Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Повело дверную коробку от влажности?

Оценить эту тему:


Inflyer

Рекомендуемые сообщения

День добрый!Проблема в следующем: года 2 назад поставил себе дверь в ванную на пену: коробка сосновая, проем окантован МДФ, сама дверь - каркас из брусков, оклеен МДФ, лицо шпонировано. Ставил двери сам, всё получилось и успешно функционировало 2 года. Однако настало время ремонтировать коридор, пришлось выравнивать стены, в том числе и накладывать слой штукатурки порядка 3-4 см по сторонам коробок дверей ванны и туалета, как по маякам. Всё это время дверь была открыта, ибо было лениво каждый раз открывать/закрывать, когда надо набрать воду. На данный момент прошло около 2-х недель со времени окончания оштуатуривания, коробка изогнулась по центру и дверь не закрывается. :( Мерил уровнем - полотно ровное, коробка же изогнута колесом, т.е. зазор между полотном и коробкой есть сверху и снизу, а посередине его нет, и еще выпирает лишего с полмиллиметра...Вопрос теперь, что делать? Сама коробка при естетсвенном уменьшении влажности не встанет как было? Если нет, то как победить проблему?

Изменено пользователем Inflyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от влаги разбухла - то встанет на место со временем.Т.к. коробка стояла 2 года нормально, вряд-ли её повело. Просто намокла. Хуже, если между коробкой и стеной стояли деревянные бруски и в проем попала штукатурка. Подождите пару недель, не встанет - можно для начала домкратиком !!! слегка !!!! в распор дать. Не поможет - строгать (дверь, со стороны петель, разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы строгать не стал!! т.к. коробка не по всей длине расперлась!Все поправимо, если на самом деле само не отстоится, то можно попробовать такой метод:1.Найти место(а) где дверь притерается (уперается)2.Прорезать в этом месте пену длинным ножом (40-60см)3.Просверлить дырку в коробке, развальцевать.4.Стянуть длинным саморезом до получения необходимого зазора5.Шляпка закрывается наклейкой в цвет или шпатлевкой. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunches

Я бы строгать не стал!! т.к. коробка не по всей длине расперлась!Все поправимо, если на самом деле само не отстоится, то можно попробовать такой метод:1.Найти место(а) где дверь притерается (уперается)2.Прорезать в этом месте пену длинным ножом (40-60см)3.Просверлить дырку в коробке, развальцевать.4.Стянуть длинным саморезом до получения необходимого зазора5.Шляпка закрывается наклейкой в цвет или шпатлевкой. B)

Точно так же поступили. Но проблема периодически появляется вновь. Двери такие же, как описано в первом посте, по всей квартире. После установки год почти всё было нормально, а теперь по очереди каждую приходится подравнивать. Не само полотно, а коробку. Двери то провисают и скребут пол, то не закрываются. Самое интересное, что если ничего не трогать и не исправлять, то через какое-то время всё само собой исправляется. Неужели влажность так влияет. Вроде, в квартире всегда примерно одинаковая температура и влажность. Что с этим делать - ума не приложим. <_< Менять двери что-ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите производителей дверей пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inflyer

Что-то с цитированием запутался... :blink: По пунктам от Д78:Не понял, где надо прорезать пену: коробка нестандартная(шириной 10 см), пена занимает в лучшем случае половину, в основном ту часть, что ближе к комнате, та часть, что оштукатурена(коридорная) пены не имеет. Можно при желании срезать оттуда штукатурку, правда не понятно, что это даст, ибо думается, что она на дверь не давит, а искривление идет в самом косяке. Наверное важно, что снизу у коробки пол, а сверху деревянный брус, которым строители создавали перекладину в проеме, ибо сама стенка в полкирпича. Вот и думаю, что от влажности дерево коробки распухло и не найдя выхода вверх и вниз пошло вбок.Саморез куде предлагаете вкручивать? В кирпич? Тогда уж дюбель-гвоздь, и то, большие подозрения, что не удержит он нагрузку, тем более, что от перепадов температуры/влажности никто не застрахован, и зря Ланчес думает, что они практически всегда неизменны. :)Олежонок, дверь делалась на заказ, производителя больше не существует.

Изменено пользователем Inflyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно сбить немного шпатлевке в месте прилегания к коробке (на будущее не рекомендую замазывать шпатлёвкой до самой коробки стоит оставлять зазор хотяб в 1-2см.,наличник всё скроет! Если бы он был сделан то скорее всего ничего не повело!) и прорезать пену с обратной стороны двери(прорез нужен для того чтобы она не помешала притягиванию коробки)Написал саморезом, т.к. обычно в дверном проёме есть деревянные балки. Но если же их там нет, то можно и дюбель-гвоздем или анкерным крепежом, но в этом случае думаю придется сначала домкратом(хорошо бы гидравлическим) разжать проём, а уж потом фиксировать, иначе не натянуть будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Слава зайцам, коробка практически вернулась к первоначальным размерам - на данный момент дверь свободно закрывается и открывается. Прошло в общей сложности полтора месяца с момента начала ремонта.Спасибо васем, кто откликнулся. :)

Изменено пользователем Inflyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала домкратом(хорошо бы гидравлическим) разжать проём

Распорка и клин, какие нафиг домкраты, вы ещё экскаватор в квартиру загоните и ковшом её ковшом :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

была такая же беда, по неопытности заштукатурил стенку вплотную к коробке, залепил раствором всю пену, наклал ротбанда и на коробку. Конечно через несколько часов дверь перестала закрываться. Рассторился, купил анкерные болты, мысленно просверлил в коробке пару дырок. Но что-то отвлекся на другое. Одумался и посшибал еще влажный ротбанд с коробки и с пены. Прошло время (недели 2 жил с приоткрытой дверью) . И вот, в благодарность за терпение, коробочка подсохла и все стало закрываться

Изменено пользователем aartemy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.