Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Освещение на балконе

Сообщений в теме: 47

#31   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2009 - 22:19

Спасибо за такой подробный ответ! Чем герметизировать отверстие?одной?
  • 0

#32   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Июнь 2009 - 22:29

Что значит герметизировать!Вы что,в плавание пустились!?Все аккуратненько замазывается и фиксируется алебастром(строительный гипс).После этого если требуется,барышни в платочках кладут штукатурку,ровняют,и вы забудете,где проходил ваш провод(хотя для себя рекомендую тщательным образом запомнить(задокументировать).Велосипедов не изобретаем-не изобретаем!
  • 0

#33   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 08:15

Я имел ввиду отверстие на лоджию,в котором провод будет сидеть. Пеной?
  • 0

#34   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:59

(лоджия застеклена).нужно вывести проводку на лоджию. туда будут включены: холодильник, свет - несколько светильников(скорее всего с ЛЛ), обогреватель(возможно зимой), розетка под включение инструмента типа дрели, болгарки (на время работ), еще планируется теплый пол через год-другой, так что он будет тоже запитан от этого всего.

1. Про штрабу Kerk ответил.
2. Провод - ВВГ или NYM 3x2,5 кв.мм. Гофру под штукатурку вам не надо.
3. К розетке подключать нежелательно. Оптимально будет для балкона пробросить отдельный кабель от щитка (Автомат 16А + УЗО на 30 mA, УЗО можно общий на группы розеток, но с учётом их суммарного максимального тока). Но это зависит от вашей ситуации (новостройка).
4. Розетки я бы поставил брызгозащищённые (мало ли, окно в дождь открытым оставили), на расстоянии не ближе 60 см от окон.
Если к светильникам проводка будет скрытая (не будешь их включать в розетки) - сделать распред.коробку внутри помещения и там же
выключатель. Терморегулятор тёплого пола тоже лучше ставить не на балконе (датчик монтируемый в пол) - можешь заготовить под него установочную коробку и тостую гофру из неё (под кабель и датчик) забрось на балкон к полу, чтоб потом стены не курочить.

с электрикой никогда не работал, но хочу научиться, а не звать отца на помощь. ремонт делаем с девушкой(будущей женой) своими силами.

Отца "на помощь" лучше позвать, тем более если есть у него опыт работы с электрикой: с начала ещё чего напортачишь, а электрика - дело серьёзное.
  • 0

#35   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 12:49

провод взял с расчетом на 2,5кВт, с негорючей изоляцией(подключая к розетке обнаружил, что проводка на лоджию будет надежнее,чем во всей квартире, там тоньше кабель) штроб делал болгаркой, радовался, что есть противогаз..))) решили все-таки питать от розетки,прихожую уже почти отделали, последние куски обоев клеют в данный момент. подсоединил, проверил, что провод рабочий. заделал алебастром..правда в итоге емкость пришлось выкинуть, никогда с ним не работал, не успел все заделать, а он уже застыл..завтра принесут пику, буду отверстие делать. спасибо за советы!

Терморегулятор тёплого пола тоже лучше ставить не на балконе (датчик монтируемый в пол) - можешь заготовить под него установочную коробку и тостую гофру из неё (под кабель и датчик) забрось на балкон к полу, чтоб потом стены не курочить.

это значит ещё одну дырку в стене делать и выводить ее у двери со стороны квартиры? пола ещё нет и в ближ год не светит.но планируется
  • 0

#36   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 15 Июнь 2009 - 13:26

пола ещё нет и в ближ год не светит.но планируется

Это я понял

это значит ещё одну дырку в стене делать и выводить ее у двери со стороны квартиры?

Да. Я твои реалии не вижу, но сделал бы так: на нужной тебе высоте см в 20-25 от угла стены балконной двери внутри квартиры коронкой (перфоратором) высверлил отверстие под установочную коробку. От неё проштобил борозду без особых загибов под гофру (мин 20мм) до двери балкона/проход за дверь/выход в районе пола балкона. Кондуктор из гофры не выдергивать. Коробку - в отверстие, гофру - в штробу (один конец в коробку). Также в коробку (это всё для тёплого пола) заводишь свой кабель с питания (потом всё сразу подключишь). Гофру+коробку садишь на гипс (коробка чтоб не торчала из стены и отверсия по горизонали/вертикали). Снаружи коробку можно просто заклеить обоями до "часа Икс" или закрыть спец крышкой на болтиках. На балконе второй конец гофры можно тоже замазать под финиш, чтоб вид не портил. Станешь ставить Т-пол, гофру расковыряешь, холодные концы кабеля вместе с проводом датчика кондуктором протащишь в коробку, подключишь блок управления и питание. И - чисто... B)
  • 0

#37   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 11:24

Хочу переспросить.слабо представляю,что такое теплый пол и термодатчик к нему. И какие требования предъявляются к установке. Есть в наличии отверстие на лоджию, правда завтра буду расширять его до 18мм и запихивать туда гофру. Такой вариант событий для теплого пола пойдет?завтра тогда постараюсь дойти до компа у родителей и фото выложить. Так что если можно по пунктам,что надо сделать сейчас,ибо слабо понял ваш пост.
  • 0

#38   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:30

Если ввел 220 на лоджию,то считай все дело для полов сделано!Термодатчик в красивом корпусе с регулятором темп. поднимается на опр высоту- от 30 см до 1 м (зависит от конкретной модели пола),К нему кидаешь сил. линию и пол.Все. Есть полы,где датчик от регулятора замуровывается в стяжку вместе с полом.Но это не важно!Если ты пригнал силу на лоджию,эта вся лобуда пойдет по стенке лоджии,больше ничего сверлить не надо!
  • 0

#39   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 17 Июнь 2009 - 14:33

советую ознакомитсяАССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ»ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 13/2006

Прикрепленные файлы

• 0

#40   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Июнь 2009 - 20:14

Спасибо за такие подробные ответы! Но снова есть вопросы..в итоге я не понял,датчик ставится на лоджии или в квартире,мне под датчик делать коробку в квартире? Если да,то получается к нему будет идти провод от пола,значит надо гофру больше брать,чтобы туда вошел и питающий кабель и на датчик кабель? Или датчик ставится на лоджии и я могу спокойно заклеивать обоями место провода и отверстия?
  • 0

#41   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Июнь 2009 - 23:13

Спасибо за такие подробные ответы! Но снова есть вопросы..в итоге я не понял,датчик ставится на лоджии или в квартире,мне под датчик делать коробку в квартире? Если да,то получается к нему будет идти провод от пола,значит надо гофру больше брать,чтобы туда вошел и питающий кабель и на датчик кабель? Или датчик ставится на лоджии и я могу спокойно заклеивать обоями место провода и отверстия?

Датчик вмуровывается между петлями ТП(тебе ведь нужно контролировать температуру ТП, а не квартиры :) ). Провода от датчика и ТП заводятся в термостат(регулятор температуры), который можно расположить и в квартире. Как правило, для датчика и проводов ТП используются отдельные гофры. Кроме того, на термостат заводятся ещё провода 220В.

• 0

#42   Русич

Русич
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Июнь 2009 - 18:00

Перефразирую вопрос. С терминами запутался:термостат ставить лучше на кухне или на лоджии? Нормально ли будет поставить его на лоджии?
  • 0

#43   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Июнь 2009 - 22:02

Перефразирую вопрос. С терминами запутался:термостат ставить лучше на кухне или на лоджии? Нормально ли будет поставить его на лоджии?

Нужно посмотреть в тех. характеристиках термостата условия его эксплуатации и сопоставить с условиями(температура, влажность и т.п.) на лоджии. Если в диапазоне - можно и на лоджии, если нет - в комнате.
  • 0

#44   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Июнь 2009 - 07:21

термостат ставить лучше на кухне или на лоджии? Нормально ли будет поставить его на лоджии?

Если исходить из вышеупомянутого циркуляра, то Andy816a прав:

Если в диапазоне - можно и на лоджии, если нет - в комнате.

Тебя (Русич) здесь будут касаться ещё такие пункты:
11. В закрытых лоджиях с подогревом пола греющий кабель должен иметь защитный экран или отделен от обогреваемой поверхности защитной металлической сеткой, подключенными к системе дополнительного уравнивания потенциалов.
12. ... Использование металлических труб и металлических коробов (для эл.проводки) не допускается.
Допускается скрытая прокладка кабелей в бороздах, если устройство борозд, например, в потолке лоджии, допустимо по соображениям возможного ослабления прочности конструкции здания.

Т.е. в стяжку поверх тёплого пола нужно будет положить метал. сетку и электрически соединить её проводом квадратом не менее 2.5 с заземляющим контактом розетки (это при отсутствии других метал конструкций в пределах доступности, иначе их тоже вместе соединять).
  • 0

#45   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2016 - 09:30

Здравствуйте!

Просверлил дырку буром 18 мм под кабель в стене на балкон. Стена 3-х слойная - внутри и снаружи бетон, в середине - пенопласт. По идее, пенопласт - горючий материал. В какой трубе лучше проложить 2 кабеля ВВГ 3х2,5 (свет и розетка)? Стальная водопроводная не влезет в дырку. Купил какую-то гибкую пластиковую водопроводную, красного цвета, попробовал поджечь кусочек - горит как свечка.

Кабель в комнате пойдет в плинтусе, на балконе планирую положить открыто по стене в белом ПВХ-коробе.

• 0

#46   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 11 Апрель 2016 - 11:26

aam, да мало ли трубок стальных бывает, зачем обязательно водопроводную? 

• 0

#47   aam

aam
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 11
  • 242 сообщений
  • 3 спасибо
  • Москва
  • 1

Отправлено 11 Апрель 2016 - 13:33

А обязательно ли именно стальную трубку? С одной стороны, по ПУЭ горючесть трубки должна быть меньше горючести основания. Попадает ли под это понятие внутренний пенопласт? И кстати, в ПУЭ еще нормируется толщина стенок этой стальной трубы в зависимости от максимального тока (типа чтоб не прогорела насквозь). Или может я слишком загоняюсь? Как вообще на практике делают подобные вводы на балкон?

• 0

#48   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 11 Апрель 2016 - 15:26

может я слишком загоняюсь?

Точно. Просверли дыру больше  и вставь водопроводную, раз есть она.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru