Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Ilya

Крепление полочек и т.п. - способы?

Рекомендуемые сообщения

Ilya

Здравствуйте.Назрела необходимость прикрепить различного рода полки в ванной. Стены выложены кафелем, швы 2мм.Все советуют отверстия выполнять в швах, но меня напрягает следующий момент.Если у меня дюпеля на 6-8, в 3-4 раза больше чем ширина шва, не побьются ли у меня края плиток при сверление отверстий?Может быть лучше тогда не в швах отверстия выполнять, а непосредственно в самой плитке?Помогите, пожалуйста, советом.

Поделиться сообщением

Ван

Купите сверло по кафелю нужного диаметра или перфом без удара. Никаких проблем и в любом месте где надо.

Поделиться сообщением

Evge Nik

Шов сверлить теоретически можно конечно, только очень аккуратно. А если раньше этого не делали, то вероятность получить отверситя без сколов не велика.Я сверлил саму плитку на малых оборотах, на всякий случай смачивая отверстие водой. Одна стена была несущая ж/б, поддавалась только перфоратору, по этому в самой плитке отверстие делал сверлом чуть большего диаметра чем, диаметр дюбеля. Иначе при долблении стены на плитке появлялись сколы.

Поделиться сообщением

шпатель КАЗАКА

Если не керамогранит,то не поколиться.Но лучше взять в сторону чуть выше шва,уровень кинуть.Все будет ОК! Сверло по Стеклу-Керамике!Сверлом саму плитку,дальше буром нужного диаметра,желательно чтоб диаметры совпадали.

Поделиться сообщением

Ilya

Если не керамогранит,то не поколиться.Но лучше взять в сторону чуть выше шва,уровень кинуть.Все будет ОК! Сверло по Стеклу-Керамике!

Вы имеете ввиду, чтобы отверстие было в самой плитке, когда пишите "чуть выше шва"? :unsure:

Поделиться сообщением

-=укроп=-

Вы имеете ввиду, чтобы отверстие было в самой плитке, когда пишите "чуть выше шва"? :unsure:

Да именно это имелось ввиду! При сверлении в швах ...возможны сколы.....просто нельзя предсказать как поведет себя плитка!Шуруповерт ( можно дрель , но лучше шуруповерт) ..... сверло по стеклу ....малые обороты ....мочите водой ! Все должно получится ! Как пройдете плитку - можно использовать более серьеззный инструмент ....перфоратор к примеру ......и еще один совет - на буре сделайте отметку ...к примеру изолентой....чуть больше длины ваших шурупов ....чтобы не бурить лишнего в стене ! и чуть ниже отверстия я клею на скотч конвертик из бумаги , чтобы вся кака , которая получается при бурении собиралась в этот конвертик! Вроде все .......... :rolleyes:

Поделиться сообщением

voynisi

Я сверлил "победитовым" сверлом на больших оборотах, обычной дрелью. Сверлилось на ура. Правда давно это было, и плитка там была "совдеповская".

Поделиться сообщением

Ван

И сейчас так. Главное засверлиться.По мне - лучше перфа без удара фиг что есть.

Поделиться сообщением

Ilya

Почти все, что нужно повесил. Без приключений. Всем спасибо большое за советы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует