Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как повернуть шаровой кран

Сообщений в теме: 68

#61   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:46

у Вас нужно менять всё. Не только кран, но и стояк и фильтр и трубу. Одним словом - ужас.

Да, я знаю... :(
  • 0

#62   NoNe

NoNe
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Апрель 09
  • 94 сообщений
  • 32 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:49

так вот лучше ничего и не трогать :) . Новым хозяевам Ваши изыски могут и не пригодиться.
  • 0

#63   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 02 Июль 2009 - 13:50

MAN, спасибо огромное. А последние две картинки - это что такое?

Птаха, не поверишь - я составил, было, для тебя подробнейшую пошаговую инструкцию аж из 12 пунктов и эти картинки предназначались как раз туда, а вставились по ошибке в этот пост. Это две разновидности ножовки по металлу - альтернатива "болгарке", потому как ты писАла:

У меня нет болгарки, а если бы и была, я бы к ней близко не подошла.

Самое печальное, что при отправке сообщения с инструкцией произошла ошибка и весь мой текст "почил в бозе", а я, дурак, составлял его прямо в онлайн... Прости, но сил писать всё заново уже нет, хотя текст обладал, как мне кажется, даже некоторой художественной ценностью и мне самому жаль пропажи. :(

А у меня там есть фильтр грубой очистки? Как интересно... :)

А как же! Вон он у тебя на первой фотке крупным планом. Его ещё называют "косой фильтр" или "грязевик". Там внутри него стоит металлическая сеточка, а пробка в нижней скошенной части корпуса предназначена для удаления скопившейся внутри, отфильтрованной грязи по мере необходимости в этом.
  • 0

#64   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 02 Июль 2009 - 14:04

Новым хозяевам Ваши изыски могут и не пригодиться.

Их фиг дождешься... Дело в том, что у нас в смесителе, который на ванной, кран отваливается (буквально держится на соплях), и из него сильно течет, когда вода включена. Из-за этого (кроме того, что мыться неудобно, особенно когда кран грохается в ванну в самый момент мытья) всё вокруг в ржавчине, и ванна тоже (я ее смываю Саноксом, но она снова появляется из-за текущего крана). Так вот, этот смеситель я снять не могу, ни чтобы починить, ни чтобы заменить на новый (хотя на новый денег нет), так как шаровый кран не работает... И еще, ванная в данный момент представляет собой очень нездоровое место, и ждать покупателей, губя свое здоровье, очень не хочется. Там чистое полотенце, повисев сутки, начинает насквозь пахнуть плесенью... Про грязевик я уже в интернете почитала, теперь понятно, спасибо. MAN, обидно... :(
  • 0

#65   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 02 Июль 2009 - 16:24

Птаха! С твоим пребыванием в таких ужасных бытовых условиях невозможно мириться! Значит так. Не отвлекаясь, как в прошлый, окончившийся неудачей при размещении на форуме, раз на художественные описания ужасов, связанных с ночным посещением подвала, постараюсь быть лаконичным и изложить самую суть предстоящих тебе манипуляций в порядке их совершения.1. Приготовить (приобрести) материалы и инструменты: - кран шаровый;- гибкую подводку подходящей длины и конфигурации;- вышеупомянутый "газовый" ключ (лучше два, позже объясню почему);- ножовку по металлу (типа таких, которые я по ошибке показал в посте о фитингах).2. Перекрыть в подвале вентиль на входе в стояк.3. Дома открыть холодную воду на смесителях и подождать пока вытечет вся вода.4. Там, где будешь резать, подставь снизу подходящую посудину и приготовь тряпку для вытирания пола, так как некоторое количество воды, оставшееся и в стояке и в твоих трубах вытечет из разреза. Кстати, внимательно посмотрев твои последние фотки, пришел к предположению, что "грязевик" и тройник, из которого расходится металлопластик, соединены у тебя, вроде как, каким-то непонятным элементом с накидной гайкой (типа эксцентрика от смесителя). Если это так, то всё можно разобрать и без ножовки, открутив эту самую накидную гайку.5. Сделав разрез (или отвинтив накидную гайку), откручиваешь старый кран вместе со всем, что останется в нём торчать.Для этого одним ключём охватываешь корпус крана, а другим удерживаешь отвод, чтобы он, не ровен час, не отломался от стояка (вот для чего желателен второй ключ).6. Очищаешь резьбу на отводе, наматываешь на неё уплотнительный материал и накручиваешь новый кран. Ставишь его в положение "закрыт".7. Открываешь вентиль в подвале и убеждаешься что в месте присоединения нового крана нет течи.8. Выкручиваешь из тройника всё, что торчит в нём. Здесь тоже пригодится второй ключ. Им ты будешь удерживать тройник, чтобы не нарушить его соединения с МП трубами.9. Соединяешь шлангом (гибкой подводкой в смысле) выход нового крана с тройником.10. Если всё получилось ложишься спать и завтра снова в бой, ремонтировать (менять) раздолбанный смеситель.Желаю удачи!
  • 0

#66   Evge Nik

Evge Nik
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:17

MAN молодец, подробненько всё описал ... инструкция получилась :)

Вот только "терзают меня смутные сомнения". Ещё раз прересмотрел фото старые и добавленные, но так и не понял что за тройник и что находиться между ним и фильтром. Уж больно много краски и всякого "г" сверху. Тряпочкой бы терануть аккуратненько или щёткой мягкой), может было бы более понятнее.
Вот смотрел я, думал, опять смотрел :) и из нескольких вариантов больше склоняюсь к этому варианту:
Вариант1 - Размер 115,25К, Загружен: 170
...а профи что по этому поводу думают?
  • 0

#67   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Июль 2009 - 19:33

не знаю что профи - но как у тебя на картинке так сейчас и есть
  • 0

#68   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • 1

Отправлено 03 Июль 2009 - 09:47

Птаха, если у тебя всё действительно так, как представлено на картинке Evge Nik (я вот не разглядел), то это хозяйство можно попробовать аккуратно разобрать и без "хирургического" ножовочного вмешательства, действуя только ключами, а после замены крана, собрать обратно. Правда, лучше бы заменить все элементы на новые. А гибкая подводка - элемент весьма сомнительной надёжности.

Послушай, а вот тут

Дело в том, что у нас в смесителе, который на ванной, кран отваливается (буквально держится на соплях), и из него сильно течет, когда вода включена.

ты, случайно, не излив смесителя ("гусак" в народе) краном называешь? Если да, то его, ведь, починить или заменить и без отключения воды можно. Ежели там, конечно, резьба на корпусе смесителя цела. Ты бы это проблемное место тоже крупным планом сфотографировала бы. Может присоветуем как попроще обойтись.
  • 0

#69   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 03 Июль 2009 - 11:16

Птаха, если у тебя всё действительно так, как представлено на картинке Evge Nik (я вот не разглядел),

Да, там действительно так. Я там еще ацетоном и наждачкой почистила, ближе к вечеру еще фотку выложу.

а после замены крана, собрать обратно.

Я тоже об этом подумала.
Я еще не исключаю вариант, что нынешний кран закроется-откроется. Потому что меня что-то терзают смутные сомнения, как это так сантехник, взглянув на него с расстояния полтора метра, за секунду сделал вывод, что он "уже всё". Близко он его не смотрел. Кроме того, я смутно вспоминаю, что однажду зимой мне удалось его повернуть, и без проблем (просто из любопытства).

Послушай, а вот тут ты, случайно, не излив смесителя ("гусак" в народе) краном называешь? Если да, то его, ведь, починить или заменить и без отключения воды можно. Ежели там, конечно, резьба на корпусе смесителя цела. Ты бы это проблемное место тоже крупным планом сфотографировала бы. Может присоветуем как попроще обойтись.

Хорошо, вечером выложу.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru