Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
димитриус

Плитка на пол, кладу первый раз

Рекомендуемые сообщения

димитриус

Доброго всем времени суток! В ближайшее время прийдётся мне класть напольную плитку в кухню. Буду класть первый раз, по форуму почитал информацию и теперь хочу всё подитожить.Плитку (45х45) буду класть на "тёплый пол", он выравнен по маячкам "Горизонтом".1 замачиваю плитку на пару часов.2 смачиваю пол водой3 зубчатым шпателем наношу плит.клей на плитку, толщиной в зуб шпателя, по всей площади равномерно без пустот4 прикладываю на пол, слегка постукивая и проверяя ровность уровнем5 швы 4 мм.Всё верно, ничего не забыл, хитрости есть какие нибудь?Обрезаные плитки чем шлефануть грани? Точильным камнем?Плиточный клей должен быть специальным для тёплого пола, или они все подходят (KNAUF) ?

Поделиться сообщением

1 замачиваю плитку на пару часов.

Нахрена? Максимум протереть влажной тряпкой от пыли

2 смачиваю пол водой

Зачем? Прогрунтовать надо.

3 зубчатым шпателем наношу плит.клей на плитку, толщиной в зуб шпателя, по всей площади равномерно без пустот

Вообще-то на пол

4 прикладываю на пол, слегка постукивая и проверяя ровность уровнем

Типа того. Только стучите не молотком :)

5 швы 4 мм.

На вкус...

Всё верно, ничего не забыл, хитрости есть какие нибудь?

Правильно начать и заранее продумать как класть, чтобы подрезок было меньше, а подрезкы в менее заметных местах шли. Я например, начинал с середины. Прочертил прямую линию прямо на полу там, где в основном падает взгляд. От нее и отталкивался. Здесь шов идеально прямой.

Поделиться сообщением

Одессит

1 замачиваю плитку на пару часов.

На любой упаковке клея жирным шрифтом написано "плитку не мочить..." и "клей наносить на пол..."

4 прикладываю на пол, слегка постукивая и проверяя ровность уровнем

Можно не подстукивать, достаточно равномерно плотно прижать контролируя уровень.

Плиточный клей должен быть специальным для тёплого пола, или они все подходят (KNAUF) ?

Желательно специальный, он эластичный учитывая тепловое расширение.

зубчатым шпателем наношу плит.клей

Размер зуба шпателя должен быть минимум 10х10, но лучше 12х12.

5 швы 4 мм.

Достаточно 2,5-3 мм. Плитка имеет край со скосом, так что швы выйдут чуть больше крестиков.

Обрезаные плитки чем шлефануть грани? Точильным камнем?

Я режу плитку болгаркой. Шлифую при помощи длинного куска очень крупной водостойкой наждачки на ткани прикреплённой к такого же размера доске, прижимая и двигая в зад в перёд по ней плитку.

Поделиться сообщением

димитриус

1 Понял, спасибо. Я это не сам придумал, и на форуме такая информация была, и в ВИДЕО "ШКОЛА РЕМОНТА" на всю страну "гремит". Замачивают чтобы она впитала влагу а потом лучше приклеилась, отдав свою впитанную влагу в клей, типа адгезия....3 И клей они ("школа ремонта") на плитку наносят.... :unsure: я всё учту СПАСИБО!

Поделиться сообщением

Одессит

типа адгезия....

Для "типа адегезии" я иногда предпочитаю пройтись по плитке клеем "на сдир", но это так мой бзиг.

Поделиться сообщением

димитриус

Разрешите :) по подробнее , "на сдир", это как, наносите клей на плитку а дальше.... сдираете?

Поделиться сообщением

olegopHren

ВИДЕО "ШКОЛА РЕМОНТА" на всю страну "гремит"

Этим точно не стоит увлекаться.

Поделиться сообщением

Ван

Разрешите :) по подробнее , "на сдир", это как, наносите клей на плитку а дальше.... сдираете?

Я не знаю, что имеет ввиду Одесит, но наздир - нанесённый на стену клей за сутки до плитки для выравнивания стены. Более 2 см делать не надо. А лучше воще 1 см. И зубчатым шпательком гребёнку сверху делать.Кстати, первый ряд по маяку надо класть. Это оч важно. И раскладку делать на полу предварительно.

Поделиться сообщением

MAN

Именно так. Наносится клей, а потом шпателем (не зубчатым), ведя его под тупым углом к поверхности, снимается. При этом остаётся тонюсенький слой клея, заполняющий поры в поверхности плитки. Данный термин обычно применяется к шпаклеванию. Вообще же, достаточность адгезии клея к плитке проверяется отрыванием её (плитки) сразу же после приклеивания. В идеале клей должен оказаться и на оторванной плитке и на поверхности основания в соотношении "фифти-фифти".

Поделиться сообщением

Одессит

Разрешите по подробнее , "на сдир", это как, наносите клей на плитку а дальше.... сдираете?

Именно так. Наносится клей, а потом шпателем (не зубчатым), ведя его под тупым углом к поверхности, снимается. При этом остаётся тонюсенький слой клея, заполняющий поры в поверхности плитки. Данный термин обычно применяется к шпаклеванию.

Имено это я и имел ввиду.

Поделиться сообщением

Ван

Именно так. Наносится клей, а потом шпателем (не зубчатым), ведя его под тупым углом к поверхности, снимается. При этом остаётся тонюсенький слой клея, заполняющий поры в поверхности плитки. Данный термин обычно применяется к шпаклеванию. Вообще же, достаточность адгезии клея к плитке проверяется отрыванием её (плитки) сразу же после приклеивания. В идеале клей должен оказаться и на оторванной плитке и на поверхности основания в соотношении "фифти-фифти".

Насчёт терминологии не буду спорить, но втирание клея в плитку и стену перед наклейкой - залог долгой и счастливой жизни после наклейки. Пример в подтверждение - попробуйте пластилин к фанере новой прилепить. Пока не натрёте - фиг прилепите.;-)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует