Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
minvareg

Расположение счетчика

Рекомендуемые сообщения

minvareg

Поменял проводку в квартире сам. Проводка идет над ГКЛ потолком. оставил выводы, достаточные для того, чтоб повесить автоматы и счетчик достаточно высоко, почти под самым потолком. Пришел электрик, сделал новый ввод в квартиру, все подключил. Потом пришел инспектор и обломал, сказав, что счетчик должен висеть на высоте до 1.7 метра от пола. А автоматы можно оставить и высоко. Но, самое главное, ввод в квартиру должен быть цельным, т.е. идти от щитка в подъезде и до счетчика. А менять его ой как не хочется.Вопрос: можно ли после ввода в квартиру поставить входной автомат (фаза + ноль), затем от него спустить кабель на счетчик и поднять обратно к внутриквартирным автоматам. Не нарушу ли я таким образом цельность входного кабеля?Интересует в первую очередь не просто ответ "можно", а ссылки на нормативный документ, подтверждающий, что это разрешено. кроме того есть некоторое сомнение - счетчик то пломбируют, я не могу переподключить ввод в обход счетчика не нарушив пломбы. А со входного автомата сразу перебросить кабель на квартирные могу, т.к. они рядом будут располагаться.Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Kerk

Почитайте ПУЭ.Раздел 1.5.27. Скачать ПУЭ можно выше.Не ниже 0,4 м. Вверх высота регламентируется только удобством снятия показаний!

Поделиться сообщением

dimp

где читать вам указали про высоту инспектор прав - до 1,7ма вот про целостность не совсем, можно на пути до счетчика автомат ы ставить с одним условием что они должны стоять в боксе который пломбируют

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует