Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Теплый пол поверх старого деревянного покрытия

Сообщений в теме: 8

#1   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2009 - 00:02

Ребята, выручайте:) Подскажите, реально ли реализовать мою очередную безумную идею.Исходные данные: есть лоджия (ок. 6 кв.м.), которую я сейчас ремонтирую и утепляю. В лоджии предыдущими хозяевами уже постелен деревянный пол. Конструкция такова, что у меня нет возможности заменить доски пола - для этого потребовался бы неадекватно большой объем работы, вплоть до перемонтирования окна. Так что пол точно остается. Он довольно ровный и сравнительно утепленный (снизу пенопласт).Возникла идея сделать на лоджии теплый пол. Попытался почитать рецепты, но не нашел описания готовых случаев. В основном народ ставит себе теплые полы, которые монтируются в стяжку (не мой вариант). Встречал упоминания о теплых пленках. Но они, насколько я понял, зашкаливающе дорогие. Кроме того, неясно, можно ли их укладывать на дерево. И второй вопрос - какое покрытие в этом случае посоветуете выбрать. Сразу отмечу, что с теплым полом до сих пор не работал, поэтому есть некоторая боязнь и непонимание деталей... Подскажите плиз, куда двигаться, что делать и чего бояться!!!Заранее спасибо:)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 04 Август 2009 - 08:47

Встречал упоминания о теплых пленках. Но они, насколько я понял, зашкаливающе дорогие.

50$/м2
  • 0

#3   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2009 - 09:10

50$/м2

Ага, вот как раз это для меня - дороговато... Ведь к этим 50 надо добавить еще вспомогательное оборудование, диммеры всякие... Более бюджетных вариантов нет, я правильно понимаю? и еще. Если я таки созрею на пол в такой ценовой категории - можно ли будет ложить его прямо на дерево? и чем его имеет смысл покрывать?
  • 0

#4   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 04 Август 2009 - 21:57

Можно и по дереву. Система такого пола, называется "Настильной". Хлопотное это дело, но все работает.

Прикрепленные изображения

• Т.П._на_дереве - Размер 61,97К, Загружен: 80

• 0

#5   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2009 - 22:52

Можно и по дереву. Система такого пола, называется "Настильной". Хлопотное это дело, но все работает.

Хлопотное в каком смысле? При установке, или в дальнейшем - в работе, по надежности, ...?
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 05 Август 2009 - 20:33

Пошукай в Яндексе или Гугле "плёночный тёплый пол". Стоит не дёшево. Но для твоего случая идеально подходит. Хлопоты и расходы в реализации других вариантов ТП несравненно выше.
  • 0

#7   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2009 - 20:53

Уже ищу понемногу; в инете видел (у козырных фирм), а "в натуре" в магазинах до сих пор не нащел... Говорят, что это редкость, новинка, почти никто не занимается ими. Продолжа. искать Основные вопросы и сомнения касаются надежности. Боюсь, как бы этот пол не был одноразовым, с перспективой легко его угробить:) А отзывов о них пока мало....
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 05 Август 2009 - 21:12

На деревяшку да под ламинат - плёночный ТП самый удобный вариант. Из инструмента нужны только пассатижи и ножницы. А безнадёжно угробить водяной или кабельный ТП гораздо проще - в любом месте перебил кабель или трубу - и капут. В плёночном параллельно соединяются отдельные сегменты, и нагревательные элементы в сегменте тоже параллельно к общей шине присоединены.
  • 0

#9   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 06 Август 2009 - 00:16

Хлопотное в каком смысле? При установке, или в дальнейшем - в работе, по надежности, ...?

В установке. Лобзиком по дереву, вышивать приходится. + не дешевые алюминиевые пластины под трубу. А работает нормально, как обычный водяной пол. Года три, как такое делают.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru