Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Проводка в металлической трубе через ванную

Сообщений в теме: 6

#1   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Август 2009 - 18:07

Пытаюсь прикинуть, как же лучше провести кабели от щитка. Возник вариант, пропустить в ванной под потолком металлическую трубу (и замаскировать ее потом, чтобы не выделялась).  На кухню планируется минимум 2шт ВВГнг-3х3,5 и 1шт ВВГ-2х1,5. Так что полумерами здесь не обйдешься. Справа от ванной проходит антресоль, так что прокладка правее ванной, как я понимаю, нежелательна, т.к. проводка будет проходить слишком близко к дверям в комнату и на кухню (или к дверцам на антресоль). С другой стороны, вроде бы есть какое-то ограничение на прокладку проводки вблизи потолка. Есть ли такое и на чем оно основывается? Покритикуйте, пожалуйста, идею.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Август 2009 - 19:20

Пол какой? Первая идея - пустить под полом, если он на лагах
  • 0

#3   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Август 2009 - 19:57

Пол, судя по всему, не на лагах.Коридор, кухня, комната - основание (судя по тому, что увидел) крошащийся бетон, сверху рубероид и(или) гудрон (смотреть страшно).Кухня, коридор - линолеум. Комната - паркет.Ванная - плитка (там все нормально, с гидроизоляцией, которая не раз выручала).А так:1. Перекладывать пол планировал после замены проводки, потолка, поклейки новых обоев. В квартире этоя я живу (и не только я). Вариант все вынести на неделю и сё сделать не прокатывает (очень много сложностей, а потому это будет откладываться до бесконечности, замена проводки хоть очень вяло, постепенно, но двигаться будет).2. Коридор граничит с ванной комнатой. В случае, если "зальёт", не хотелось бы оказаться поджаренным при попытке всё это вычерпать. Про идею пустить силовой кабель под полом ванной даже думать страшно.Но все равно спасибо :)
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Август 2009 - 20:12

А если зальют сверху? :D Протащите провод в гофре, герметично замажьте вход и выход в ванную и не протыкайте гофру - и будет вам счастье :-)
  • 0

#5   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Август 2009 - 21:36

А чем металлическая труба хуже пластиковой гофры? Как бы я аккуратно гофру не проложил, я не буду уверен, что в ней не найдется хотя бы одной дырочки. Или я чего-то не понимаю?
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Август 2009 - 23:10

Ничем не хуже. Просто мне менее приятно думать о трубе над головой. Да и изгонуть ее в случае чего дугой хлопотнее. Вообще на полу у меня проводка лежит в пластиковых трубах - этакий копромиссный вариант между гофрой (тоже относительно гибкая защита) и метллическо трубой (практически так же надежно)
  • 0

#7   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 18:15

Нашел ответ на свой вопрос:

ПУЭ

7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.

В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru