Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
andydandy

Хочу сэкономить на распределительной коробке

Рекомендуемые сообщения

andydandy

Всем привет!Планирую проводку в квартире. Пока что большинство включателей света(все кроме одного) у меня приходятся на гипрочные перегородки. И так получается что проще подвести кабель с питанием к выключателю и дальше вести такойже кабель но уже к светильнику. Т.е. не устраивать отдельную распредкоробку над выключателем... Есть ли такие выключатели где на вход штатно подается два провода (фаза земля) а на выходе тоже самое но уже под управлением выключателя... т.е. чтоб не надо было в самом подразетнике(подвыключательнике) заниматься монтажом цепи... а прикрутил к клеммам выключателя и все... Если есть выключатели реализующие подобное соединение то как они называются по научному?...Не является ли такое подключение криминалом с точки зрения высших сфер ПУЭ итп?...Тип А на рисунке - выключатели которые стоят в квартире сейчас, типы В и С (то что хочеццо) (пунктиром обозначен конструктив выключателя)post-28571-1249854548_thumb.jpgЗаранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Toxa

А вчем проблемма?прямо в коробке для выключателя ставишь клемму, для соединения нуля с лампочкой... или 2х-полюсные выключатели бери. Тогда: фаза, ноль пришла на выключатель, и фаза,ноль ушла на лампочкуpost-15666-1249884396_thumb.gif

Поделиться сообщением

andydandy

Угу сенкс. Ключевое слово которое я искал было двухполюсной... :rolleyes:

Поделиться сообщением

dimp

а зачем???? они дороже, вторым полюсом может любая вага быть

Поделиться сообщением

andydandy

Я думал про клемник. Если цена вопроса окажется и впрям такой высокой, так и сделаю наверное...

Поделиться сообщением

Gemel

А зачем мучаться и искать двухполюсные выключатели? (ниразу не видел у нас в продаже) я так понял автору проще дотянуть провод о выключателя и от выключателя кинуть провод(а) до лампочек... если так то: Тянем провод до выключателя в выключателе зачищаем внешнюю изоляцию - и РАЗРЫВАЕМ ТОЛЬКО ФАЗОВЫЙ провод и все..... нулевой провод даже не разрывается!

Поделиться сообщением

Toxa

2х-полюсные действительно дороже... на примере уники - разница в 2,5 раза

Поделиться сообщением

folegv

Я соединил клемниками WAGO на два полюса. В леграндовские выключатели влезло.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует