Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
condratd

какая изолента правильней?

Рекомендуемые сообщения

condratd

Собственно вопрос в заголовке. всю жизнь мотал и тряпичную и обычную. А пришло время менять проводку и задумался какую использовать?

Поделиться сообщением

Сначала мотаем тряпку, сверху ПВХ

Поделиться сообщением

Ван

Вопрос. А если все соединения на монтажных колодках? Я не люблю скрутки. Винт вроде надёжней? И схемы легче собирать. Черные такие с прозрачной крышкой. На 6, 12 контактов.

Поделиться сообщением

А если все соединения на монтажных колодках?

А на хрена там изолента?

Винт вроде надёжней?

Скрутка (хорошая скрутка) надежнее винтов.

Поделиться сообщением

Ван

Скрутка (хорошая скрутка) надежнее винтов.

Очень часто провод разного диаметра.А насчёт скрутки. Как меня учили - пассатижами равномерно затянуть. Косичка не менее 3 см. Это так?

Поделиться сообщением

Как меня учили - пассатижами равномерно затянуть. Косичка не менее 3 см. Это так?

Ну да, типа

Поделиться сообщением

olegopHren

Если еще и сваркой пройтись по скруткам то вообще сильно получится.

Поделиться сообщением

olejonok

Лично у меня к чистой "скрутке" обмотанной изолентой давнее предубеждение.Все началось когда у меня на одной машине стала глючить прежняя сигналка. Пришлось "пройтись" по всей электрике и найти в ней уйму косяков. Попутно проложил новую: аккуратная пайка + термоусадочный кембрик + замена концевиков на герконовые. До сих пор я не знаю что такое "глюк", даже после мойки в морозы :)Применительно к ремонту придерживаюсь того-же мнения, только пайку считаю здесь утомительным и долгим занятием, хотя надежным. Поэтому остановил свой выбор на клемах WAGO (чем и запасся впрок).

Поделиться сообщением

bagayama

Собственно вопрос в заголовке. всю жизнь мотал и тряпичную и обычную. А пришло время менять проводку и задумался какую использовать?

Сначала мотаем тряпку, сверху ПВХ

Суть в чём! Тряпичная хорошо держит температуру, но плохо склеивается (если несвежая), со временем рассыхается и сможет легко пропустить влагу. ПВХ (в особенности новая-тонкая) хорошо склеивается, воду не пропускает, но при нагреве легко плывёт и плавится. Поэтому чистой ПВХ мотают в местах где нагрева быть не может, чистой чёрной-тряпичной - там где невозможно увлажнение (скажем в более-менее герметичной коробке), а в остальных случаях действуй как предписывает КГБ :).

Вопрос. А если все соединения на монтажных колодках? Я не люблю скрутки. Винт вроде надёжней? И схемы легче собирать. Черные такие с прозрачной крышкой. На 6, 12 контактов.

Это что ж за распред.коробки получаются в результате?! :blink: Ладно 3 соединения, а если 10? Я остановился на СИЗах: та же скрутка, сжатая пружиной и доп. соединение с нарезкой соединяемых жил + жёсткий изолятор снаружи. Собрать-разобрать легко. Для распред коробок - самое ТО. 

post-1-0-72000400-1455444525_thumb.jpgpost-1-0-13754900-1455444526_thumb.jpgpost-1-0-53312800-1455444526_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

ПВХ (в особенности новая-тонкая) хорошо склеивается, воду не пропускает, но при нагреве легко плывёт и плавится.Поэтому чистой ПВХ мотают в местах где нагрева быть не может, чистой чёрной-тряпичной - там где невозможно увлажнение (скажем в более-менее герметичной коробке), а в остальных случаях действуй как предписывает КГБ :).

давай и я внесу свой плюсик :D всюду куда есть возможность заглянуть (на будующее) - мотаем ПВХ, только ей проверяем качество контакта (при этом не касаясь и не снимая напряжения) если контак хреновый она начинает темнеть и течь, вот тогда то надо снимать напряжение и проверять сами контакты

Поделиться сообщением

bagayama

to Dimp

Идея понятна, но такая реализация... спорная.

Прикинь, я заказчику на квартире, пусть и доступные коробки, замотаю ПВХ изолентой.

Он в них не полезет, на спор :). А ежели вдруг один контакт подогреется, то легко проплавит изоленту и при плотном монтаже коротнёт на другой провод.

Ахтунг, беготня!

Меня вызовут и сильно раскритикуют. Один плюс - сразу видно где подгорело, но и так-бы нашёл. А авторитет пострадает.

Варианты 2-3, с тряпичной. КЗ сделать не даст. При слабом нагреве простоит полтыщи лет, а при сильном всё равно проявится запахом.

К тому же при длительном нагреве тряпичная подсыхает и визуально греющися контакт будет отличатся, да и рукой можно потрогать - не пробьёт.

В старых коробках попадались алюминевые скрутки замотанные во много слоёв ПВХ: с виду нормальные, а размотать на даёт - подплавились.

Ножом взрезаешь, а там внутренние слои чёрные.

Короче, каждый сам себе ОТК.

А совесть пассажира - лучший контролёр! :D

Поделиться сообщением

dimp

да я так для себя делаю - а не на показ, на показ ваги (красиво и надёжно)просто все соединения прогружаю ещё до ухода с объекта, помогает :)

Поделиться сообщением

bagayama

Т.е. ты на объекте в распред коробках мотаешь ПВХой, а потом мощьно нагружаешь все розетки и смотришь - задымились или нет?Ты на космонавтику не работал? У нас есть из этой сферы люди, могу подсказать ещё пару тестов. :)Да кстати, мужики знакомые офигели когда увидели что проводка у меня в доме местами брошена гибким посеребрённым кабелем с фтропластовой изоляцией... :D

Поделиться сообщением

dimp

Т.е. ты на объекте в распред коробках мотаешь ПВХой, а потом мощьно нагружаешь все розетки и смотришь - задымились или нет?Ты на космонавтику не работал? У нас есть из этой сферы люди, могу подсказать ещё пару тестов. :)

все соединения где ток больше 15А, так этот тест стар как и наш мир :) на кабелях пользуемся наконечниками - опресовал и поверх наконечника намотал пвх (только для контроля)и дым искать смысла нет :D перед сдачей визуально прошли и посмотрели

Поделиться сообщением

olejonok

2 DIMP:

просто все соединения прогружаю ещё до ухода с объекта, помогает

Расскажи про тесты плиз (технологию проведения) :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации