для меня. :) Я в тему - Сужение проёма боюсь лезть. Хотя есть отработаная технология. :) Она тоже будет содержать - смешайте... :) Все дешёвые полы - типа Экопол - проигрывают ей однозначно. Вы не ругайтесь на меня, пожалуйсто, не за что. Для интереса - смешайте один раз - вы же можете сравнить. Для наглядности в стеклянную банку и через полчаса об что - нибудь твёрдое шарахнете, со всей дури. :) Я рад новым технологиям и на этот форум пришёл учиться. Если сам знаю что - то - тоже рад делиться опытом. Я люблю Ремонт. Даже жена к нему ревнует. Извеняйте, если что не так. Всё ж только 3 день здесь. :)
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Февраль 2009 - 23:04

До 5 мм какая?

есть -наливные полы- разных фирм, с этим нет проблем, найти их легко там толщина слоя от 1-2мм начинается

не помешан я на этой смеси ротгипса и цемента.

Для интереса - смешайте один раз - вы же можете сравнить.

да знаем мы, :) плиточный клей с ротбандом тоже самое гипс с цементом не дружат, то что смешивается и застывает, хорошо конечно выглядит, но может и не выдержать, цементная бацила может посетить вот не моей рукой написанное Гипс строительный с цементом смешивать можно. И ничего не будет. Но - (это "Но" обязательно, иначе цементная бацилла побьет), необходимо: - или дополнительно вводить в смесь гипса с цементом активный кремнезем в форме кислых доменных шлаков, опоки, трепела и т.д. - или использовать исключительно шлакопортландцемент - активный кремнезем вводим в форме пуццолановых добавок; - или добавляем известь, примерно столько же, сколько и гипса. цемент+гипс+известь+песок толковые штукатуры всю жизнь работают - пластичный и прочный раствор через день набрал прочность и никаких усадочных трещин. так что с умом надо подходит а не бодяжить все в пропорциях "на глазок" :)
  • 0

#12   konstsch

konstsch
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 27 Февраль 2009 - 06:56