Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Нужно ли?

Сообщений в теме: 15

#1   indooterm

indooterm
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Март 2009 - 20:19

Привет. Вопрос такой-обязательно ли крепить ГПЛ на саморезы если отделывать стены? и Как это делать?
  • 0

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Март 2009 - 21:35

А за что или от чего нужно стены отделывать ?
  • 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Март 2009 - 21:42

А за что или от чего нужно стены отделывать ?

Это из области слэнга.:-D Как и обделывать машины(про тюнинг.) По сабжу. Я знаю только 2 способа крепления гКл : - каркас + саморезы. - перлфикс (клей такой, на него фиксируют.) Ответ удовлетворил?
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 20 Март 2009 - 23:00

Ну да, я пытался привить простое правило "какой ответ такой вопрос :)"Нужно ведь постараться задать вопрос таким образом, чтобы у прочитавшего его возникло полное понимание ситуации и отсутствие возникновения уточняющих вопросов.Исходя из этого, если он (прочитавший) может дать ответ по существу, он его даст. В противном случае - пройдет мимо.
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 20 Март 2009 - 23:21

Ну да, я пытался привить простое правило "какой ответ такой вопрос :)" Нужно ведь постараться задать вопрос таким образом, чтобы у прочитавшего его возникло полное понимание ситуации и отсутствие возникновения уточняющих вопросов. Исходя из этого, если он (прочитавший) может дать ответ по существу, он его даст. В противном случае - пройдет мимо.

Страна у нас большая, люди ОЧЕНЬ разные, но ремонт хочется всем.;-)
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 20 Март 2009 - 23:55

но ремонт хочется всем.;-)

ну раз хочется, то надо и формулировать четко, чего хотца :)
  • 0

#7   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 23 Март 2009 - 16:40

Привет. Вопрос такой-обязательно ли крепить ГПЛ на саморезы если отделывать стены? и Как это делать?

Привет. Встречный вопрос: "Что такое ГПЛ?" Если под ГПЛ подразумевался ГКЛ (ГипсоКартонныйЛист), то ответ такой: "На саморезы ничего никогда и не крепится (по крайней мере, насколько мне известно). Саморезы сами являются элементами крепления, то есть это ими (саморезами) крепится что-либо к чему либо." Если в последнем вопросе имелась в виду техника крепления ГКЛ саморезами к чему-либо (ну, допустим к металлокаркасу), то ответ такой: "Саморез, в каждой из выбранных точек крепления листа, вкручивается через толщу ГКЛ в металл профиля с помощью шуруповёрта до тех пор, пока головка самореза не утопится на глубину 0,5-1,0 мм в поверхность листа." Вот как-то так... Если полученные ответы Вас не удовлетворяют, пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы и, если возможно, повнятнее и поконкретнее.
  • 0

#8   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Март 2009 - 17:08

Ещё такой вариант ответа: "Необязательно! Так как, даже не зная что такое ГПЛ, можно уверенно утверждать, что существуют виды стен и варианты их отделки, при которых однозначно не является обязательным использование каких бы то ни было саморезов вообще."

Я знаю только 2 способа крепления гКл : - каркас + саморезы. - перлфикс (клей такой, на него фиксируют.)

Как?!? А гвоздями к деревянным рейкам (брускам)? Забыли уже? А приклеивание (кроме "перлфикса") шпаклёвочной смесью (FugenFuller-ом, например), плиточным клеем, монтажной пеной, наконец?
  • 0

#9   xax_nv

xax_nv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2009 - 18:07

монтажной пеной, наконец

ГКЛ на конец? Жуть... :)
  • 0

#10   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Март 2009 - 18:19

Как?!? А гвоздями к деревянным рейкам (брускам)? Забыли уже?

Ндя? :-D Вау! Супер! Особенно ржавые пятна сквозь шпаклёвку... :-D
  • 0

#11   маркиз

маркиз
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Ноябрь 08
  • 4 сообщений
  • С Пб
  • 0

Отправлено 23 Март 2009 - 21:37

Ндя? :-D Вау! Супер! Особенно ржавые пятна сквозь шпаклёвку... :-D

Какой такой шпаклёвка? Щас выламываю антресоли и шкафчики там как раз на деревянный каркас ГКЛ прибит гвоздями.А поверх гвоздей два слоя газет и обои,обои,обои......
  • 0

#12   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 23 Март 2009 - 22:01

Какой такой шпаклёвка? Щас выламываю антресоли и шкафчики там как раз на деревянный каркас ГКЛ прибит гвоздями.А поверх гвоздей два слоя газет и обои,обои,обои......

Видимо до Сибири ГКЛ дошёл не так давно. В старом жилом фонде его не встречал.:-D Вобще. Арки из ДВП ломал. И т.д. и т.п. Мы тут шутим, а кто то сейчас начнёт гвоздики в ГКЛ бить. Не айс.:-P
  • 0

#13   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Март 2009 - 10:08

Видимо до Сибири ГКЛ дошёл не так давно. В старом жилом фонде его не встречал.:-D Мы тут шутим, а кто то сейчас начнёт гвоздики в ГКЛ бить. Не айс.:-P

Уже неоднократно говорилось, что в СССР за очень и очень долго до появления всяких Кнауфов и Гипроков широко применялся в строительстве весьма похожий отечественный материал называвшийся "сухой штукатуркой". У меня на родине (глухое ярославское село) бревенчатый деревенский дом моих родителей внутри по стенам и потолкам обшит как раз таким "ГКЛ" и именно с помощью гвоздей. Делалась эта обшивка (во время капитального ремонта дома) году примерно в 1972-ом. Так что, шутки шутками, а технология имела место быть. :) P.S. Боже сохрани, чтобы кто-нибудь подумал, что я призываю сейчас гипсокартон гвоздями приколачивать! :D
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Март 2009 - 10:19

В Питере тоже широко использовался в 60-70. Практически все дома этих годов постройки гвоздями по деревянной обрешетке сделаны. Технология старее, чем вы думаете. Ей оооооооооочень много сотен лет.
  • 0

#15   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Март 2009 - 10:31

Ей оооооооооочень много сотен лет.

Как обычно... :blink: А до ума довели и запотентовали первыми опять буржуи :blink:
  • 0

#16   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 24 Март 2009 - 10:40

В Белоруссии её, точно не было. В Литве было много всего, но я тогда не вникал в это. Просто домами восхищался. А в Омске и Тюмени - штукатурка разных видов. От навоза с глиной на дранку до чего то, вроде асбеста с алебастром. Так что я тихо удивляюсь и мотаю это на ус. Зато за азйзербажанцами эту "технологию" переделывал.Они наживляли ГКЛ на гвозди, а потом прикручивали. Когда листы снимал, приходилось ГКЛ вокруг гвоздей уничтожать. По другому никак.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru