Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Траблы с водонагревателем

Сообщений в теме: 6

#1   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2009 - 05:43

Всем привет!Люди добрые, помогите разобраться!В многоквартирном доме иногда (раза 4 в год) отключают горячую воду - так вот, что не греметь тазиками, я решил купить водонагреватель - купил американский водонагреватель ATT (50 литров, мощность - 2 кВтч, накопительный, вертикальный, с двумя выводами (гор. и хол. вода).Под нагреватель заранее были выведены 2 вентиля - подача холодной воды и выход на горячую. Нагреватель установлен в туалете - оттуда идут трубы на ванную.Подключил по следующей схеме: труба хол. воды -> вентиль -> шланчик -> предохранительный клапан -> доп. сливной вентиль -> вход хол. воды нагревателя. Далее:выход гор.воды нагревателя -> шланчик -> вентиль -> труба гор.воды.Затем перекрыл горячую воду, открыл гор. воду на смесителе (чтобы проверить наполнился ли нагреватель), открыл вентиль гор.воды, открыл вентиль холодной воды (чтобы нагреватель наполнился водой), - как только пошла вода из крана - перекрыл вентиль горячей водыВопрос№1: нужно ли теперь перекрыть и вентиль подачи хол.воды на нагреватель?я ничего не перекрываю - идем дальше:греется вода - погрелась минут 30 (я ставил где-то на 50-55 градусов) и индикатор перестал гореть - думаю все - вода согрелась - иду перекрываю вентиль подачи холодной воды на нагреватель - и включаю вентиль горячей воды - а она зараза не льетсяВопрос№2: а) разве обязательно чтобы вылить горячую воду из нагревателя, нужно чтобы вентиль подачи холодной воды был открыт? б) т.е. получается горячая вода выталкивается холодной? в) т.е. получается, если я после этого в течение длительного времени не буду пользоваться нагревателем (выключу его), то чтобы вылить всю согретую в этот раз воду мне нужно все равно наполнить нагреватель холодной водой - а потом ее сливать (по-моему как-то неразумно)?чтобы полилась вода - открываю вентиль подачи холодной воды на нагреватель - все "с горем пополам" помылся - решил выключить нагреватель на ночь - ближе к утру подхожу к нагревателю - а он "тикает" :D - вернее как будто внутри что-то капает - притом нигде ничего не протекаетВопрос№3: так должно быть - это ТЭН остывает или что другое - может это неполадка?Вопрос№4: может я еще чего не так делаю?Заранее спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Траблы с полотенцесушителем

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 12 Август 2009 - 08:28

Люди добрые, помогите разобраться! Вопрос№1: нужно ли теперь перекрыть и вентиль подачи хол.воды на нагреватель?

Ответ: Нет не нужно, ибо:

...иду перекрываю вентиль подачи холодной воды на нагреватель - и включаю вентиль горячей воды - а она зараза не льется

Вопрос№2: а) разве обязательно чтобы вылить горячую воду из нагревателя, нужно чтобы вентиль подачи холодной воды был открыт? б) т.е. получается горячая вода выталкивается холодной? в) т.е. получается, если я после этого в течение длительного времени не буду пользоваться нагревателем (выключу его), то чтобы вылить всю согретую в этот раз воду мне нужно все равно наполнить нагреватель холодной водой - а потом ее сливать (по-моему как-то неразумно)?

Ответ: а) да, так как самотёком вода из выходного штуцера не потечёт; б) абсолютно верно, такова конструкция водонагревателя - нагретая вода забирается из верхней части бака за счёт давления холодной воды на входе; в) израсходуйте согретую воду после выключения электропитания водонагревателя (по мере расходования, горячая вода, естественно будет замещена холодной). Что здесь такого уж неразумного? Сливать всякий раз воду из бака совершенно не обязательно, кроме как для профилактики и ремонта водонагревателя. Достаточно время от времени замещать её свежей, чтобы она не протухла в баке в период длительного неиспользования.

..."с горем пополам" помылся - решил выключить нагреватель на ночь... Вопрос№4: может я еще чего не так делаю?

Ответ: Абсолютно ни к чему выключать водонагреватель на ночь. Накопительный водонагреватель предполагает непрерывное питание в период его использования. Максимальный расход электроэнергии присутствует лишь при первоначальном нагреве после первого заполнения водой и при большом расходе воды (когда практически вся нагретая вода расходуется за раз). В остальном же, термоизоляция бака эффективно препятствует остыванию воды, а терморегулятор автоматически поддерживает заданную температуру, включая ТЭН только тогда, когда это действительно требуется.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Август 2009 - 08:49

воду надо ставить на 80-90 градусов, тогда разбавляя гор. и хол. воду вы вымоетесь уже с комфортом
  • 0

#4   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2009 - 09:34

Спасибо за разъяснения, вот только один вопрос (который меня тревожит) остался нерешенным:

... решил выключить нагреватель на ночь - ближе к утру подхожу к нагревателю - а он "тикает" - вернее как будто внутри что-то капает - притом нигде ничего не протекает Вопрос№3: так должно быть - это ТЭН остывает или что другое - может это неполадка?

И еще чем посоветуете герметизировать места соединения шланчиков: тангит -нить или фум лента?
  • 0

#5   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 12 Август 2009 - 11:06

Спасибо за разъяснения, вот только один вопрос (который меня тревожит) остался нерешенным:

Вряд ли это неполадка, скорее всего действительно связано с остыванием.

И еще чем посоветуете герметизировать места соединения шланчиков: тангит -нить или фум лента?

Если под "шланчиками" имеются ввиду гибкие подводки, то резьбу на штуцерах можно уплотнить и Tangit-ом и ФУМ-ом и льном - без разницы, на гайках же никакого дополнительного уплотнения, кроме установленных в них резиновых прокладок, не требуется вовсе (при условии, что торец ответной детали достаточно ровный).
  • 0

#6   santilaas

santilaas
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Июль 09
  • 70 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Август 2009 - 01:18

В общем, фум-лентой соединил шланчики, а сами детали (сливной вентиль, предохранительный клапан, тройничек) тангитной нитью. Вроде все нормально ... единственное поставил температуру нагревания почти на максимум - по окночании нагревания начало капать с предохранительного клапана тут вопрос: нагреватель висит на стене в туалете, вода капает на пол - что можно предпринять, чтобы вода не капала на пол?что приходит на ум:1) выставлять меньшую температуру нагревания2) на пол ставить тазик3) еще варианты?
  • 0

#7   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 14 Август 2009 - 06:57

Сделать слив из предохранительного клапана прямиком в систему канализации.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru