Jump to content
Forum about repair and construction

Recommended Posts

У меня такой вопрос, скорее, теоретический...Вот если в старом доме труба (стояк ХВС) ржавый-прержавый - ну не весь, но у пола, где он уходит в подвал, он полностью ржавый сантиметров 10-15. Считается ли это как аварийное состояние или что-то в этом роде? Не должен ли его в этом случае поменять жэк? Просто я не удивлюсь, если он в любую минуту на фиг лопнет.Ах да, вот, фотку нашла, я ее тут уже где-то выкладывала:

post-24564-1245534533_thumb.jpg

хрен чего они заменят пока не потечет, козлы

А она, кстати, кажется, течет (по крайней мере, так сказал один то ли покупатель, то ли левый риелтор, который приходил смотреть квартиру). Хотя мне кажется, что это просто конденсат.А может, и правда течет? Как это можно проверить наверняка? Влага внизу на полу скапливается...

Конденсат.

А может, как-то можно сделать.... чтоб потекло. :unsure: Ну там, случайно перфоратором задеть или еще чего. А?

Dura lex, sed lex (латинск) -как бы ни был суров закон, его следует соблюдать.

По закону это должна сделать обслуживающая контора,которой Вы ежемесячно выплачиваете деньги и часть этих средств отчисляеться в обязательном порядке и на капремонт здания. Если дом старый,значит за длительное время очислений в раздел "Капремонт" -там накопилась достаточная сумма для замены не только водопровода и кан. стояков, но и для косметического ремонта всего здания

А для местного отдела по борьбе с экономическими преступлениями будет интересно знать ,куда девались эти деньги.

Руководствуйтесь и прочтите ОЧЕНЬ внимательно

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307

”О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”

http://www.garant.ru/pr...12047448.htm

Да я понимаю, что по закону они должны....Просто думаю, что фиг добьешься. Даже не знаю, начинать ли. И если начинать, то как.

Написать заявление в 2 экз. Для начала.

В соответствие с постановлением правительства, курсом нашей партии, указом президента и председателем солнечнеой системы, во имя отца, сына и святого духа прошу вас провести ремонт уставших аварийных умерших блаблабла порабощающих мое сознание, мой сон и покой. Написано в пяти экземплярах, вам один, остальные - в надзирающие органы. Спасибо за внимание, целую в десны.___И все починиццо.ЗЫ. Цуко. Опередил:)

Одного намёка в ДЭЗе на заявление ОБЭП по проверке их накоплений по статье "Капремонт здания",думаю будет достаточно для замены

Не-а. Это все порожняк, потому что обслуживающие организации тоже не пальцем сделаны. Все деньги распределены толстым слоем по умолчанию всегда и везде. Ты уж мне поверь. Так положено. Никто в здравом уме не будет сидеть на свободных деньгах, потому что муниципалитеты палят это дело каждый год и снимают с дотаций тех, у кого хоть какие-то деньги остаются (формально - раз остались, значит вам больше не надо).

пройденный этап (бегала сестра - я просто в курсе всего) на заявление о замене, она делала ремонт и хотела зашить стояк (заменив всё что можно), на все обращения и заявления - ей говорили что " да у вас всё нормально , покрасте и вперёд с песней, мы меняем когда в аварийном состоянии, а у вас мнительность повышенная"прошло 2 года и тут им выпало счастие, государство денег дало на капремонт так вот пришлось ей доплачивать за замену труб стояка не снося стенку (через ревизионный люк)

Я и говорю - нереально это все.

Практически - да. Нереально. Не знаю, как там, а у нас план замены коммуникаций и они говорят - ждите - во всём доме поменяем.

Сидя на ..опе реально ничего не добьёшься,надо всё равно шевелить этот улей, пути решения приводил выше.Думаю,надо пробовать и добиваться.

Сидя на ..опе реально ничего не добьёшься,надо всё равно шевелить этот улей,

да полностью согласен - но это столько времени убивает :huh:

Guest Evge Nik

А может, как-то можно сделать.... чтоб потекло. :unsure: Ну там, случайно перфоратором задеть или еще чего. А?

Вот тут точно ЖЭК все свои силы мобилизует что бы доказать Вашу вину и на Вас же всё повесить. Сами удивитесь :blink: как они могут слаженно и чётко работать в этом направлении :D Товарищ по работе сделал ремонт в санузле (узел совмещённый), заменил стояки за свой счет, положил везде плитку и т.д. А через 4 месяца в доме централизовано начали менять всем стояки - плановый ремонт. А он и не знал об этом. Сходите в ЖЭК или в управляющую компанию, узнайте как, когда и чего...а вдруг? Если ближайшие лет 5-10 ничего не намечается, то придётся биться о стену, доказывая необходимость замены стояка, привлекая независимых экспертов и т.д. Может и получится)А если кап.ремонт запланирован в ближайшие 1-2 года, тогда точно будут динамить :D

Сидя на ..опе реально ничего не добьёшься,надо всё равно шевелить этот улей, пути решения приводил выше.Думаю,надо пробовать и добиваться.

Идти надо :)

Не хочу мусорить в других умных ветках, спрошу в своей. Наверное, глупый вопрос, но у меня по поводу водопровода пока каша в голове.Вот читаю форум и все никак не могу понять, как соединяется обрезок старой металлической трубы с новой полипропиленовой. Я так понимаю - нужна муфта; но у тех муфт, что я видела в магазинах - РЕЗЬБА. А как муфта соединяется со старой трубой, у нее же нет резьбы???

Guest Evge Nik

А старая резьба куда делась?Если старая труба в нормальном состоянии, то нарезается резьба и на неё накручивается необходимое оборудование(кран, фильтр и т.д), потом переходная муфта.

Edited by Evge Nik

А старая резьба куда делась?

Ну если менять трубу, то есть разрезать ее под потолком, то откуда там резьба?

Если старая труба в нормальном состоянии, то нарезается резьба

Нарезается чем?

и на неё накручивается необходимое оборудование(кран, фильтр и т.д), потом переходная муфта.

А зачем там кран или фильтр, если это просто замена трубы?