Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Крепление полочек и т.п. - способы?

Сообщений в теме: 8

#1   Ilya

Ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июнь 2009 - 19:42

Здравствуйте.Назрела необходимость прикрепить различного рода полки в ванной. Стены выложены кафелем, швы 2мм.Все советуют отверстия выполнять в швах, но меня напрягает следующий момент.Если у меня дюпеля на 6-8, в 3-4 раза больше чем ширина шва, не побьются ли у меня края плиток при сверление отверстий?Может быть лучше тогда не в швах отверстия выполнять, а непосредственно в самой плитке?Помогите, пожалуйста, советом.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 24 Июнь 2009 - 20:15

Купите сверло по кафелю нужного диаметра или перфом без удара. Никаких проблем и в любом месте где надо.
  • 0

#3   Evge Nik

Evge Nik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июнь 2009 - 20:22

Шов сверлить теоретически можно конечно, только очень аккуратно. А если раньше этого не делали, то вероятность получить отверситя без сколов не велика.Я сверлил саму плитку на малых оборотах, на всякий случай смачивая отверстие водой. Одна стена была несущая ж/б, поддавалась только перфоратору, по этому в самой плитке отверстие делал сверлом чуть большего диаметра чем, диаметр дюбеля. Иначе при долблении стены на плитке появлялись сколы.
  • 0

#4   шпатель КАЗАКА

шпатель КАЗАКА
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 04-Июнь 09
  • 87 сообщений
  • 6 спасибо
  • Нидоминиулица
  • 0

Отправлено 24 Июнь 2009 - 21:15

Если не керамогранит,то не поколиться.Но лучше взять в сторону чуть выше шва,уровень кинуть.Все будет ОК! Сверло по Стеклу-Керамике!Сверлом саму плитку,дальше буром нужного диаметра,желательно чтоб диаметры совпадали.
  • 0

#5   Ilya

Ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июнь 2009 - 04:07

Если не керамогранит,то не поколиться.Но лучше взять в сторону чуть выше шва,уровень кинуть.Все будет ОК! Сверло по Стеклу-Керамике!

Вы имеете ввиду, чтобы отверстие было в самой плитке, когда пишите "чуть выше шва"? :unsure:
  • 0

#6   -=укроп=-

-=укроп=-
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 13-Февраль 14
  • 71 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2009 - 05:13

Вы имеете ввиду, чтобы отверстие было в самой плитке, когда пишите "чуть выше шва"? :unsure:

Да именно это имелось ввиду! При сверлении в швах ...возможны сколы.....просто нельзя предсказать как поведет себя плитка!Шуруповерт ( можно дрель , но лучше шуруповерт) ..... сверло по стеклу ....малые обороты ....мочите водой ! Все должно получится ! Как пройдете плитку - можно использовать более серьеззный инструмент ....перфоратор к примеру ......и еще один совет - на буре сделайте отметку ...к примеру изолентой....чуть больше длины ваших шурупов ....чтобы не бурить лишнего в стене ! и чуть ниже отверстия я клею на скотч конвертик из бумаги , чтобы вся кака , которая получается при бурении собиралась в этот конвертик! Вроде все .......... :rolleyes:
  • 0

#7   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Июнь 2009 - 15:07

Я сверлил "победитовым" сверлом на больших оборотах, обычной дрелью. Сверлилось на ура. Правда давно это было, и плитка там была "совдеповская".
  • 0

#8   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 26 Июнь 2009 - 16:13

И сейчас так. Главное засверлиться.По мне - лучше перфа без удара фиг что есть.
  • 0

#9   Ilya

Ilya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2009 - 04:07

Почти все, что нужно повесил. Без приключений. Всем спасибо большое за советы.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru