Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Golem

Достраиваю дом

Рекомендуемые сообщения

Golem

Выстроили за городом дом, 1-этажный, 13*8м из бруса 180*180, крыша-мансарда под металлочерепицу и на зиму. Вот как растеплеется надо доделывать. Поскольку денег остается все меньше, все что можно будем делать своими силами. Подскажите плз "строителю":1. Сосед категорически не советует ставить деревянныек окна - типа если дома не жить постоянно, то быстро леденеют, невозможно добиться герметичности и из-за оттаивания быстро синеют. По его словам гораздо практичнее поставить пластик и не парится. Что странно. Я думал деревянные рамы со стреклопакетами будут интереснее :unsure: 2. Чем отделывать сруб? Хотелось бы сайдингом, но может быть есть еще варианты? Если сайдингом, то под утеплитель?Дом под Томском :)

Поделиться сообщением

Alex13

Здравствуйте!1. Согласен с Вашим соседом - пластиковые окна практичнее. Живу в деревянном доме, все окна заменил на пластиковые, уже 4 года все нормально. Единственно при - 40, внизу стеклопакета появляется конденсат, нужно чтобы была вентилляция (окна не занавешивать толстыми шторами или открывать шторы). Сейчас (года 2-3) появились деревянные окна со стеклопакетами, в них дерево подвергается обработке, т.е. это не те окна которые ставили раньше при строительстве (колхозные рамы, каждый год заклеивать щели, штапики и т.д.), но они дороже пластиковых.2. Сруб отделывать - мое мнение - сайдинг. Утеплитель под него не обязательно, достаточно хорошо проконопатить щели и сверху сайдинг, и проветривается, и вид хороший, и птички не выдергивают конопатку, моется. Можно и вагонкой - со временем темнеет, возни больше, периодически требует обработки.

Поделиться сообщением

Sprayer

Дерево-аллюминевые окна! Пластик нервно курит в сторонке,но по цене они дороже.Сруб отделанный сайдингом-это да,такое только в России можно увидеть.

Поделиться сообщением

dedy64

Люди а мне кто нить поможет советом? :unsure: Купил не достроенный дом 7.30х10.2 на перекрытие плиты не подходят решил делать деревянный потолок.Вопрос:Выдержит ли доска 50х200мм (ставим ребром через каждые 600мм)?Местные умельцы говорят что нормально,но мне не хочется потом мучится с переделыванием.Плиз дайте совет кто что думает об этом.

Поделиться сообщением

dedy64

Ну не ужели нет ни кого кто может дать совет?

Поделиться сообщением

FSN

Млин, выпал из форума я надолго. Балка такого сечения на перекрытие самое то. У меня 150*50 через 40 см. Ну да, дитё топает порой, но так не каждый же день озоруем. В общем советуют тебе нормально, зависит КАК сделаешь устройство перекрытия. Себе сделал под балкой (потолок первого этажа) черновая подшивка горбылем (очищенным от коры), далее пароизоляция (наглухо по вей площади, крепил сразу к балкам степлером), на нее маты изовер 10 см. и 3-4 см поверх опилочки (лень было собирать в мусор, сметал туда после фуганка- это так, баловство конечно), затем вощеная бумага (для прикрытия от пыли) меж балок, далее доска половая 40-ка. Результат - над звуковой составляющей никто из домочадцев не задумывается, от топота детей люстра иногда нервно подрагивает, но обрушением не грозится. Да, деталь- пролет перекрытия над залом 5 метров, люстра вЕсит 60 кг. (ох уж эти женщины- хрусталь их слабость)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации