Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
buf069

Замена выключателя

Рекомендуемые сообщения

buf069

Здрасте! Хочу поставить на кухню 6 ламп в потолок из ГКЛ, по схеме 3+3 от двух клавишного выключателя! Сейчас стоит одноклавишный и одна лампа, как можно подключить 2 х клавишник???

Поделиться сообщением

olejonok

Вытащи выключатель и посмотри - Сколько там проводов ?

Поделиться сообщением

buf069

2 толстых и ниже розетка

Изменено пользователем buf069

Поделиться сообщением

ptaha

Мне тоже интересно. :)

Поделиться сообщением

Ван

Зови электрика. А то будет тебе освещение. Свечами...Это не вопрос форума, это вопрос безопасности. ИМХО.

Поделиться сообщением

buf069

За заботу улыбнуло, пасибо! Но неужели я первый с таким вопросом?Что есть у нас в сети? Фаза и 0! Выключатель перемыкает контакты, а их 3 на 2х клавишном!?!?! Тоесть нам просто надо правильно подцепить 3-й провод(на который идет фаза) или нет??)Глядим на рисунок на 1 фазу(тоесть оставляем как есть) на 3 провод, а 0 берем с старой проводки и делаем общий, или я ошибаюсь

post-23763-1238784877_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alef

и правда,лучше вызвать электрика.Но если интересно,то вот примерно так :Dpost-11625-1238784078_thumb.jpg

Поделиться сообщением

buf069

и у нас получить что эти светильники будут включаться отдельно друг от друга?, а надо 3+3(подругому жена убьет :rolleyes: )Тоесть в моем случае будет вот так?

post-23763-1238785319_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ван

За заботу улыбнуло, пасибо! Но неужели я первый с таким вопросом?Что есть у нас в сети? Фаза и 0! Выключатель перемыкает контакты, а их 3 на 2х клавишном!?!?! Тоесть нам просто надо правильно подцепить 3-й провод(на который идет фаза) или нет??)

Ок. Как скажешь. В выключателе должно быть - 1 фаза + 2 нуля. На люстре наоборот - 1 ноль + 2 фазы.В выключателе так и остаётся стандартно - фаза на общий контакт, а нули на цепи. А на потолочном - делаешь 2 цепи по 3 лампы, т.е - их провода должны быть соединены параллейно. Берёшь эти 2 цепи и один их провод садишь на ноль в потолке. Т.е. - один провод у них общий. А другой провод каждой цепи - на свою фазу. Вот те и схема - 3+3.Но иногда и бывает фаза на потолок, тогда 2 нуля там, а ноль на выключателе + 2 фазы. Но схема та же.

Поделиться сообщением

Alef

в каком смысле отдельно друг от друга? одной клавишей группа из трех светильников,другой- вторая группа из трех...

Поделиться сообщением

Kerk

Последняя схема,конечно,правильная!Но у нас по условию 2 провода на светильник.По этому или штробить и ломать,или поставить в рамку механизм диммера ватт на 600(около 2000RUR).

Поделиться сообщением

buf069

Точно! :D

Последняя схема,конечно,правильная!Но у нас по условию 2 провода на светильник.По этому или штробить и ломать,или поставить в рамку механизм диммера ватт на 600(около 2000RUR).

А эт полюбому :rolleyes: просто стены тоже делать буду, но позже! Просто неохота коробку искать и там разбираться, а так кинул провод с выключателя и жена спокойна :D

в каком смысле отдельно друг от друга? одной клавишей группа из трех светильников,другой- вторая группа из трех...

одной клавишей 3 светильника, второй еще 3, Изменено пользователем buf069

Поделиться сообщением

Kerk

Поздравляю!Или сюда:https://homemasters.ru/forums/topic/6703-perekliuchenie-lamp-v-liustre-odnim-vykliuchatelem-m/

Поделиться сообщением

buf069

Поздравляю!Или сюда:https://homemasters.ru/forums/topic/6703-perekliuchenie-lamp-v-liustre-odnim-vykliuchatelem-m/

Я тут глядел уже, эт другое

Поделиться сообщением

Alef

упсь, звиняйте,buf069,я малость выпивши,вот провода у меня на рисунке и раздвоились :D

Поделиться сообщением

buf069

упсь, звиняйте,buf069,я малость выпивши,вот провода у меня на рисунке и раздвоились :D

:D Я так и понял! :D Пасибо за схему, завтра буду электриком B)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует