Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Everz-z-z

Проводка в металлической трубе через ванную

Рекомендуемые сообщения

Everz-z-z

Пытаюсь прикинуть, как же лучше провести кабели от щитка. Возник вариант, пропустить в ванной под потолком металлическую трубу (и замаскировать ее потом, чтобы не выделялась).  На кухню планируется минимум 2шт ВВГнг-3х3,5 и 1шт ВВГ-2х1,5. Так что полумерами здесь не обйдешься. Справа от ванной проходит антресоль, так что прокладка правее ванной, как я понимаю, нежелательна, т.к. проводка будет проходить слишком близко к дверям в комнату и на кухню (или к дверцам на антресоль). С другой стороны, вроде бы есть какое-то ограничение на прокладку проводки вблизи потолка. Есть ли такое и на чем оно основывается? Покритикуйте, пожалуйста, идею.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Пол какой? Первая идея - пустить под полом, если он на лагах

Поделиться сообщением

Everz-z-z

Пол, судя по всему, не на лагах.Коридор, кухня, комната - основание (судя по тому, что увидел) крошащийся бетон, сверху рубероид и(или) гудрон (смотреть страшно).Кухня, коридор - линолеум. Комната - паркет.Ванная - плитка (там все нормально, с гидроизоляцией, которая не раз выручала).А так:1. Перекладывать пол планировал после замены проводки, потолка, поклейки новых обоев. В квартире этоя я живу (и не только я). Вариант все вынести на неделю и сё сделать не прокатывает (очень много сложностей, а потому это будет откладываться до бесконечности, замена проводки хоть очень вяло, постепенно, но двигаться будет).2. Коридор граничит с ванной комнатой. В случае, если "зальёт", не хотелось бы оказаться поджаренным при попытке всё это вычерпать. Про идею пустить силовой кабель под полом ванной даже думать страшно.Но все равно спасибо :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А если зальют сверху? :D Протащите провод в гофре, герметично замажьте вход и выход в ванную и не протыкайте гофру - и будет вам счастье :-)

Поделиться сообщением

Everz-z-z

А чем металлическая труба хуже пластиковой гофры? Как бы я аккуратно гофру не проложил, я не буду уверен, что в ней не найдется хотя бы одной дырочки. Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ничем не хуже. Просто мне менее приятно думать о трубе над головой. Да и изгонуть ее в случае чего дугой хлопотнее. Вообще на полу у меня проводка лежит в пластиковых трубах - этакий копромиссный вариант между гофрой (тоже относительно гибкая защита) и метллическо трубой (практически так же надежно)

Поделиться сообщением

Everz-z-z

Нашел ответ на свой вопрос:

ПУЭ

7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.

В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации