Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Что это за труба?

Сообщений в теме: 12

#1   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:01

Хочу разобраться, что это за труба/стояк в ванной. Пока был отопительный сезон, она была горячая, и я думала, что это стояк горячей воды. Рядом с ней находится стояк холодной воды (на фотке укрыт энергофлексом). На этом стояке холодной воды, внизу, находится кран, который перекрывает воду.Я однажды зимой подумала - а чего это кран, перекрывающий холодную воду, есть, а перекрывающего горячую - нет? Но как-то неактуально в тот момент было.Вот, а теперь отопление отключили, и труба эта сейчас холодная. А стояк горячей воды, какой сюрприз, нашелся в туалете (см. фотку). Там же и кран. Там же и кран, перекрывающий воду в унитазе (казалось бы, излишне писать об этом, но с другой стороны, раз ГВС там, то чего только не бывает).У меня вопросы:1. Это нормально, что стояк ГВС и его кран находятся не в ванной, а в туалете? :blink: Такое часто бывает?2. Что это за вторая труба в ванной? Что это может быть?3. а почему трубы уходят в пол вот таким вот чудесным способом - по дуге, забирая кучу пространства? Есть ли какая-то возможность, при их замене, сделать так, чтобы они проходили через ванную и туалет "по прямой"? (внизу подвал)

Прикрепленные изображения

• 1 - Размер 145,84К, Загружен: 429
  • 2 - Размер 154,18К, Загружен: 459
  • 3 - Размер 165,47К, Загружен: 432

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Что это за труба?

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:07

1 У меня так.2 полотенцесушитель, работающий от отопления, а не от ГВС. Были такие уродские проекты. В частности, у меня в доме.3 Нужно смотреть на расположение труб в подвале. В принципе, можно.
  • 0

#3   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:10

Вызвать местного жековского сантехника с формулировкой - течет кран и все у него разузнать. Делать все равно ему
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:11

1. Как бог на душу положит проектировщикам так они и нарисуют, возможно под вами в подвале достаточно запутанные коммуникации, из которых удобнее выходить наверх (стояки) в этих (фактически) местах.2. Возможно обратка ГВС (у вас разводка нижняя - в подвале) - стояк ГВ поднимается до последнего этажа и там он закругляется и спускается в подвал обратно по т.н. "обратке".3. см. пункт 1
  • 0

#5   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:13

2 полотенцесушитель, работающий от отопления, а не от ГВС.

Эээээ.... Это как это? :blink: А летом полотенца сушить не надо?? :blink:

2. Возможно обратка ГВС (у вас разводка нижняя - в подвале) - стояк ГВ поднимается до последнего этажа и там он закругляется и спускается в подвал обратно по т.н. "обратке".

Вряд ли, труба-то сейчас все время холодная.
  • 0

#6   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:31

Да, у нас в доме так и было - полотенец от отопления.
off:
поставил себе автономное отопление, теперь у меня всегда есть горячая вода, горячий полотенцесушитель, отапливаю квартиру, когда захочу я , а не государство.

• 0

#7   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:33

1 У меня так. 2 полотенцесушитель, работающий от отопления, а не от ГВС. Были такие уродские проекты. В частности, у меня в доме.

Есть смысл поверить, тем более если нет другого. В любом случае вам к местным - вам топить некого, но вас могут. Должна быть возможность достать этого переделовальщика
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 02 Июнь 2009 - 20:34

Был правильный совет - заманить сантехника обслуживающего этот дом и узнать всё. Далее - в соответствии с полученой инфой принимать решение.Пару раз в практике были случай, что при замене водопровода оставляли старые трубы. Я их просто болгаркой срезал. Узнать надо всё.
  • 0

#9   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Июнь 2009 - 21:49

Так...Тогда у меня такие вопросы:1. Реально ли сделать так, как на схемке внизу? Точнее, я понимаю, что технически так сделать можно (в подвале я была, и насколько я помню, там никаких сложных коммуникаций нет, просто вот эти трубы торчат из потолка в том самом месте, и рядом много пространства). Но я спрашиваю в том смысле, что нормально ли делать такое количество сгибов на трубе, не прорвет ли ее от этого, не нужны ли для этих сгибов краны (или что там?) из чистого золота и вообще, примерно, сколько может стоить такая работа? У нас тут на дверях подъезда объявление висит, сторонняя фирма предлагает заменить стояки ХВС и ГВС зв 2500 р. (цена с материалами)...2. Если трубу прорвет, кто будет виноват - жэк или хозяин квартиры? (учитывая то, что делать будут жэковские сантехники) Или вполне можно сделать так, чтобы не прорвало?P.S. Т - туалет, В - ванная, посередине - стена.

Прикрепленные изображения

• san_dream - Размер 9,57К, Загружен: 556

• 0

#10   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 22:16

1 Реально, единственное, могут настоять на бОльших диаметрах труб (например, 26 металлопластике). Ничего сверхдорогого не нужно. Трубу может порвать не из-за сгибов, а от криворукости сантехников. А смысл перетягивать стояки из туалета в ванную? ИМХО, за сливным бачком они мешать не будут.2 По идее, ЖЭК, но они постараются спихнуть на хозяина :) . Можно сделать, чтобы не прорвало. Легко.О жековских сантехниках у меня мнение не очень. По металлу, может они и специалисты, а металлопластик или пластик я им бы не доверил.
  • 0

#11   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Июнь 2009 - 22:29

А смысл перетягивать стояки из туалета в ванную? ИМХО, за сливным бачком они мешать не будут.

Ну вообще, за бачком, может, и не будут. Просто сейчас они выпячиваются чуть ли не на середину туалета из-за этой "дуги"... Еще смысл - ну, для полотенцесушителя... Хотя, можно, конечно, и через стену. Просто эстетичнее, когда трубы в одном месте. И убирать в короб удобнее.

О жековских сантехниках у меня мнение не очень. По металлу, может они и специалисты, а металлопластик или пластик я им бы не доверил.

Ну так как дело, скорее всего, коснется переноса (удлиннения) труб в подвале, то без них никак.
  • 0

#12   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Июнь 2009 - 22:29

1. Вызвать сантехника на ремонт какой-нибудь чепухи и изложить желаемое.2. При его согласии переделать, идти в контору и оформлять заяву на ремонт, оставив копию у себя.3. 2500 р. за решение вопроса - это подарок, судя по количеству резов, сварки, труб и хороших кранов.Нужно знать мнение жэковского сантехника, потом уже думать
  • 0

#13   samodel_kin

samodel_kin
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Июнь 2009 - 16:45

1. У нас в соседнем доме ЖЭК переделал систему ГВС по настаянию жильцов за некую плату.Систему перекроили в подвале. Теперь во всем доме полотенцесушители запитываются от ГВС, а не от системы отопления. Может вам стоит поднять вопрос во всем доме или в вашем подъезде.2. Если при изготовлении новой разводки труб из пластика или металлопласта основные трубы (до ваших магистральных кранов) изготовите тоже из пластика или металлопласта, на вас могут из ЖЭКа "бочку" накатить, т.к. ваша система водоснабжения и отопления спроектированна под стальные трубы
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru