Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
romosyto

Как подобрать трубу для отопления?

Рекомендуемые сообщения

romosyto

Здравствуйте) Имеется вопросик:У меня через всю квартиру идет под потолком коллектор централизованного отопления - стальная труба с наружным диаметром 57. Мне нужно ее заменить так как она уже вся в хомутах. Так вот, щас продается куча различных видов стальных труб. Прийду я на склад и даже не смогу обьяснить че я хочу или всунут фуфло какое-то. Подскажите из какой стали должна быть труба и какого типа или как определить по той что у меня есть? Какие критерии выбора?Зараннее спасибо!

Поделиться сообщением

dimp

называется - труба водо-газопроводная d=50 (по внутреннему проходу называется) стенка 3,5

Поделиться сообщением

romosyto

Это случайно не по ГОСТ 3262-75 подбирается?

Изменено пользователем romosyto

Поделиться сообщением

dimp

опс - так серьёзно я не подходил :) по гостам - завтра, а марка стали нужна??? чем соединять будете? (сварка?)

Поделиться сообщением

romosyto

Да) Соединять буду газосваркой..Меня самое главное интересует чтою какой-нибудь левак не всучили (Я ж просто никогда трубы не покупал) Хочу хотя бы ориентироваться в них..Марка стали, ГОСТ и т.дИ еще: на вид они должны быть темного цвета и без ржавчины? Правильно?

Поделиться сообщением

romosyto

Сегодня все перемерял заново. Короче ситуация вообще интересная:Труба имеет наружный диаметр Дн=64мм (+-1мм на погрешность измерения);Открываю ГОСТ 3262-75 "Трубы стальные водогазопроводные" и вижу что таких диаметров нет. Есть наружные диаметры 60 и 75,5мм.Как вывод, что это не водогазопроводная труба а наверное какая-то бесшовная (шва вроде как нет. Хотя под краской не понятно).Тогда появляется вопрос, по ГОСТ 8734-75 есть бесшовные трубы горяче- и холоднодеформированные и есть куча диаметров и куча толщин стенок. Что же все таки выбрать? И что будет если сварить 2 трубы с разными толщинами стенок? И если сварить бесшовную трубу и водогазопроводную?

Поделиться сообщением

dimp

берите 50 трубу (это условный проход) вы краску снимали когда измеряли? слой 2 мм вполне может бытьс разными толщинами это на сколько различие? варить все равно газом надо тут небольшая разница почти не заметна

Поделиться сообщением

romosyto

Толщины стенок по ГОСТ от 0,3 до 7,0 Там разделение на особотонкостенные (0,3...1,5мм), тонкостенные (1,6...5,0мм) и толстостенные свыше 5,0мм Я думаю взять 3,5 может Просто толщину стенки моей трубы пока не представляется возможным измерить.. А краски толщина не более 1мм

Поделиться сообщением

dimp

какие 0,5 -1,5 ???????????вам нужны со стенкой 3 - 5 мм , берите ту что выбрали

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации