Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как повернуть шаровой кран

Сообщений в теме: 68

#1   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июнь 2009 - 22:28

Это, наверное, уже обсуждалось, но я не нашла.Ниже на фотке шаровой кран, которым предполагается перекрывать холодную воду, поступающую из стояка. Он весь в слизи, повернуть его не получается. По крайней мере, если не прикладывать сверхусилий - а сверхусилия я прикладывать боюсь, так как совсем недавно у нас в доме была история - люди на третьем этаже пытались перекрыть у себя в квартире холодную воду и сорвали кран. На каком-то сайте видела инструкции, как "разработать" такой кран, чтобы он стал поворачиваться, но не помню где и не могу найти.Может, это вообще дело жэка? Ко мне как раз на днях сантехники из жэка придут - можно их заставить что-то сделать с этим краном, или это не их забота?

Прикрепленные изображения

• IMG_1698 - Размер 92,08К, Загружен: 607
  • IMG_1699 - Размер 121,19К, Загружен: 503

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Июнь 2009 - 22:36

Пусть, жековцы, перекроют стояк и заменят кран.
  • 0

#3   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2009 - 22:38

Аккуратненько стукаем по штоку молоточком - это там ,где гайка прикручивается,и - по часовой стрелке - без чрезмерных усилий пробуем поворачивать.Пойдёт - пойдёт,куда он денется...
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Июнь 2009 - 22:41

ВД - 40 полей. Не стоит по стукать.Хотя...1-й этаж.:-DЗЫ. Не стоит. Китаёза. Расколется. Замена.
  • 0

#5   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:04

Спасибо всем, но я не поняла - это жэковцы обязаны сделать? Просто они ко мне придут во вторник по другому вопросу. Я что, могу просто потребовать от них замены? (насколько я понимаю, это все равно надо через письменную заявку, ведь у сантехника с собой крана не будет, да и покупать его за свой счет он тоже не будет)

ps "Без чрезмерных усилий" я пробовала много раз. Не идет.
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:05

Можно феном попробовать погреть.Я недавно в саду так 40летний ручной насос открутил от обсадной трубы диаметром где-то 80-100мм. Думал срезать нафик надо - все ржой прикипело давно.... ан нет - строительный фен вопрос решил минут за 15 :)
  • 0

#7   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:07

Можно феном попробовать погреть.

У меня его нет.
  • 0

#8   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:12

Есть такая поговорка: не помажешь-не поедешь!Хотите быстро-купите кран и доплатите,немножко, денюшек,к небольшой зарплате жековца.
  • 0

#9   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:14

Спасибо всем, но я не поняла - это жэковцы обязаны сделать? Просто они ко мне придут во вторник по другому вопросу.

ps "Без чрезмерных усилий" я пробовала много раз. Не идет.

+10 :up:
.... так вот откуда подпись взялась
  • 0

#10   Evge Nik

Evge Nik
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:23

Пусть, жековцы, перекроют стояк и заменят кран.

Когда придут, скажите ... мол что-то кран не работает, воду перекрыть не могу) За кран и стояк они отвечают! Посмотрят, попытаются закрыть...сломают чего-нибудь )...а там и кран под замену...станут откручивать, глядишь и трубу ржавую обломят...Ну всё! Теперь варить надо! ...так и замена стояка может состояться :D Вот бы в пятницу ещё после обеда пришли - вероятность таких событий резко бы увеличилась :D
  • 0

#11   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:28

+10 :up: .... так вот откуда подпись взялась

:xixi: :xixi: :xixi: Ну и глазастый... отделил зёрна от плевы!!!

.сломают чего-нибудь )... и трубу ржавую обломят...Ну всё!

зальют вас и соседей,не хилая перспективка.
  • 0

#12   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:44

Не, ну если они трубу сломают и поменяют, я буду только счастлива, и залития не боюсь :)А прикола насчет подписи я не поняла.Значит, за кран они отвечают, это хорошо, бум знать :)
  • 0

#13   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 28 Июнь 2009 - 23:54

зальют вас и соседей,не хилая перспективка.

У неё снизу подвал.
  • 0

#14   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Июнь 2009 - 00:09

У неё снизу подвал.

А в подвале-мышки,то-же Божьи создания,жалко! :D
  • 0

#15   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 29 Июнь 2009 - 00:36

А в подвале-мышки,то-же Божьи создания,жалко! :D

Я мужественно ходила туда много раз, ИХ ТАМ НЕТ! (но там все равно страшно и противно :D )
  • 0

#16   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Июнь 2009 - 07:49

Если очень нужно закрыть самОй, попробуй барашек зажать плоскогубцами (вдоль оси за оба рога) и двумя руками ме-е-е-е-дленно поворачивай в сторону где нет упора на кране (по часовой стрелке). Главное его стронуть, потом уже легче пойдёт

Но вот вариант в 10-ом посте у Evge Nikа - самый хороший! :)
  • 0

#17   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Июнь 2009 - 07:36

ptaha !
Хотите яркие примеры попыток повернуть заклинивший кран....они есть у меня :)

• фотки_140 - Размер 69,12К, Загружен: 454
  • фотки_142 - Размер 51,46К, Загружен: 292
  • фотки_065 - Размер 77,04К, Загружен: 280
  • IMG_1598 - Размер 102,37К, Загружен: 292
  • IMG_1594 - Размер 120,17К, Загружен: 395
  • Японск.сантехник - Размер 94,13К, Загружен: 264

• 0

Поблагодарили 1 :

#18   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Июнь 2009 - 07:48

Впечатляет :)
  • 0

#19   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Июнь 2009 - 09:54

Водопроводчики сказали, что ЖЭК за шаровой кран не отвечает.Трогать они его вообще не стали.Вот так.....
  • 0

#20   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 30 Июнь 2009 - 10:26

Ты фунфырь и кран новый к их приходу готовила???
  • 0

#21   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Июнь 2009 - 10:34

Ты фунфырь и кран новый к их приходу готовила???

Еще чего... А кран новый им мало. Если я его и куплю, они его поменяют за 500 рублей, а не бесплатно.
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Июнь 2009 - 12:09

Попробуем впихнуть невпихуемое... :D
Но, ЕСТЕСТВЕННО, есть риск возможных жертв-неудобств + подстраховка нужна от них.
Tehnik-san конечно прав, но часто при ремонте приходится идти на риск, иначе как пушкинская старуха замаешься сидеть дожидаться Золотой Рыбки у своего хренового крана.
Ptaha, сходи поищи подающий кран на этот стояк (обычно в подвале), подготовь всё: плоскогубцы, вёдра, тряпки, телефон ЖЭУ и аварийки. :)
Лучше делать вдвоём, чтоб быстрее и днём, пока народа дома нет. Один перекрывает кран на стояк, другой по моей методе или как там ещё предлагали, молотком, занимается твоим квартирным краном (желательно заранее слить воду из перекрытого стояка через краны в ванне). Перекрываешь квартирный кран, если всё получилось, можешь пару раз его открыть/закрыть - на будущее разработать. Результат достугнут - иди открывай кран на стояк, проверь - может потёчёт где не надо.
Если случилась беда как у Tehnik-sanа на фото - один собирает остатки воды из стояка с пола, другой звонит в аварийку - те денег брать не будут, но могут сделать неэстетично, потому подготовленный кран и т.п. улучшат ситуцию.
Нервотрёпки не избежать, но в конце концов нужный результат будет.

А вообще, слесаря тебе "нагнали пургу" насчёт квартирного крана - обязаны его ОНИ менять и бесплатно, могут только за кран деньги взять.
Недавно была история "один к одному" у знакомой - единственно зажужжали, что на гибкий шланг садить после крана нельзя (не хотел он на себя ответственность брать), а потом всё сделал ОК на полипропилене аккуратно и денег никаких не взял (но кран со шлангом был наш).
  • 0

#23   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Июнь 2009 - 13:28

Лучше делать вдвоём

Делать, если что, буду я одна, второй проживающий в квартире не в счет. Может только помешать своим криком и визгами (это женщина пенсионного возраста).

Перекрываешь квартирный кран, если всё получилось, можешь пару раз его открыть/закрыть - на будущее разработать.

Сантехник, который приходил, сказал, что этот кран "уже всё".

Если случилась беда как у Tehnik-sanа на фото - один собирает остатки воды из стояка с пола, другой звонит в аварийку - те денег брать не будут, но могут сделать неэстетично, потому подготовленный кран и т.п. улучшат ситуцию.

Как я уже рассказывала, у нас соседи наверху хотели перекрыть воду и сорвали такой вот кран. Единственное, за что наша аварийка не будет брать денег в этом случае - это за относительно срочный приход сантехника и перекрывание воды в подвале. Когда это случилось, мне было скучно сидеть без воды и поэтому я звонила в аварийку и спрашивала, когда же будет вода. Ответ был - "все вопросы в такую-то квартиру, у них разобрана вся сантехника, и пока они ее не соберут, мы воду не включим. Наши сантехники бесплатно им чинить ничего не будут!!!!"

Так что надо либо начинать волокиту с жэком, либо платить. Ввиду многих обстоятельств первый вариант меня совершенно не устраивает. С другой стороны, без работающего крана невозможно привести санузел в хоть сколько-нибудь божеский вид... Однако это почти штука за один только кран получается!!!
  • 0

#24   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 30 Июнь 2009 - 14:04

Единственное, за что наша аварийка не будет брать денег в этом случае - это за относительно срочный приход сантехника и перекрывание воды в подвале.... Однако это почти штука за один только кран получается!!!

Ну раз у вас всё так страшно, запасись газовым ключом и при сламывании крана просто сама замени его самостоятельно купленным (у нас нормального качества по 250р, вроде бы - забыл за пару месяцев :), + лента ФУМ) и сразу откроется простор для "приведения санузла в хоть сколько-нибудь божеский вид", а пока "суть да дело" всю разводку сделаешь например временно на гибких шлангах и тройниках (кран-то уже будет перекрывать). Но если понадобятся сварочные работы на стояке - это всё равно с ЖЭКа.
  • 0

#25   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Июнь 2009 - 14:17

запасись газовым ключом

Что это такое, можно картинку? Какие параметры нужны? (какой размер? или они все одинаковые?)
  • 0

#26   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 30 Июнь 2009 - 14:24

отечественный вот такойсверху разводнойпо размеру нулевой или первого хватит

• images - Размер 3,16К, Загружен: 88

• 0

#27   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 30 Июнь 2009 - 16:56

Что это такое, можно картинку? Какие параметры нужны? (какой размер? или они все одинаковые?)

сантехнический ликбез :) СЛЕСАРЬ В ванне что-то засорилось, трубы издавали гудение, временами переходящее в протяжный вой, причем вода из кранов еле сочилась. Попытка исправить дело домашними средствами (ковыряние в трубе зубной щеткой, напрасные старания дунуть в кран, устные высказывания и т. д.) не увенчались успехом. Пришлось вызвать слесаря. Слесарь был худ, высок, с седой щетиной на щеках и в очках на остром носу. Его большие голубые глаза взирали исподлобья каким-то мутным плачущим взглядом. Войдя в ванную, он покрутил краны, стукнул молотком по трубе и сказал: - Фершлюс надо разогнать. Быстрота диагноза понравилась мне, и я, не сморгнув, спросил: - А зачем? Слесарь поразился моему любопытству, но после первой реакции удивления, выразившейся во взгляде поверх очков, кашлянул и сказал: - Потому что дроссельклапан не в аккурат отрихтован и люфтит. - Ага! - сказал я. - Понимаю! Значит, если бы дроссельклапан был в свое время отрихтован в аккурат, то сейчас бы не люфтил и не надо было бы разгонять фершлюс. - Конечно! А теперь из-за этого пуфер придется раззенковывать, шабровку ему дать, чтобы штендер законтрить. Я трижды стукнул молотком по трубе, кивнул головой и констатировал: - Даже по стуку слыхать. - Чего слыхать? - Что штендер незаконтренный, но я уверен, что если дать ему шабровку, да еще и раззенковать как следует, то дроссельклапан отрихтуется, перестанет люфтить и, само собой разумеется, облегчится разгонка фершлюса. И я измерил слесаря ледяным нахальным взглядом. Мой профессиональный язык, а также легкость, с которой я сыпал услышанными впервые техническими терминами, сбили с толку аскетичного мастера, и он решил мне чем-нибудь понравиться. - Сейчас я, правда, сделать не могу - шведик не взял с собой... А заплатить вам за ремонт придется, - он помедлил немного, чтобы добить меня экономическим эффектом, - а заплатить вам придется 7 злотых и85 грошей. - Это немного, - заметил я спокойно. - Я думал, раза в два дороже будет. Что же касается шведика, то, честно говоря, не вижу в нем необходимости. Попытаемся обойтись без шведика. Слесарь был бледен. Слесарь ненавидел меня. Саркастически улыбнувшись, он сказал: - Без шве-едика! А как же без шведика сифон зачеканишь? Если бы трихтер был сделан толково, то можно! Но на нем же центра потеряны и во фланце три нитки сорвано, так что я одними клипцанками обойтись не смогу. - Ну знаете, - воскликнул я, разводя руками, - уж этого я от вас не ожидал! Значит, трихтер, по-вашему, сделан бестолково? Ха-ха! Просто смешно! Где же, господи боже ты мой, видно, что на нем центр потеряны? - Как это где? - буркнул слесарь. - А допуска на заплечиках с зазором! Я покраснел до ушей и смущенно сказал: - Действительно... Я ведь и не заметил, что допуска на заплечиках у него с зазором. Правда ваша. Без шведика тут не обойтись. И он пошел за шведиком. Ибо из-за того, что допуска на заплечиках были с зазором, трихтер действительно был сделан бестолково и центра на нем оказались потеряны, так что без шведика невозможно было бы зачеканить сифон с целью раззенковки пуфера, от которой зависело, дать ли ему шабровку, чтобы законтрить штендер, что в свою очередь позволило бы разогнать фершлюс, который оттого плохо работал, что дроссельклапан был отрихтован не в аккурат и теперь люфтил. Юлиан Тувим, 1931 г.
  • 0

#28   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Июнь 2009 - 17:54

:up: круто

• 0

#29   biokai

biokai
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 16
  • 382 сообщений
  • 1

Отправлено 30 Июнь 2009 - 18:13

Еще чего... А кран новый им мало. Если я его и куплю, они его поменяют за 500 рублей, а не бесплатно.

Правильно! Звони в дэз и оставляй заявку - они обязаны обеспечить нормальную работу крана, который воду перекрывает в квартире! Сразу спроси номер своей заявки, и если что пригрози им районной управой и жалобой - как миленькие прибегут! Но вот бесплатно кран они могут поставить только с прокладкой (не шаровик). У меня так было.
  • 0

#30   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 01 Июль 2009 - 09:25

сантехнический ликбез СЛЕСАРЬ ...

Когда-то уже довольно много лет назад я видел в КВН по телеку такой ГЭГ: Здоровенный парень с туповатым выражением лица и восторженная субтильная девушка (вроде Птахи, как я себе представляю последнюю :) ) ДЕВУШКА: Скажите, пожалуйста, а кем Вы работаете? ПАРЕНЬ (буркает): Ну сантехником, а чё? ДЕВУШКА (восхищённо): Боже мой! Какая интересная у Вас профессия! Кранбуксы, сгоны, муфты, фитинги, контргайка с левой резьбой, контргайка с правой резьбой,... (перечисляет ещё несколько спец. терминов, типа как в рассказе "Слесарь") Я в этом ничего не понимаю!!! Всё время, пока девушка говорит, парень смотрит на неё, затем поворачивается к зрителям и на лице его выражается смесь ошалелости и уже полного, окончательного отупения.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru