Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

какая изолента правильней?

Сообщений в теме: 15

#1   condratd

condratd
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 07 Март 2009 - 20:07

Собственно вопрос в заголовке. всю жизнь мотал и тряпичную и обычную. А пришло время менять проводку и задумался какую использовать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Март 2009 - 20:16

Ту,которая не отклеивается :)
  • 0

#3   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Март 2009 - 20:36

Сначала мотаем тряпку, сверху ПВХ
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 07 Март 2009 - 21:01

Вопрос. А если все соединения на монтажных колодках? Я не люблю скрутки. Винт вроде надёжней? И схемы легче собирать. Черные такие с прозрачной крышкой. На 6, 12 контактов.
  • 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Март 2009 - 22:21

А если все соединения на монтажных колодках?

А на хрена там изолента?

Винт вроде надёжней?

Скрутка (хорошая скрутка) надежнее винтов.
  • 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 07 Март 2009 - 23:12

Скрутка (хорошая скрутка) надежнее винтов.

Очень часто провод разного диаметра. А насчёт скрутки. Как меня учили - пассатижами равномерно затянуть. Косичка не менее 3 см. Это так?
  • 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 07 Март 2009 - 23:43

Как меня учили - пассатижами равномерно затянуть. Косичка не менее 3 см. Это так?

Ну да, типа
  • 0

#8   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Март 2009 - 03:49

Если еще и сваркой пройтись по скруткам то вообще сильно получится.
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 08 Март 2009 - 10:49

Лично у меня к чистой "скрутке" обмотанной изолентой давнее предубеждение.Все началось когда у меня на одной машине стала глючить прежняя сигналка. Пришлось "пройтись" по всей электрике и найти в ней уйму косяков. Попутно проложил новую: аккуратная пайка + термоусадочный кембрик + замена концевиков на герконовые. До сих пор я не знаю что такое "глюк", даже после мойки в морозы :)Применительно к ремонту придерживаюсь того-же мнения, только пайку считаю здесь утомительным и долгим занятием, хотя надежным. Поэтому остановил свой выбор на клемах WAGO (чем и запасся впрок).
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Апрель 2009 - 07:18

Собственно вопрос в заголовке. всю жизнь мотал и тряпичную и обычную. А пришло время менять проводку и задумался какую использовать?

Сначала мотаем тряпку, сверху ПВХ

Суть в чём! Тряпичная хорошо держит температуру, но плохо склеивается (если несвежая), со временем рассыхается и сможет легко пропустить влагу. ПВХ (в особенности новая-тонкая) хорошо склеивается, воду не пропускает, но при нагреве легко плывёт и плавится. Поэтому чистой ПВХ мотают в местах где нагрева быть не может, чистой чёрной-тряпичной - там где невозможно увлажнение (скажем в более-менее герметичной коробке), а в остальных случаях действуй как предписывает КГБ :).

Вопрос. А если все соединения на монтажных колодках? Я не люблю скрутки. Винт вроде надёжней? И схемы легче собирать. Черные такие с прозрачной крышкой. На 6, 12 контактов.

Это что ж за распред.коробки получаются в результате?! :blink: Ладно 3 соединения, а если 10? Я остановился на СИЗах: та же скрутка, сжатая пружиной и доп. соединение с нарезкой соединяемых жил + жёсткий изолятор снаружи. Собрать-разобрать легко. Для распред коробок - самое ТО. 

Копия_IMG_5238 - Размер 191,13К, Загружен: 0 Копия_IMG_5239 - Размер 170,52К, Загружен: 0 Копия_IMG_5241 - Размер 182,82К, Загружен: 0

• 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Апрель 2009 - 12:43

ПВХ (в особенности новая-тонкая) хорошо склеивается, воду не пропускает, но при нагреве легко плывёт и плавится. Поэтому чистой ПВХ мотают в местах где нагрева быть не может, чистой чёрной-тряпичной - там где невозможно увлажнение (скажем в более-менее герметичной коробке), а в остальных случаях действуй как предписывает КГБ :).

давай и я внесу свой плюсик :D всюду куда есть возможность заглянуть (на будующее) - мотаем ПВХ, только ей проверяем качество контакта (при этом не касаясь и не снимая напряжения) если контак хреновый она начинает темнеть и течь, вот тогда то надо снимать напряжение и проверять сами контакты
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Май 2009 - 06:57

to Dimp
Идея понятна, но такая реализация... спорная.
Прикинь, я заказчику на квартире, пусть и доступные коробки, замотаю ПВХ изолентой.
Он в них не полезет, на спор :). А ежели вдруг один контакт подогреется, то легко проплавит изоленту и при плотном монтаже коротнёт на другой провод.
Ахтунг, беготня!
Меня вызовут и сильно раскритикуют. Один плюс - сразу видно где подгорело, но и так-бы нашёл. А авторитет пострадает.
Варианты 2-3, с тряпичной. КЗ сделать не даст. При слабом нагреве простоит полтыщи лет, а при сильном всё равно проявится запахом.
К тому же при длительном нагреве тряпичная подсыхает и визуально греющися контакт будет отличатся, да и рукой можно потрогать - не пробьёт.
В старых коробках попадались алюминевые скрутки замотанные во много слоёв ПВХ: с виду нормальные, а размотать на даёт - подплавились.
Ножом взрезаешь, а там внутренние слои чёрные.
Короче, каждый сам себе ОТК.

А совесть пассажира - лучший контролёр! :D
  • 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Май 2009 - 11:19

да я так для себя делаю - а не на показ, на показ ваги (красиво и надёжно)просто все соединения прогружаю ещё до ухода с объекта, помогает :)
  • 0

#14   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 04 Май 2009 - 13:55

Т.е. ты на объекте в распред коробках мотаешь ПВХой, а потом мощьно нагружаешь все розетки и смотришь - задымились или нет?Ты на космонавтику не работал? У нас есть из этой сферы люди, могу подсказать ещё пару тестов. :)Да кстати, мужики знакомые офигели когда увидели что проводка у меня в доме местами брошена гибким посеребрённым кабелем с фтропластовой изоляцией... :D
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Май 2009 - 14:17

Т.е. ты на объекте в распред коробках мотаешь ПВХой, а потом мощьно нагружаешь все розетки и смотришь - задымились или нет? Ты на космонавтику не работал? У нас есть из этой сферы люди, могу подсказать ещё пару тестов. :)

все соединения где ток больше 15А, так этот тест стар как и наш мир :) на кабелях пользуемся наконечниками - опресовал и поверх наконечника намотал пвх (только для контроля) и дым искать смысла нет :D перед сдачей визуально прошли и посмотрели
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Май 2009 - 22:38

2 DIMP:

просто все соединения прогружаю ещё до ухода с объекта, помогает

Расскажи про тесты плиз (технологию проведения) :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru