Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ptaha

ржавая труба

Рекомендуемые сообщения

ptaha

У меня такой вопрос, скорее, теоретический...Вот если в старом доме труба (стояк ХВС) ржавый-прержавый - ну не весь, но у пола, где он уходит в подвал, он полностью ржавый сантиметров 10-15. Считается ли это как аварийное состояние или что-то в этом роде? Не должен ли его в этом случае поменять жэк? Просто я не удивлюсь, если он в любую минуту на фиг лопнет.Ах да, вот, фотку нашла, я ее тут уже где-то выкладывала:

post-24564-1245534533_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

хрен чего они заменят пока не потечет, козлы

Поделиться сообщением

ptaha

А она, кстати, кажется, течет (по крайней мере, так сказал один то ли покупатель, то ли левый риелтор, который приходил смотреть квартиру). Хотя мне кажется, что это просто конденсат.А может, и правда течет? Как это можно проверить наверняка? Влага внизу на полу скапливается...

Поделиться сообщением

Ван

Конденсат.

Поделиться сообщением

ptaha

А может, как-то можно сделать.... чтоб потекло. :unsure: Ну там, случайно перфоратором задеть или еще чего. А?

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Dura lex, sed lex (латинск) -как бы ни был суров закон, его следует соблюдать.

По закону это должна сделать обслуживающая контора,которой Вы ежемесячно выплачиваете деньги и часть этих средств отчисляеться в обязательном порядке и на капремонт здания. Если дом старый,значит за длительное время очислений в раздел "Капремонт" -там накопилась достаточная сумма для замены не только водопровода и кан. стояков, но и для косметического ремонта всего здания

А для местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями будет интересно знать ,куда девались эти деньги.

Руководствуйтесь и прочтите ОЧЕНЬ внимательно

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

”О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”

http://www.garant.ru/pr...12047448.htm

Поделиться сообщением

ptaha

Да я понимаю, что по закону они должны....Просто думаю, что фиг добьешься. Даже не знаю, начинать ли. И если начинать, то как.

Поделиться сообщением

Ван

Написать заявление в 2 экз. Для начала.

Поделиться сообщением

buka

В соответствие с постановлением правительства, курсом нашей партии, указом президента и председателем солнечнеой системы, во имя отца, сына и святого духа прошу вас провести ремонт уставших аварийных умерших блаблабла порабощающих мое сознание, мой сон и покой. Написано в пяти экземплярах, вам один, остальные - в надзирающие органы. Спасибо за внимание, целую в десны.___И все починиццо.ЗЫ. Цуко. Опередил:)

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Одного намёка в ДЭЗе на заявление ОБЭП по проверке их накоплений по статье "Капремонт здания",думаю будет достаточно для замены

Поделиться сообщением

buka

Не-а. Это все порожняк, потому что обслуживающие организации тоже не пальцем сделаны. Все деньги распределены толстым слоем по умолчанию всегда и везде. Ты уж мне поверь. Так положено. Никто в здравом уме не будет сидеть на свободных деньгах, потому что муниципалитеты палят это дело каждый год и снимают с дотаций тех, у кого хоть какие-то деньги остаются (формально - раз остались, значит вам больше не надо).

Поделиться сообщением

dimp

пройденный этап (бегала сестра - я просто в курсе всего) на заявление о замене, она делала ремонт и хотела зашить стояк (заменив всё что можно), на все обращения и заявления - ей говорили что " да у вас всё нормально , покрасте и вперёд с песней, мы меняем когда в аварийном состоянии, а у вас мнительность повышенная"прошло 2 года и тут им выпало счастие, государство денег дало на капремонт так вот пришлось ей доплачивать за замену труб стояка не снося стенку (через ревизионный люк)

Поделиться сообщением

buka

Я и говорю - нереально это все.

Поделиться сообщением

Ван

Практически - да. Нереально. Не знаю, как там, а у нас план замены коммуникаций и они говорят - ждите - во всём доме поменяем.

Поделиться сообщением

Tehnik-san

Сидя на ..опе реально ничего не добьёшься,надо всё равно шевелить этот улей, пути решения приводил выше.Думаю,надо пробовать и добиваться.

Поделиться сообщением

dimp

Сидя на ..опе реально ничего не добьёшься,надо всё равно шевелить этот улей,

да полностью согласен - но это столько времени убивает :huh:

Поделиться сообщением

Evge Nik

А может, как-то можно сделать.... чтоб потекло. :unsure: Ну там, случайно перфоратором задеть или еще чего. А?

Вот тут точно ЖЭК все свои силы мобилизует что бы доказать Вашу вину и на Вас же всё повесить. Сами удивитесь :blink: как они могут слаженно и чётко работать в этом направлении :D Товарищ по работе сделал ремонт в санузле (узел совмещённый), заменил стояки за свой счет, положил везде плитку и т.д. А через 4 месяца в доме централизовано начали менять всем стояки - плановый ремонт. А он и не знал об этом. Сходите в ЖЭК или в управляющую компанию, узнайте как, когда и чего...а вдруг? Если ближайшие лет 5-10 ничего не намечается, то придётся биться о стену, доказывая необходимость замены стояка, привлекая независимых экспертов и т.д. Может и получится)А если кап.ремонт запланирован в ближайшие 1-2 года, тогда точно будут динамить :D

Сидя на ..опе реально ничего не добьёшься,надо всё равно шевелить этот улей, пути решения приводил выше.Думаю,надо пробовать и добиваться.

Идти надо :)

Поделиться сообщением

ptaha

Не хочу мусорить в других умных ветках, спрошу в своей. Наверное, глупый вопрос, но у меня по поводу водопровода пока каша в голове.Вот читаю форум и все никак не могу понять, как соединяется обрезок старой металлической трубы с новой полипропиленовой. Я так понимаю - нужна муфта; но у тех муфт, что я видела в магазинах - РЕЗЬБА. А как муфта соединяется со старой трубой, у нее же нет резьбы???

Поделиться сообщением

Evge Nik

А старая резьба куда делась?Если старая труба в нормальном состоянии, то нарезается резьба и на неё накручивается необходимое оборудование(кран, фильтр и т.д), потом переходная муфта.

Изменено пользователем Evge Nik

Поделиться сообщением

ptaha

А старая резьба куда делась?

Ну если менять трубу, то есть разрезать ее под потолком, то откуда там резьба?

Если старая труба в нормальном состоянии, то нарезается резьба

Нарезается чем?

и на неё накручивается необходимое оборудование(кран, фильтр и т.д), потом переходная муфта.

А зачем там кран или фильтр, если это просто замена трубы?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует