Dkflbckfd

Холодные батареи

В теме 29 сообщений

Доброе время суток.Может кто сталкивался с подобной проблемой или просто есть мысли по поводу моей проблемы <_< Новый дом, последний 10-й этаж. Прошлым летом решил поменять радиаторы. Старые, которые остались после строителей очень уж коряво выглядели. Купил венгерские биметаллические, пригласил нашего сантехника ставить. Поставили вроде ровненько и аккуратно.На кухне и в спальне трубы выходили из одного угла, поэтому там сделали боковое подключение.На кухне вход в левое верхнее отверстие, выход в левое нижнее. В спальне то же справа.В зале трубы выходили из разных углов, там сделали диагональное.Когда включили отопление выяснилась интересная картина.Радиатор на кухне - 8 секций - никаких претензий.Зал - 12 секций - тоже без проблем.А вот в спальне - 12 секций - греются только 2 секции, остальные холодные. Воздуха не было точно. Давление офигенное. Пробовал как-то открутить боковушку, моментом залило противоположную стену вместе с потолком.Думал может канал где-то забит. Снимал радиатор, палкой от швабры проходил верхний и нижний канал - все чисто.Ставлю на место - опять только 2 секции греются.В чем дело ума не приложу.Менять радиатор? Поможет ли?

0

Поделиться сообщением

Ну давление тут не при чем.

Какова была ситуация со старыми батареями?

Байпас не трогали при замене?

Изменено пользователем KGB
0

Поделиться сообщением

В какую сторону уклон у радиатора?

0

Поделиться сообщением

Ну давление тут не при чем. Какова была ситуация со старыми батареями?Байпас не трогали при замене?

Раньше были такие радиаторы - с пластинами, похожи на тены. Грели так себе, но равномерно.Подводка - 2 железные трубы дюймовки в углу.Потом эти трубы срезали почти по уровню пола, нарезали резьбу, насадили американки, а от них металлопластик 3/4 дюйма.Про байпас не в курсе

В какую сторону уклон у радиатора?

Ровно по уровню.
0

Поделиться сообщением

тогда сделать, как на картинке, и забыть про проблемуДа, может быть непроходимость вертикальных каналов радиатора. Правда, это очень редкий вид брака.

post-25960-1244082359_thumb.jpg

Изменено пользователем NoNe
0

Поделиться сообщением

тогда сделать, как на картинке, и забыть про проблему

Т.е. сделать диагональное подключение?

Да, может быть непроходимость вертикальных каналов радиатора. Правда, это очень редкий вид брака.

Все 10 секций? :rolleyes: Хотя брал летом по-дешевке, все может быть
0

Поделиться сообщением

А, может, у Вас "обратка" не в порядке (заужено сечение стояка где-то, вентиль на обратке в подвале или где он там у вас, не полностью открыт, может кто-то из соседей тоже переделал у себя отопление и "намудрил" чего)? Давление будет "офигенное" (с "подачи"), а циркуляция слабенькая. Ведь, Вы же пишете:

Раньше были такие радиаторы - с пластинами, похожи на тены. Грели так себе...

То, что "равномерно", так это в силу конструкции. Там же не было параллельных каналов, а просто труба петлёй.У соседей по этому стояку как дела обстоят?В конце-концов, можно поменять местами радиаторы в спальне и зале, чтобы выяснить виноват ли тут сам радиатор. P.S. То, что Вы сотворили, вообще-то, совсем нехорошо. Я имею ввиду использование МП в системе ЦО многоквартирного дома в принципе, да ещё с весьма серьёзным уменьшением проходного сечения труб (сравните внутренний диаметр штуцеров Ваших МП-фитингов с внутренним диаметром обрезанных труб. Ещё и байпасы отсутствуют... Если СО в вашем доме однотрубная, то Вы своей переделкой нарушили работу отопления всех 10 этажей по Вашим стоякам. Я уж не говорю о том, что если у Вас случится авария и пострадают соседи снизу, вся ответственность за случившееся целиком ляжет на Вас. То, что работу выполнял "ваш сантехник" ещё ни о чём не говорит. Вы официально обращались в эксплуатирующую организацию по этому поводу или он у Вас попросту "левачил"?
0

Поделиться сообщением

А если байпас есть и вы заузили сечение МП, то в случае недостаточной циркуляции вы для себя еще и хуже сделали. А если байпаса нет (кстати, так делать нехорошо), то задавили весь стояк.То что предложил NoNe работать будет, но:- вы задавите весь стояк своим МП (сечение какое?) перекрыв кран на байпасе- при наличии кранов на батарее (у NoNe на картинке их нет!), двумя легкими движениями руки можно (по ошибке) перекрыть весь стоякСфотографировать можете?Кстати, кухня не смежная с залом? Батареи не с одного стояка запитаны?

Изменено пользователем ibs
0

Поделиться сообщением

А если байпас есть и вы заузили сечение МП, то в случае недостаточной циркуляции вы для себя еще и хуже сделали. А если байпаса нет (кстати, так делать нехорошо), то задавили весь стояк.

При использовании 26 металлопластика ни фига подобного :)

- при наличии кранов на батарее (у NoNe на картинке их нет!), двумя легкими движениями руки можно (по ошибке) перекрыть весь стояк

Йа исчо с галавой дружу. Делать, как на картинке. Вентиля тут на фиг не нужны, поскольку у автора, как я понял,отопление не особо греет. Изменено пользователем NoNe
0

Поделиться сообщением

Ну я сейчас в той комнате ремонт затеялВот ка это сейчас выглядитpost-23362-1244226467_thumb.jpgpost-23362-1244226484_thumb.jpgБайпас это насколько я понял перемыка.Тогда есть

post-23362-1244226538_thumb.jpg

Изменено пользователем Dkflbckfd
0

Поделиться сообщением

Раньше были такие радиаторы - с пластинами, похожи на тены. Грели так себе, но равномерно.Подводка - 2 железные трубы дюймовки в углу.Потом эти трубы срезали почти по уровню пола, нарезали резьбу, насадили американки, а от них металлопластик 3/4 дюйма.Про байпас не в курсе

Ну я сейчас в той комнате ремонт затеялВот ка это сейчас выглядитБайпас это насколько я понял перемыка.Тогда есть

Какой же это металлопластик, чего Вы нас путаете, это - полипропилен!Да, байпас - это перемычка, выполненная трубой меньшего сечения. Он у Вас есть.Помимо брака в радиаторе, приходят в голову ещё две возможные причины проблемы:1. Брак при сварке ПП (заплавлен какой-то стык внутри, а может и не один), хотя внешне всё выглядит вполне аккуратненько и качественно.2. В процессе обрезания старых труб, нарезания резьбы и присоединения новых, в вертикальную трубу стояка попал строительный мусор (камешек какой-нибудь, например).Вообще-то, 12-ти секционный радиатор, действительно лучше бы подключить диагонально (посмотрите, что по этому поводу написано в инструкции к радиатору).
0

Поделиться сообщением

Ну если утверждение "Воздуха не было точно" верно, то только то что MAN написал...Воздух точно выпускали?

Изменено пользователем ibs
0

Поделиться сообщением

Точно. Я вентили перекрывал по отдельности. Верхнюю, потом воду сливал. Потом нижнюю перекрывал.Давление в обоих случаях высокое.Наверно действительно из-за маленькой разницы в давлении.Меня смущало что именно 2 секции. Просто насколько понял стандартная комплектация - 10 секций. Подумал может криво еще 2 секции прикрутили.Но с другой стороны вроде верхний и нижний каналы не забиты.Кстати вопрос, батареи лучше вешать строго горизонтально, или лучше наклон небольшой делать?

0

Поделиться сообщением

Кстати вопрос, батареи лучше вешать строго горизонтально, или лучше наклон небольшой делать?

С точки зрения работоспособности, в Вашем случае безразлично, а с эстетической... На вкус и цвет товарищей нет! :D Лично мне, например, больше нравится строго горизонтальное расположение.
0

Поделиться сообщением

Нужно проверить радиатор на другом стояке, если проблема не в радиаторе тогда это запаяный стык или мусор в обратке т.к. у вас нет циркуляции воды.

0

Поделиться сообщением

Нужно проверить радиатор на другом стояке, если проблема не в радиаторе тогда это запаяный стык или мусор в обратке т.к. у вас нет циркуляции воды.

К проблеме не относится, но почему именно в обратке?
0

Поделиться сообщением

Я так понял, что греются только 2 ПЕРВЫЕ секции - значит тепла из подачи хватает нагреть только начало батареи и из-за того что нет циркуляции воды не греются остальные секции, это проблема обратки (если не брак батареи).

0

Поделиться сообщением

Ну проверить-то радиатор просто:-) Снять в кухне и повесить его в спальню (или наоборот), как я понимаю они одинаковые. Радиатор придется перевернуть вверх ногами или лицевой стороной к стенке поставить (левое-правое подключение) :-)Хотя проверку "палкой от швабры" он прошел... И я не верю, что у 10 секций может быть "запор" в вертикальных каналах.А раньше байпасс был?

0

Поделиться сообщением

Ну проверить-то радиатор просто:-) Снять в кухне и повесить его в спальню (или наоборот), как я понимаю они одинаковые. Радиатор придется перевернуть вверх ногами или лицевой стороной к стенке поставить (левое-правое подключение) :-)Хотя проверку "палкой от швабры" он прошел... И я не верю, что у 10 секций может быть "запор" в вертикальных каналах.А раньше байпасс был?

Проверить сейчас проблематично - отопительный сезон кончился :)За лето планирую закончить ремонт в комнате. Поэтому хотел бы конечно иметь по окончанию ремонта уже нормальные батареи.Идея перевернуть батареи вверх тормашками была, но что-то меня остановило.Кажется не смог открутить штуки, которые между вентилем и батареей.Раньше байпас был.Решил все-таки сделать диагональное подключение. Но тут снова проблема. Батареи широкие, занимают все пространство под окном и вентиль слева упирается в порог двери на лоджию.Можно ли как-то открутить одну секцию и прикрутить ее например к кухонной батарее?Или они жестко приварены?
0

Поделиться сообщением

Решил все-таки сделать диагональное подключение. Но тут снова проблема. Батареи широкие, занимают все пространство под окном и вентиль слева упирается в порог двери на лоджию.Можно ли как-то открутить одну секцию и прикрутить ее например к кухонной батарее?Или они жестко приварены?

Открутить-то, в принципе, можно, но потребуется специальный инструмент (ключ).Я бы, лучше, полипропиленовую подводку полностью переделал и сместил батарею вправо (всё равно переделывать под диагональное включение и сварные стыки там под подозрением). Байпас бы расположил в одну линию со стояком, к которому сейчас подключён низ радиатора или вообще сделал бы его горизонтальным и коротким (расстояние между стояками, кажется, позволяет), да и подводку к верху батареи, также в одну линию со вторым стояком (не будет лишних "изгибонов" на 90 гр.)
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует