Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полы в таунхаусе: тёплые полы+теплозвукоизоляция

Оценить эту тему:


naycem

Рекомендуемые сообщения

Внимательно поизучал темы про стяжки, но остались некоторые неясные моменты. Прошу помочь профессионалов и людей с опытом.Исходные данные:Таунхаус 2 этажа. Под первым этажом - низкое холодное неотапливаемое помещение.Планируется основное отопление водным тёплым полом. Для этого на первом этаже будет сделана ЦПС 50-60 мм поверх слоя теплоизоляции с армированием под трубами ТП с добавлением пластификатора.Появились следующие вопросы:1. Состав слоя теплоизоляции. На сайте пеноплекса рассчитал толщину слоя для моего случая - 130 мм. У меня есть два слоя по 40 мм в халтурной стяжке, залитой керамзитом застройщиком, которую я решил снять, керамзит выбросить. Пеноплекс два слоя оставлю, толщину слоя доберу 50 мм базальтовой ватой Rockwool Floor Butts для лучшей звукоизоляции. Получится достаточно толстый "пирог" - это допустимо? Не будет ли стяжку кренить на таком пироге?2. Как состыковать "плавающую" стяжку и лестницу на 2 этаж, особенно учитывая, что чистовая будет установлена в самом конце процесса отделки? Если просто сделать вокруг деформационный шов, не будет ли лестница "мостиком" холода и звука?3. Халтурная стяжка ещё не снята. Когда это будет сделано, отобью уровень по всему 1 этажу лазерным нивелиром. Если перепад уровней будет ощутимым, чем лучше выровнять поверхность под плавающую ЦПС, учитывая, что на бетонной плите намазюкана гидроизоляции? Сейчас там насыпан какой-то коричневого цвета песок, можно его использовать?Буду благодарен за помощь опытом. Обязуюсь отчитаться по процессу и результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вид напольного покрытия планируете на 1 этаже?Лестницу, ИМХО, ни в коем случае на пирог не ставить. И у меня превзятое отношение к пирогам вобще. Если у Вас тёплый пол, не проще фольгой и стяжкой ограничиться?В крайнем случае подшить утеплитель снизу, на потолке подвала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вид напольного покрытия планируете на 1 этаже?

Плитка керамическая везде, за исключением гостиной - там ламинат или паркетная доска (если удастся подобрать хороший дизайн при совместимости с тёплым полом).

Лестницу, ИМХО, ни в коем случае на пирог не ставить.

Я тоже так думаю, так как тогда это будет трап на теплоход :-) Только тогда она будет проводить звук и холод с плиты перекрытия холодного полуподвала.

И у меня превзятое отношение к пирогам вобще. Если у Вас тёплый пол, не проще фольгой и стяжкой ограничиться?В крайнем случае подшить утеплитель снизу, на потолке подвала?

Конструкция линии таунхаусов такова, что это монолитные коробки с общими стенами: пол, потолок и поперечные стены, общие с соседями, продольные заложены кирпичём. Эта конструкция, как выяснилась, очень хорошо проводит ударный шум. Если сосед ударит молотком по потолку, я это слышу, и с пола в том числе. Поэтому и необходим пирог - и как тепло и как звукоизоляция. Минватой слой хочу увеличить, потому что она перекрывает другие диапазоны звуковых частот, нежели пеноплекс. Утеплитель снизу в полуподвале оставляю как запасной и дополнительный вариант, так как там он будет выполнять только функцию теплоизоляции и понадобится его там больше, так как стены тоже надо будет захватить.Вообще, идея ещё в том, чтобы сократить теплопотери до минимума и экономить газ на отоплении. В связи и с этим тоже, облицовка стен будет гипсокартонными конструкциями со звукотеплоизоляцией. Заодно будет решена проблема не совсем ровных стен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте мыслить логически. Надеюсь позже народ подтянется и наши тезисы подправит, если что не так.Балки останутся в ЛЮБОМ случае.Хоть чем их обкладывай.А именно они будут проводником звука. Значит главная проблема изолировать в полу их. Стены - другая история. Там полегче. Что меня смущает в вате? А если она просядет?А сверху совсем не дешёвая плитка?Здесь листовой материал предпочтительней. ИМХО, конечно. Далее, вокруг половых балок надо создать пространство с разной степенью плотности. Это и будет гасить звук.Более подробно - у одного спеца по звуку с другого форума узнаю. Ок?Далее, паркет + тёплый пол. В среду - четверг смогу выложить точную схему и технологию закладки труб. Но это возможно. Факт. Уже обсуждали.Пока подумайте над этим. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naycem

1. Я бы побоялся использовать пеноплекс,он же мягкий?,как я понимаю.

По поводу Rockwool Floor Bаtts,я бы взял более толстый слой ваты,если в этом есть необходимость.

2.Какова конструкция лестницы? бетонная заливная?

3.Может не стоит так всё усложнять,и выровнять испорченную стяжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моим вопросам! Думаю задача несколько комплексная и потому может быть много кому интересна.

Балки останутся в ЛЮБОМ случае.Хоть чем их обкладывай.А именно они будут проводником звука. Значит главная проблема изолировать в полу их.

Я не понимаю, что Вы понимаете под балками?

Стены - другая история. Там полегче.

Я про стены написал, чтобы понятна общая идея была - создать для теплозвукоизоляции конструкцию "комната в комнате"

Что меня смущает в вате? А если она просядет?А сверху совсем не дешёвая плитка?Здесь листовой материал предпочтительней. ИМХО, конечно.

Это будет армированная монолитная плита толщиной 50-60 мм, она не будет заметно деформироваться под бытовыми нагрузками. Меня волновало, не будет ли этот плот кренится на толстом пироге целиком. Я сейчас нашёл норматив, там указано, что весь пирог не должен сжиматься более чем на 5 мм под рабочими нагрузками. Может быть, кто-нибудь сможет пояснить насколько близки по характеристикам сжатия пеноплекс и базальтовая вата. Вата о которой я говорю - Rockwool Floor Bats с плотностью 135 кг\м3.Про листовой материал: пока не пришла в голову идея об отоплении тёплым полом, хотел Knauf Суперпол. Но с тёплым полом он экономически нецелесообразен. Кроме того, видел много отзывов на тему, что нагрузки он держит невысокие, и очень много отзывов, что как раз с него плитка и отскакивает. И, учитывая, что я буду делать всё в одиночку, ЦПС для меня более технологична, как это ни странно. Один раз залил и всё.

Далее, вокруг половых балок надо создать пространство с разной степенью плотности. Это и будет гасить звук.Более подробно - у одного спеца по звуку с другого форума узнаю. Ок?

Конечно, если не трудно. Особенно меня интересует, что делать с лестницей - может просто её опереть на пол без закрепления, или на демпфер какой-нить или на перекрытие, но тогда как мостики убирать? Этого я ни в одном сборнике чертежей по конструкциям изоляции не видел.

Далее, паркет + тёплый пол. В среду - четверг смогу выложить точную схему и технологию закладки труб. Но это возможно. Факт. Уже обсуждали.Пока подумайте над этим. ;-)

Вот технологии мне в общем ясны, единственное отступление от изученного мной - дополнительный слой минваты. Пол второго этажа, кстати, планируется похожей конструкции, только пирог гораздо тоньше, и потому меня смущает гораздо меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naycem

1. Я бы побоялся использовать пеноплекс,он же мягкий?,как я понимаю.

Пеноплэкс (я всегда путаю как он точно пишется) - это наш бренд эктрудированного полистирола. Он стандартно, вместе с фольгой, применяется для отражения тепла вверх. И здесь он лучше каменной ваты.

По поводу Rockwool Floor Bаtts,я бы взял более толстый слой ваты,если в этом есть необходимость.

Задача ваты, по моей логике - гасить ударный шум и 50 мм для этого должно быть достаточно. Если я захочу увеличить теплоизоляционные свойства перекрытия в целом, для общей стратегической задачи снижения теплопотерь, можно воспользоваться советом Ронина и утеплить перекрытие из полуподвала (там высота сантиметров 80). Вату там можно применить гораздо более дешёвую (не такую плотную)

2.Какова конструкция лестницы? бетонная заливная?

Достаточно лёгкая, деревянная на косоурах, двухмаршевая с промежуточной площадкой, хотя и металлическими ограждениями

3.Может не стоит так всё усложнять,и выровнять испорченную стяжку?

Там пирог: песок 50 мм, 80 мм пеноплэкс, 60-80 мм керамзит с цементом. Итого, почти 20 см бесполезного расходования высоты, так как на керамзит я не могу класть трубы, сверху нужно будет делать новый отражающий вверх тепло слой. Я об этом думал, пока не наткнулся на обширные места, где керамзит вообще не связан цементом и разгребается ногой. Когда начал сбивать керамзит, увидел, что листы пеноплэкса лежат неровно, местами не соеденены и там пролиты до песка цементным молчком. Бухтит она вся и передаёт звук на стены во все стороны. Позже сфоткаю и покажу эту порнографию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу Пенопэкса,если это эктрудированный полистирол,тогда пойдёт.Утеплять со стороны подвала,имея пол с подогревом,при использовании ,даже того,что у вас уже есть -2 слоя пенопласта-смысла никакого нет!Под лестницу в месте опоры можно предусмотреть участок, с одним слоем пенопласта,и более толстым слоем стяжки.По последнему пункту,совета не дам,стяжки не видел,по поводу ваты скажу-вещь хорошая,вот инфолист о ней.Сцуко тоже,как и фотки не грузится :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял половину злополучной стяжки. Песок, оказывается, был только в некоторых местах. Что снял, не жалею - это не стяжка, а одно название - местами керамзит просто насыпан без раствора, по краям и в щелях между пеноплэксом залит до плит. Сам пеноплэкс уложен на выступы и торчащие и загнутые концы арматуры (буду спиливать) и гуляет. Там где трубы - нарезан под них, нарушая и изоляцию и прочность "стяжки". Таким же образом проложен из одного конца этажа в другой электрический кабель от щитка к котлу (проведу по потолку).Нарисовалась одна проблемка - на полу битум и пол, похоже, с перепадами 3-7 см по высоте. Надо чем-то выровнять это дело перед тем как двигаться дальше, но чем? Что будет держаться на битуме или чем его снять?

Изменено пользователем naycem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятым керамзитом,перемешанным с песком и цементом и выровняйте пол,прямо по битуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятым керамзитом,перемешанным с песком и цементом и выровняйте пол,прямо по битуму.

Получится "плавающая" выравнивающая стяжка, ведь за битум она не зацепится ?А надо в таком случае прокладку по периметру?Достаточно ли прочное будет основание? Ведь сверху будет монолитная стяжка весом несколько тонн.У меня ещё появилась мысль выровнять пеноплэксом. Подрезать его под рельеф, так чтоб перепад высот стал не больше 2-3 см, остальное - дело стяжки.Только технологию резки плоскостей пока не придумал. Вроде есть способ с какой-то нитью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего не будет страшного,а вырезать пеник это долго,тот песок который у вас и был выравнивающим слоем.смешать его с керамзитом и цементом,и сделать подготовку пола под укладку эппса.Если найдёте у фасадников стол для резки пенопласта в аренду,тогда легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли выровнять пол песком под дальнейшую укладку теплоизоляционных слоёв и стяжки? На площади 7 на 12 метров плавный перепад 4 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно обещанные иллюстрации.Первый снимок достаточно хорошо показывает, почему в том числе, я решил убрать "стяжку" застройщикаpost-26410-1241079878_thumb.jpgОдин из приколов, увидев который, я порадовался своему решению. Эта дырка была просто накрыта куском пеноплекса.post-26410-1241079902_thumb.jpgПол в нынешнем состоянииpost-26410-1241079928_thumb.jpgИтак, планирую класть на это (после улучшения гидроизоляции) следующий пирог. 85 метров зонами до 20 метров с термодеформац. швами. (Песок)-(плёнка 250 мкр)-(Rockwool Floor Batts 50 мм)-(пеноплекс 2 по 50 мм)-(пенофол ламинир с фольгой)-(армированная стяжка 55-60 мм с тёплым полом)В полу куча дырок, под крюки (там где пустотные плиты перекрытия) и с пластиковыми трубками (там где монолит). Как бы лучше убрать и заделать эти отверстия? Потому что около них развелась какая-то плесень и песок туда может ссыпаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полу куча дырок, под крюки (там где пустотные плиты перекрытия) и с пластиковыми трубками (там где монолит). Как бы лучше убрать и заделать эти отверстия? Потому что около них развелась какая-то плесень и песок туда может ссыпаться.

Бетоном залить,чтобы грызуны не лазили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.