Enigma

Замуровать трубы вобоснабжения

Оценить эту тему:

В теме 43 сообщения

Расстояние между стенами 170 см как раз под ванну, но проблема в том что трубы мешаются. Можно ли замуровать вертикальный участок труб в стену? Если да то из какой трубы и нужно ли делать теплоизоляцию? И вообще стоить ли менять все трубы (новостройка)?

0

Поделиться сообщением

Если Вы заметили то на всех фотографиях ванных комнат смеситель торчит прямо из стены, и сделано это только путём утапливания труб в стену. Прятать можно любую трубу, ну наверное кроме чёрной. Я у себя утапливал из расчёта , что бы уголок потом получился заподлицо с плиткой.

0

Поделиться сообщением

Нет ну например в моей нынешней квартире трубы проходят через стену из туалета. А можно поподробнее про технологию металлопластиковые трубы подойдут? И где эти фотографии ванн?

0

Поделиться сообщением

Металлопластиковые трубы запрещено муровать в местах, где на них стоят фитинги.Смеситель, как правило крепится на пристенок. Это фитинг такои с ушками для крепления к стене.Я в таких случаях делаю нишу в месте крепления и на гипсоволокно клею 2 плитки. В них отверстия под смеситель. Клею плитку с учётом этого элемента, потом из раствора формирую кромку на которую плотно этот лючок садится и между дырок в шве притягиваю длинным саморезом с пресс - шайбой. Смеситель его закрывает.Затираю шов как на всех плитках. Если нужен будет доступ - удалить затирку, снять смеситель и открутить саморез. А вот полипропилен можно замуровать, предворительно прикинув глубину с учётом плитки.

0

Поделиться сообщением

Нет ну например в моей нынешней квартире трубы проходят через стену из туалета. А можно поподробнее про технологию металлопластиковые трубы подойдут? И где эти фотографии ванн?

Металлопластиковые,медные и полипропиленовые трубы замуровывать МОЖНО,где стоят пресс-фиттинги(на фото показан тип обжима) ! Нельзя замуровывать только резьбовые соединения и трубы требуеться одевать в утеплитель.Утеплитель являеться для труб ХВС-защитой от конденсата,для труб ГВС защитой от быстрого остывания,для полипропилена-защитой от УФ-лучей,для медных труб-защитой от агрессивного воздействия раствора и защитой от исшоркивания при тепловых подвижках трубы внутри штробы.Фотографии можете посмотреть здесь http://photofile.ru/use...san/2962120/

post-3123-1236724988_thumb.jpg

post-3123-1236725004_thumb.jpg

post-3123-1236725417_thumb.jpg

post-3123-1236725432_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

...и трубы требуеться одевать в утеплитель.

Блин! Не удержусь от вопроса - если готового нет - из чего и как делать можно?Утеплитель? Хотя здесь больше изолятор слово подходит.
0

Поделиться сообщением

Блин! Не удержусь от вопроса - если готового нет - из чего и как делать можно?Утеплитель? Хотя здесь больше изолятор слово подходит.

1)купить лист поролона,порезать на ленты,обмотать.2)запенить монтажной пеной - хотя это дороговато будет.
0

Поделиться сообщением

Тогда гОфра будет приемлимой для скрытых участков трубопроводов...кроме медных труб,для меди гофра должна быть особого состава,не содержать некоторых веществ ... но это есть маленький тайна ,говорил Карл-Йозеф Хайнеманн :)

0

Поделиться сообщением

1)купить лист поролона,порезать на ленты,обмотать.

Только не поролон. Это Г, а не материал, тем более в ванной.

2)запенить монтажной пеной - хотя это дороговато будет.

Не так уж и дорого, если пистолет есть.Но фитинги резьбовые заливать бы не стал на мп. А полипропиленку я так часто делаю, чтоб конденсата не было.

Тогда гОфра будет приемлимой для скрытых участков трубопроводов

Гофра для электропроводки?:-o
0

Поделиться сообщением

Гофра для электропроводки?:-o

Гофра для PeX

post-3123-1236757277_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

для полипропилена-защитой от УФ-лучей

Не удержался :) Какие такие УФ лучи в стенке?
0

Поделиться сообщением

Не удержался :) Какие такие УФ лучи в стенке?

+1.:-DМеня это тоже заело, но постеснялся спросить. Что на медь чехол надо - даже не вопрос. Неженка она. А вот ультрофиолет...:-D
0

Поделиться сообщением

В стенке УФ-излучения нет,а вот в сантехкоробе ПП трубы следует защитить,а можно и сэкономить 120р ))) ...на утеплителе...вобщем рекомендовать и настаивать-это разные позиции.

0

Поделиться сообщением

Металлопластиковые трубы запрещено муровать в местах, где на них стоят фитинги.

А в чём причина ? Почему нельзя замуровывать фитинги? В чём заключается опасность?
0

Поделиться сообщением

Срывает их. Нечасто, но достаточно. Много китаёз в продаже. Стояки на отопление у нас уже запретили из него делать.А то, что фитинги нельзя муровать - не мной придумано. Это речь о резьбовом м/п. Обжимной муруют. Только вот я с ним до сих пор не сталкивался.:-D

0

Поделиться сообщением

Tehnik-san, а что за хитрая такая гофра для меди? Она просто получается самой тонкой из всех вариантов (штробить меньше, местами критично). А как на счет отожженной меди в изоляции? Хотя всегда жесткой пользовался...

0

Поделиться сообщением

Добрый день.У меня вопрос чуть отличается от Темы.Ситуация:стена из пеноблоков м\у туалетом и ванной.Планирую смеситель на ванную проводить из туалета, хочу насквозь сделать (толщина пеноблоков 10 см.)Со стороны ванной будет мозаика, со стороны туалета будет разводка и коллектор, и одним словом закрытая фальш-стена из Гипсокартона.трубы м\п 1\2 дюйма прессфитинги.Задача\вопрос:1. Какие фитинги мне применять их просто выбор большой.2. И как закрепить смеситель для ванной???Я в этом вопросе совсем еще не специалист.Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Использовать удлинители. На вид - хромированые трубки. Отверстия сделать побольше диаметром. Это позволит без эксцентриков обойтись. Накрутив и выставив окончательно смеситель - зафиксировать монтажной пеной.В будущем - при замене смесителя - при несовпадении - из одного штроба пену удалить, выстовить и опять пеной залить.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ как сделаю, фотку вывешу.

0

Поделиться сообщением

Использовать удлинители. На вид - хромированые трубки. Отверстия сделать побольше диаметром. Это позволит без эксцентриков обойтись. Накрутив и выставив окончательно смеситель - зафиксировать монтажной пеной.В будущем - при замене смесителя - при несовпадении - из одного штроба пену удалить, выстовить и опять пеной залить.

А я бы таким не заморачивался. Ексцентрики всегда отвинтить и перевинтить можно. А вот пену ковырять не каждый возмется.
0

Поделиться сообщением

А я бы таким не заморачивался. Ексцентрики всегда отвинтить и перевинтить можно. А вот пену ковырять не каждый возмется.

Пена удаляется любым прутком. Просто выталкивается в ГКЛ короб. Смеситель 2-3 года даже на нашей хреновой воде служит. Там где вода хорошая - 5-7. Есле бы короба не было - был бы вариант - раствор+эксцентрики предложен. С ними всё ровно возни много.
0

Поделиться сообщением

Собираюсь делать ремонт в ванной. И хочу замуровать трубы для подключения смесителя в стену.Саму технологию замуровки представляю себе так:1. Штроблю стену на необходимую глубину, думаю штробу делать болгаркой, так как стена между ванной и туалетом тонкая, боюсь перфоратором всю стену сломаю.2. Закладываю трубы в штробу.3. Одеваю на трубы утеплитель.4. Штукатурю штробу.В связи с этим имеются вопросы:1. Какие трубы более подходят для замуровки? Полипропилен или металлопластик?2. Чем лучше замуровать трубы? ЦПС или шпаклёвка какая-нибудь?3. На какую глубину необходимо утопить водорозетки? Чтобы они были вровень со стеной или чтобы они были вровень с будущей плиткой?

Изменено пользователем Iwan777
0

Поделиться сообщением

на трубы утеплитель

подходят для замуровки

Полипропилен или металлопластик

необходимо утопить водорозетки

чтобы они были вровень с будущей плиткой

Штробы закидать штукатурным раствором, обеспылить и грунтовать не забываем.
0

Поделиться сообщением

Штробы закидать штукатурным раствором

Или плиточным клеем.
0

Поделиться сообщением

А какие трубы всё же лучше замуровать? Полипропилен или металлопластик? Просто опыта работы с этими трубами не имею. Делал сантехнику только металлом. Почитал про эти трубы, так-то ничего сложного, понял только что металлопластик лучше делать на пресс-фитингах.Если полипропилен, то какой выбрать HEISSKRAFT или VALTEC, у нас в магазинах в основном эти бренды?А если металлопластик то какие HENCO или VALTEC?

0

Поделиться сообщением

всё же лучше замуровать

Разницы не заметил ни разу. Главное изоляцию одеть, чтобы было куда расширяться трубе.

лучше делать на пресс-фитингах.

под замуровку исключительно пресс
0

Поделиться сообщением

А по производителям труб что посоветуете?

0

Поделиться сообщением

Всегда покупаю HENCO, ну просто так сложилось и всегда в одном проверенном месте. Valtec тоже хорошие, главное быть уверенным что не подделка.

0

Поделиться сообщением

А HEISSKRAFT как по качеству?

0

Поделиться сообщением

Heisskraft - завод в городе Пушкино, Моск.обл., хозяин - российский предприниматель, который раньше продавал чешскую марку FV-plast.

Лучше не рисковать, хотя может ошибаюсь, с ПП мало работал.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует