Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Розетка для стиральной машины

Сообщений в теме: 30

#1   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:18

На данный момент розетка под стиральную машину находится на стене возле двери в ванную комнату. Проводка открытая.
При этом провод от стиральной машинки, когда включен в розетку, путается под ногами, что не есть гуд.
В ванную розетку лучше не ставить (т.е. вроде с УЗО еще можно, но лучше не надо).
Появилась идея.
Сделать сквозную дыру в стене за стиральной машинкой, достаточную для того, чтобы протащить шнур от стиральной машинки прямо со вилкой (машина на гарантии, провод встроен, так что отсоединять шнур не буду). Рядом с отверстием с другой стороны стены (т.е. в комнате) организовать розетку специально под это дело.
Место где планируется разместить розетку:
____

Вопрос 1: каковы минусы этой идеи?
Вопрос 2: на каком минимальном расстоянии от отверстия ставить розетку, чтобы это не нарушало каких-либо правил?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:26

На данный момент розетка под стиральную находится на стене возле двери в ванную комнату. Проводка открытая. При этом провод от стиральной машинки, когда включен в розетку, путается под ногами,

вот в этом и есть самый гуд :up:, в том что по окончанию стирки вы вытащите вилку из розетки и машина не будет все время под напряжением (поверте на слово) :)
  • 0

#3   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:33

А если всё же в ванной, но машинку отключать после стирки? :)У меня сейчас розетка около ванной, не внутри.Очень неудобно когда тебе нужно искупаться, а тут провод из ванной в коридор. Дверь закрыть невозможно.Или мудрить что-то со штробой в дверной коробке под провод чтобы дверь закрывалась или розетку внутрь.Ладно у меня дверь пока старая, срезал угол двери вандальным способом чтобы провод помещался при закрытой двери и всё, но после ремонта и установки новой двери.... планирую розетку внутрь завести.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:36

когда не мешает - никто не отключает ;)
  • 0

#5   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:46

Да ее итак отключают редко. Иногда жена в эту розетку фен втыкает. В 1 случае из 4 вставляет вилку стиралки обратно.Кстати по поводу самой машинки, при наличии УЗО, отсутствии контакта корпуса машинки с водопроводом и ванной, что может случиться, если ее не выключать из розетки (т.е. выключать машинку ее же штатными средствами)?И все-таки - противоречит ли такой вариант подключения каким-либо правилам?P.S. Забыл сказать. После ремонта планируется заменить дверь в ванную на раздвижную, отъезжающую как раз по той стене коридора, с коротой идет розетка. Расстояние между дверьми в ванную и в комнату слишком маленькое для установки туда розетки (и, вроде, нельзя ставить розетки ближе 150 мм к двери).Получается, что либо розетка в ванной, либо шнур от машинки в комнату через отверстие в стене. У второго варианта есть преимущества:- шнур предназначен для влажных помещений, заизолирован по всей длине и в ванной у него нет оголенных частей;- по шнуру никто не ходит (а значит он дольше прослужит, да и ходить в ванной по включенному в розетку шнуру с каждым годом будет становиться все опаснее, как для человека, так и для шнура).P.P.S. Да и еще, а такое отверстие в стене считается перепланировкой или переустройством (стена, как вы можете увидеть на плане не несущая)?
  • 0

#6   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Июль 2009 - 22:40

Розетка в ванной не есть гуд, если делается например для бритвы, то через разделительный транс, размещенный вне ванной. Я бы пробурил дырдочку в стенке и сделал заземленную розетку снаружи, подключенную к щиту отдельным 3х жильным проводом 1.5-2 квадрата с УЗО 30мА. Это не является перепланировкой. Только если протаскивать провод с вилкой, дырдочку надо будет внушительного диаметра колупать, потом заделывать или маскировать. Может лучше отрезать, а потом разборную законцевать?
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Июль 2009 - 22:47

не считается это перепланировкой, и делайте как задумали но не в ванной
  • 0

#8   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Июль 2009 - 06:17

Розетка в ванной не есть гуд, если делается например для бритвы, то через разделительный транс, размещенный вне ванной.

Вот и я о том же.

Я бы пробурил дырдочку в стенке и сделал заземленную розетку снаружи, подключенную к щиту отдельным 3х жильным проводом 1.5-2 квадрата с УЗО 30мА.

Я как раз и собираюсь сделать дырку в стене и сделать розетку снаружи. Заземления у меня нет. Провод в квартиру входит слишком тонкий (и слишком алюминиевый) для организации зануления. В случае организации зануления защититься от отгорания нуля вне квартиры будет нельзя. Розетку проложу проводом ВВГ-нг 3х2.5, но 3ю жилу буду подключать только в щитке (чтобы в случае пробоя фазы на неподключенный РЕ провод сработало УЗО), но не в розетке.

Это не является перепланировкой.

А вот это хорошо, что не считается! Спасибо!

Только если протаскивать провод с вилкой, дырдочку надо будет внушительного диаметра колупать, потом заделывать или маскировать. Может лучше отрезать, а потом разборную законцевать?

Мне проще большую дырку замаскировать. Машинке года еще нет. Не хочется без гарантии остаться. А гарантия 5 лет.
  • 0

#9   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июль 2009 - 23:24

Заземления у меня нет. Провод в квартиру входит слишком тонкий (и слишком алюминиевый)

Как я тебя понимаю. У меня заземления тоже нет-дом панелька серии 1-515 70гг. Установлены только автоматы, УЗО на стиралку не ставил-расположена в коридоре. Удачной инсталляции :)
  • 0

#10   konstruktor

konstruktor
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 24 Июль 2009 - 09:27

В ванную розетку лучше не ставить (т.е. вроде с УЗО еще можно, но лучше не надо).

что за параноя?! ставят и без проблем юзают.. З. Ы, у родителей в ванной (жб. дом) стоит розетка без заземления (не то что с УЗО) уже лет 15 и пашет.. и ниразу никого.. что за паническая боязнь электричества?

• 0

#11   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 21:21

Общался по этому поводу с народом на работе. Узнал такую информацию: 1. Розетка должна располагаться в одном помещении с машинкой (вроде как не я один такой "умный" был), чтобы если чего можно было сразу обесточить. 2. В ванную розетка нужна специальная (как выразились на работе "прорезиненная" - возможно, там и не резина, а что-то другое), для влажных помещений. 3. Розетка в ванной должна находится в 1 метре от пола (у кого-то инспектор специально рулеткой замерял). К сожалению, названий нормативных документов, в которых это все написано никто не помнил. Вопрос 1: в каком документе можно прочитать про утверждения 1 и 3 (если они соответствуют действительности)? Вопрос 2: для какой зоны влажного помещения надо покупать розетку? Заранее спасибо!

Есть ли какие-то мысли почему обязательно не в ванной?

что за параноя?! ставят и без проблем юзают.. З. Ы, у родителей в ванной (жб. дом) стоит розетка без заземления (не то что с УЗО) уже лет 15 и пашет.. и ниразу никого.. что за паническая боязнь электричества?

Думаю, что не только там, только вот по старым ПУЭ (елси я правильно помню) можно было туда ставить розетки только через разделительный трансформатор, по новым (опять же, если ничего не путаю) - еще и через УЗО. Без заземления и УЗО много где в ванной есть розетки, но это не значит, что это правильно.

• 0

#12   likilo

likilo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июнь 09
  • 20 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 21:59

Я на старой квартире просто стену под сетевой шнур пробил.Проблем не было,все правила вроде как соблюдаются.Посоветовал отец,он электриком был.Незачем в ванной держать розетку,будет меньше соблазна подключать всякую опасную хрень.
  • 0

#13   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 22:34

Незачем в ванной держать розетку,будет меньше соблазна подключать всякую опасную хрень.

Когда у тебя жена захочет воспользоваться феном, ты ей так и скажи... О её ответе отпишись, если сил хватит... :rolleyes:
  • 0

#14   likilo

likilo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июнь 09
  • 20 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 22:47

У нее трельяж в коридоре,она все там делает ).Больно фильмы задевают,где от фенов мрут :))
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 22:52

1. Розетка должна располагаться в одном помещении с машинкой (вроде как не я один такой "умный" был), чтобы если чего можно было сразу обесточить. Есть ли какие-то мысли почему обязательно не в ванной?

давай (те) здраво мыслить :) если что....... то там будет не до выдёргиванния, о грусном не буду не в ванной - только потому что дверь обычно не закрывается когда машина работает, что бы не лез никто мыться в эти моменты Andy816a я уже устал такое комментировать (для фена коридор есть, или зеркало в комнате)
  • 0

#16   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:01

Andy816a я уже устал такое комментировать (для фена коридор есть, или зеркало в комнате)

dimp, ты, в самом деле, полагаешь, что производители мебели для ванной ставят розетки 220 В в шкафчики, в надежде, что эти розетки будут подключаться исключительно через разделительный трансформатор??? :huh:

ЗЫ Тогда что, и розетки для водогрея и электрополотенца - тож выносить за пределы ванной? :blink:
  • 0

#17   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:01

Когда у тебя жена захочет воспользоваться феном, ты ей так и скажи... О её ответе отпишись, если сил хватит... :rolleyes:

Она всё равно сушится в прихожей. Ни разу ее с феном в ванной не видел, хотя провод у него дотянется.

давай (те) здраво мыслить :) если что....... то там будет не до выдёргиванния, о грусном не буду не в ванной - только потому что дверь обычно не закрывается когда машина работает, что бы не лез никто мыться в эти моменты Andy816a я уже устал такое комментировать (для фена коридор есть, или зеркало в комнате)

У меня дверь пока закрывается - зазор под ней достаточен, но кабель болтается под ногами, что совсем не гуд. Изначально я был просто уверен, что мой вариант мало того, что ничего нарушать не должен, так еще и наиболее безопасен. По поводу безопасности уверен до сих пор. По поводу нарушения - заронили во мне зёрна сомнения на работе. Если допытаюсь, что именно нарушает вариант с дырой в стене - отпишусь. В любом случае, даже если делать вариант с дырой, надо знать, если он что-то нарушает (ну, например, чтобы к какой-нибудь проверке готовым быть). Вообще, хотелось бы ничего не нарушать (но так, к сожалению, не всегда бывает).
  • 0

#18   likilo

likilo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июнь 09
  • 20 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:31

dimp, ты, в самом деле, полагаешь, что производители мебели для ванной ставят розетки 220 В в шкафчики, в надежде, что эти розетки будут подключаться исключительно через разделительный трансформатор??? :huh:

ЗЫ Тогда что, и розетки для водогрея и электрополотенца - тож выносить за пределы ванной? :blink:

С электрополотенцами не встречался, а вот водогрей надо делать отдельной линией от щитка и без розетки , напрямую .У меня стоит на 5 кВт. Розетка наверное расплавилась бы .И в комплекте небыло сетевого шнура с вилкой ,потому ,что незачем.
  • 0

#19   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:36

С электрополотенцами не встречался, а вот водогрей надо делать отдельной линией от щитка и без розетки , напрямую .У меня стоит на 5 кВт. Розетка наверное расплавилась бы .И в комплекте небыло сетевого шнура с вилкой ,потому ,что незачем.

Я имел ввиду полотенцесушители, хотя и электрополотенца тож имеют место быть(дуют тёплым воздухом). Интересно, почему тогда большинство водогреев имеют шнуры, заоконеченные вилкой(зачастую с УЗО), а не клеммники?
  • 0

#20   likilo

likilo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июнь 09
  • 20 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:42

Может мощность поменьше,на накопительные? ХЗ...
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:52

гыыыыыыыы :D ценю юмор, мебельные розетки - только через транс, мощные фены их убивают очень быстро (они для бритвы)
а водогреи и полотенчики - заземление, узо и скрытая проводка
  • 0

#22   brisk

brisk
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 10:05

Поставьте прям в ванной розетку влагозащищенную IP44 Легранд с защитными шторками и крышкой и все будет нормально.Стоит она примерно 270 р.В серии Valena цвета слоновая кость артикул 774120белого цвета 774450Тока под эту розетку Вам нужна будет еще и рамочка на 1 пост. Рамка стоит около 30 рублей.белого цвета артикул 774451цвета слоновая кость артикул 774351
  • 0

#23   Fly24

Fly24
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 20:27

Да долгое обсуждение. Разрешите подитожить если правильно понял:скрытая проводка, УЗО (для влажных помещений желательно с током 10 мА), заземление и розека с IP 44 и выше - этого достаточно?
  • 0

#24   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:08

этого достаточно?

Смотря для чего достаточно. Для бритвы через транс-достаточно. Как подключать более мощные потребители-постом выше.
  • 0

#25   Fly24

Fly24
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 21:42

Смотря для чего достаточно.

Вопрос, который звучал в теме был про стиральную машину.
  • 0

#26   руслан1111

руслан1111
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 20:44

Да долгое обсуждение. Разрешите подитожить если правильно понял:скрытая проводка, УЗО (для влажных помещений желательно с током 10 мА), заземление и розека с IP 44 и выше - этого достаточно?

более чем.взято из личных"шишек".
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 18:10

Вопрос 2: для какой зоны влажного помещения надо покупать розетку?

розетка с IP 44 и выше

Не обязательно: минимум IPX1, для единственной разрешённой в ванне для "соединительных коробок, распредустройств и устройств управления" зоны 3.

Касательно нормативных документов - см. https://homemasters....hatele/?p=66878
Можно ещё посмотреть ГОСТ 14254-96 (Степени защиты, обеспечиваемые оболочками)

Особо хочется обратить внимание на высоту зон (2.25м !), выше - это касается светильников, я так понимаю, особых требований нет (чем народ спокойно пользуется, устанавливая открытые и не влагозащищённые споты).

• 0

#28   310serge

310serge
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 22:22

В квартире провел удлинитель с кухни, через стенку, подключил к машинке и пользуюсь 5 год. Нормально во время стирки купаюсь, проблем нет.
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 939 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 07:57

удлинитель с кухни... Нормально во время стирки купаюсь, проблем нет.

В связи с наступающими праздниками попробую прокомментировать так: Некоторые люди покупают бадяжную водку. Дёшево и сердито. И пьют её, бывает без последствий. Но нет гарантии что в один не очень прекрасный день, от неё не "откинут ласты". А заводская водка такую гарантию даёт, если пьёшь в разумных пределах. :beer: Всё дело в несоблюдении технологии производства - попробуй провести аналогию. Всех с наступающим Новым Годом! Всяческих успехов и прекрасного настроения!!! :tyty:
  • 0

#30   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Декабрь 2009 - 10:30

Ума не приложу почему в ванных комнатах не рекомендуют ставить розетки. Не ужто вы считаете что удлиннитель для стиралки безопаснее, чем скрытая проводка?

А у меня наоброт, боллер(полярис) имеет вилку, и как сами понимаете ее нельзя срезать и запитать напрямую к щитку, так что тут бубушка надвое сказала. Кроме того мало кто задумываеться о безопасности розеток когда речь идет о розетках в кухонных фартуках, хотя имхо там до воды "рукой подать" :) и опасность гораздо ближе. Ванная и бассеин это разные вещи. ВСех С НГ
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru